Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все из-за судьи»: почему Слуцкий провалился в Европе

Леонид Слуцкий: «Витесс» проиграл «Базелю» из-за ошибки арбитра

Голландский «Витесс», которым руководит российский тренер Леонид Слуцкий, вылетел из Лиги Европы, уступив по сумме двух встреч швейцарскому «Базелю». Специалист посчитал, что в неудачах его команды виноват немецкий судья, удаливший футболиста клуба из Нидерландов.

Первая еврокубковая кампания Леонида Слуцкого у руля зарубежного клуба получилось не очень долгой. Голландский «Витесс» покинул Лигу Европы после третьего квалификационного раунда.

Желто-черные стартовали со второго тура отбора. Первым соперником команды Слуцкого был румынский «Вииторул». На выезде голландский клуб сыграл вничью с комфортным счетом 2:2, а дома спокойно реализовал стратегическое преимущество — 3:1.

Дальше было сложнее. В третьем раунде квалификации команде Слуцкого достался швейцарский «Базель» — один из самых серьезных из всех возможных соперников. Со жребием российскому специалисту явно не повезло.

В прошлом сезоне «Базель» добрался до 1/8 финала Лиги чемпионов, опередив в группе московский ЦСКА и португальскую «Бенфику», а также потрепав нервы английскому гранду «Манчестер Юнайтед».

На этот раз в главном клубом турнире Старого Света для швейцарцев все получилось гораздо хуже. «Базель» был уничтожен греческим ПАОКом (1:2, 0:3) и свалился в соревнования рангом ниже, а команда из Салоников отправилась на свидание к «Спартаку» и вновь добилась успеха.

Потерпеть второе подряд поражение для «Базеля» было бы невероятно унизительно. Поэтому, «Витесс» вряд ли был фаворитом противостояния.

В первом матче швейцарцы подтвердили свой статус и добились выездной победы со счетом 1:0. Для команды Слуцкого этот дефицит был неприятным, но вполне отыгрываемым — зеркальный успех с минимальным результатом гарантировал «Витессу» дополнительное время, а любая другая победа выводила голландцев в следующий раунд.

Однако все карты российскому тренеру спутало спорное решение арбитра.

Английский защитник Джейк Кларк-Салтер еще в первом тайме сыграл грубо, высоко подняв ногу. Игрок попал и по мячу, и по сопернику. Главный судья матча немец Даниэль Зиберт удалил игрока «Витесса». Решение получилось неоднозначным.

Спустя четыре минуты голландцы пропустили. Отличился швейцарский форвард Албиан Аети. В итоге встреча завершилась с тем же счетом, что и неделю назад — «Витесс» проиграл — 0:1.

После завершения поединка Слуцкий жестко раскритиковал судейскую бригаду за удаление футболиста его команды.

«Результат сегодняшнего поединка связан с ошибкой судьи. Злюсь из-за этого неправильного решения арбитра. Лига Европы — очень серьезный турнир, это был важный матч для нас, судья все видел, и я не понимаю, почему он показал красную карточку. И это решение привело к вылету «Витесса» из еврокубков.

Это было сложное противостояние. Мы имели много шансов в первой игре. И сегодня, оставшись в меньшинстве, мы не сломались. Теперь все негативные эмоции нужно выплеснуть в следующем матче чемпионата», — приводит слова российского специалиста Fcupdate.nl.

Тем не менее Слуцкому придется смириться с этой несправедливостью и сконцентрироваться на турнирах внутри Голландии. В чемпионате страны, кстати, дела у «Витесса» идут очень даже хорошо.

В первом туре команда российского тренера разгромила на домашнем стадионе крепкий «Гронинген». Встреча завершилась со счетом 5:1.

Свой следующий матч «Витесс» проведет в гостях против «Херенвена». Эта игра пройдет в 19 августа и начнется в 17.45 по московскому времени.

Дальше Слуцкого предстоит подготовить свою команду к сложнейшим встречам с флагманами голландского футбола. В третьем туре «Витесс» дома примет «АЗ Алкмар», а в четвертом отправится на выезд к «Аяксу».

«Витесс» — второй иностранный клуб в карьере Слуцкого. В 2017 специалист работал во второй по силе английской лиге — Чемпионшипе с коллективом «Халл Сити». Опыт оказался неудачным — команда одержала лишь четыре победы в 21 матче под руководством россиянина, после чего тренер был отправлен в отставку.

В России Слуцкий долгое время руководил ЦСКА, с которым трижды стал чемпионом страны и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, а также отечественной сборной. С национальной командой тренер сумел в сложной турнирной ситуации отобраться на Евро-2016, однако на самом турнире провалился — сборная набрала лишь одно очко в группе с Англией, Уэльсом и Словакией.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости