Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» сотворил историю»: Дзюба ответил недоброжелателям

Дзюба передал «привет всем», кто не верил в «Зенит»

Российские клубы пробились в решающий раунд квалификации Лиги Европы. «Уфа» вырвала победу по сумме двух матчей у «Прогресса» из Люксембурга в добавленное время, а «Зенит» сотворил на «Петровском» чудо, после 0:4 в первой встрече, сумев разгромить минское «Динамо» со счетом 8:1.

«Прогресс» (Люксембург) — «Уфа» (Россия) — 2:2 (первый матч — 1:2)

Еврокубковый дебют «Уфы» пока получается скромным, но при этом довольно успешным. В первой квалификационной стадии подопечные также дебютирующего в этом сезоне на посту главного тренера Сергея Томарова без побед — благодаря двум ничьим и голам на чужом поле — прошли словенский «Домжале».

Первая еврокубковая виктория пришла к башкирской команде в домашнем матче с люксембургским «Прогрессом» (2:1) уже в следующем раунде, однако пропущенный в концовке от клуба из герцогства гол оставлял сопернику шансы.

Правда, до ответного поединка казалось, что уфимцы все же избегут трудностей и спокойно доведут противостояние до победного конца, после чего будут планомерно готовиться к куда более серьезному и одновременно последнему испытанию на пути к групповой стадии — шотландскому «Рейнджерс».

Вот только начало поединка в Люксембурге было сродни холодному душу: быстрая фланговая атака хозяев, прострел в штрафную российской команды, и неудачная срезка-автогол Павла Аликина.

В такой ситуации уже «Прогресс» проходил дальше, как раз за счет того самого мяча в столице Башкирии.

По игре, конечно, доминировали подопечные Томарова, причем перевес их был очень большим и солидным, вот только хозяева, в воротах которых здорово действовал немецкий голкипер Себастьян Флаусс, смогли продержаться до перерыва.

Во второй половине Иван Пауревич очень быстро забил ответный мяч головой, но команда из Люксембурга вновь нашла брешь в уфимской обороне и установила паритет по сумме двух матчей.

Когда казалось, что игра перейдет в дополнительное время, вышедший на замену Вячеслав Кротов совершил проход по флангу и подал в штрафную, откуда тот же Пауревич поставил на второй добавленной минуте ничейно-победную точку для «Уфы».

«Чувства непередаваемые, это большое достижение для нас, потому что мы прошли два раунда турнира и вышли в раунд плей-офф. Хочу сказать спасибо болельщикам «Уфы» и жителям республики. Я рад за наш клуб, ведь мы зарабатываем очки для России, — приводит послематчевый комментарий гендиректора российского клуба Шамиля Газизова «Р-Спорт».

— Это очень ценно для нас, поскольку мы молодой клуб. Но движемся поступательно, и такими играми мы прибавляем себе болельщиков, причем не только в нашей республике».

Сегодня все ребята выложились по-максимуму. Потому что было видно, что мы выглядели подуставшими. Но то, что мы забиваем на последних минутах и в добавленное время, это говорит о нашем характере.

И это очень важно, потому что команда становится закаленным бойцом. Такими матчами мы делаем наш характер сильнее».

«Зенит» (Россия) — «Динамо» (Минск, Белоруссия) — 8:1 (первый матч — 0:4)

А потом был фантастический матч «Зенита» с минским «Динамо». Матч, чтобы описать который, не хватит никаких слов.

«Зенит» уступил в Минске с кошмарным счетом 0:4 и казалось, что на этом еврокубковая кампания команды Сергея Семака закончится, едва начавшись. Только одному клубу в истории еврокубков удавалось пройти дальше, проиграв первую встречу со счетом 0:4 — «Барселоне» в знаменитом сражении с «ПСЖ».

Ко всем бедам хозяев, матч еще и проходил на «Петровском» без местных болельщиков из-за дисквалификации «Санкт-Петербурга». А вот динамовцев активно поддерживали 200 «пробивших выезд» белорусских фанатов.

«Зенит» вышел на игру заряженным и предельно мотивированным, но с минчанами достаточно долго ничего не удавалось сделать. Лишь на 22-й минуте Леандро Паредес хитрым штрафным с фланга застал голкипера гостей Андрея Горбунова.

Впрочем, до перерыва развития не последовало. «Зенит» давил во втором тайме, пару раз обоснованно, но тщетно претендовал на пенальти, а забить смог снова со штрафного. Феноменальный удар в самую девятку в обвод стенки удался Кристиану Нобоа.

Всего через пять минут, после еще одного эпизода с крайне спорным решением арбитра не назначить пенальти в ворота минчан, сдали нервы у имевшего желтую карточку Паредеса.

Он двинул сопернику в борьбе в стиле Луиса Адриано и отправился досрочно отдыхать со вторым «горчичником».

Но это только раззадорило сине-бело-голубых. До того цеплявшийся абсолютно за все мячи и скидывавший их партнерам Артем Дзюба сам получил скидку, а потом заброс под удары и оба трансформировал в голы, переведя матч в дополнительное время.

В дополнительное время у «Зенита», старавшегося забить пятый мяч, чтобы не доводить дело до серии пенальти, но при этом порядком подуставшего, пошли разрывы. Одним из таких воспользовался не забивавший четыре года ганец Сейду Яхая.

У команды Семака оставилось всего 15 минут, а забивать ей нужно было минимум дважды. При этом тренер уже бросил в бой Себастьяна Дриусси, Антона Заболотного, Игоря Смольникова и Роберта Мака.

И «Зенит» за второй дополнительный тайм сотворил одновременно историю и чудо. Сначала Дриусси вернул надежду после прострела Дзюбы, затем Мак заработал пенальти, а Артем его уверенно реализовал.

«Зенит» не остановился и на этом, и на последних минутах уже Дзюба заработал пенальти для Мака, а затем вингер оформил дубль, после чего прозвучал финальный свисток.

«Мы были готовы к тому, что «Зенит» поставит Ерохина и Дзюбу. Думал, что будет в старте и Заболотный. Мы наигрывали, что наши игроки в атаке будут прессинговать. Фрагментами это получалось, фрагментами – нет. В первом тайме более-менее справлялись.

Надо было обязательно давать контригру – у нас это не получалось. Говорил ребятам, что нужно было выходить со счета 0:0, а не 4:0.

«Зениту» нечего было терять, они выбрали правильную и простую тактику. Они выигрывали подбор, Дзюба выигрывал верх – поэтому «Зенит» победил, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер минчан Сергей Гуренко.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак назвал игру своей команды героической, и этот тот случай, когда с наставником просто глупо спорить.

«Тяжелая игра – типичный ответ мой. Мы сегодня выбрали два сценария. В первом тайме хотели пиковать через фланги, нужно было лучше контролировать мяч. Во втором тайме играли длинными передачами, выпустили Заболотного. У нас было преимущество в росте и мастерстве. Горд за команду, что мы так сыграли, — начал специалист.

— Могли закончить все еще в основное время. Дальше стало сложнее – на мой взгляд, правило выездного гола давно надо отменить, оно несправедливо.

Героическая игра команды. Мы сами поставили себя в такое положение и сами вышли из него. Если бы не прошли, настроение было бы не то, но я все равно был бы благодарен игрокам. Они заслужили все, что сейчас происходит на улицах».

Конечно, не обошлось и без слов главного героя дня, автора хет-трика и просто лучшего футболиста встречи Артема Дзюбы.

«Мы обычно и разговариваем друг с другом. У нас постепенно появляется команда, это самое главное, это дорого стоит. У нас не 11 футболистов, а 25. Мы все друг за дружку.

Хотели сотворить историю. Обидно, что многие в нас не верят – им привет, кстати. Мы не сомневались в том, что мы можем.

Понятно, что это было тяжело. Минск сражался. Очень важная победа для построения команды, — сказал нападающий. — «Петровский» – суперстадион для меня, я очень его люблю. Когда играю здесь, я прямо наслаждаюсь.

Так люблю «Петровский», что пока не могу перестроиться на «Санкт-Петербург». Если бы можно было все игры проводить здесь, я бы этого хотел.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости