Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не до смеха, Федя: куда катится карьера Смолова

Смолов пошутил над своим промахом в четвертьфинале чемпионата мира

Нападающий московского «Локомотива» Федор Смолов отнесся с юмором к своему выступлению в матче 1/4 финала чемпионата мира — 2018 со сборной Хорватии. Форвард российской команды вспомнил эпизод с нереализованным пенальти и подшутил над собой. На следующий день стало известно, что Смолов не был вызван в состав сборной России на ближайшие матчи с Турцией и Чехией.

Нападающий московского «Локомотива» Федор Смолов иронично воспринял эпизод, случившийся в четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу со сборной Хорватии, когда он не смог распечатать ворота Даниэля Субашича в серии пенальти. Российский нападающий решил исполнить трюк и пробить «паненкой», — подсечь мяч несильным ударом — но хорватский голкипер оказался внимателен и с легкостью поймал мяч. В результате серия пенальти завершилась со счетом 4:3 в пользу хорватов (у россиян 11-метровый также не смог реализовать Марио Фернандес), а сборная России завершила свое выступление на домашнем мундиале.

После матча именно Смолов стал объектом критики и негодования со стороны болельщиков, которые обвинили форварда в неудаче российской команды. Сам Федор спустя более чем месяц после окончания мирового первенства вспомнил свою неудавшуюся «паненку» со смехом.

28-летний форвард на одном из мероприятий, связанных с демонстрацией модной обуви, отметился оригинальным рисунком, украсив один кроссовок моментом с исполнением пенальти в матче с хорватами.

Тем самым Смолов показал, что сумел абстрагироваться от критики в свой адрес и проявил умение относиться к собственным неудачам с юмором. Правда, сейчас форварду вряд ли есть время до смеха: 27 августа главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил состав команды на ближайший матч Лиги наций с командой Турции и контрольную игру с Чехией.

И в этом списке фамилии Смолова не оказалось.

Основной причиной невызова нападающего стал его недавний переход в стан «железнодорожников». По мнению Черчесова, Смолову нужно время для адаптации в «Локомотиве».

«Смолов перешел в новую команду, только-только начинает себя находить в ней, решили его пока не вызывать. Я был на матче «Локомотива», Федор забил великолепный гол. Мы пока не будем трогать футболиста, хотим, чтобы он и в клубе закрепился, и нам был полезен. Потому что в последнее время вокруг него было много шума. Мы это и с Артемом Дзюбой делали, когда он перешел в «Арсенал», не был на первом сборе, но после этого нам здорово помог.

Самое главное в ситуации со Смоловым — нет смысла дергать его из «Локомотива», если мы изначально не можем ему предоставить номер один. Говорим об игроке, который только-только нащупывает тонус. Выдергивать его сейчас, а потом не давать сыграть — неправильно. Но думаю, что если нам понадобится помощь Смолова — Федор нам не откажет»,

— сказал главный тренер сборной России.

Если читать между строк, то явно прослеживается мысль: Смолов со своими проблемами сборной не нужен. Действительно, вокруг 28-летнего форварда сейчас сильный негативный фон. Помимо провального и безрезультативного выступления на чемпионате мира, Смолов стал участником ДТП на одной из трасс в Краснодаре, врезавшись на своем автомобиле в ограждение. По итогам разбирательств вина футболиста, который стремительно покинул место ДТП, была признана, а сам игрок был лишен водительских прав на год.

Кроме того, до начала мундиаля форварда сборной России был одним из главных объектов внимания со стороны представителей рекламы и СМИ. Так, Смолов сыграл несколько ролей в рекламных роликах различной продукции, а также попал на обложку журналов Men's Health и Vogue Russia.

Men's Health.Июнь.Лавли#требл

Публикация от Fedor Smolov (@smolovfedor_10)

На последнем, кстати, он изображен вместе с моделью Натальей Водяновой, полузащитником сборной Германии Юлианом Дракслером и защитником сборной Бразилии Дани Алвесом, который на чемпионате мира участия не принимал.

Вперёд, Россия! Встречайте нашу июньскую обложку, приуроченную к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт в России в июне: русская супермодель Наталья Водянова вместе с футболистами Фёдором Смоловым, Юлианом Дракслером и Даниэлом Алвес да Силва предстала в объективе звездного дуэта фотографов Луиджи Мурену и Янго Хенци - в продаже с 16 мая!/ As FIFA World Cup in Moscow approaches, meet our June cover starring @natasupernova @smolovfedor_10 @draxlerofficial @danialves. Photo: @luigiandiango Style: @patrickmackieinsta Hair: @luigimurenu Makeup: @mariaduhart

Публикация от Vogue Russia (@voguerussia)

Естественно, от Смолова ожидали проявления лидерских и бомбардирских качеств: проведя в «Краснодаре» три сезона российский нападающим дважды подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата России. Однако на мундиале он из игрока основного состава стал резервистом, а затем и вовсе потерял место в сборной. Кроме того, реализация мечты о переходе в европейский топ-клуб стала все более маловероятной, и сейчас Федору предстоит доказывать свой профессионализм в «Локомотиве». Тем интереснее выглядит высказывание Смолова сразу же после матча с Хорватией.

«Хочу поблагодарить всех жителей нашей страны. Всех ребят в команде. За то, что произошло. За то, что я являюсь частью этой команды. Я искренне счастлив и горжусь нашей страной. К сожалению, это произошло со мной. Совершенно не снимаю с себя ответственности за нереализованный пенальти.

Единственное, хочу сказать: в моей голове всегда слова Майкла Джордана о том, что он несколько тысяч раз брался исполнять бросок в ответственный момент, очень много раз не реализовывал. Я благодарен за то, что эта ситуация произошла. Искреннее надеюсь, что смогу из нее извлечь выводы и стать сильнее»,

— сказал он.

Извлечет ли — зависит только от него самого. После пяти туров Российской премьер-лиги Смолов имеет в своем активе два гола и одну голевую передачу. Если Черчесов говорит о том, что Федору нужно время для адаптации, то, учитывая опыт нападающего, его не должно потребоваться много. В составе «Локомотива» есть люди, с которыми он поддерживает отличные приятельские отношения. Например, братья Антон и Алексей Миранчуки. Есть смысл рассчитывать на то, что Смолов сможет вернуться на свой уровень, но на переезд в Европу — вряд ли.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости