Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отказалась от России»: Домрачева раскрыла все карты

Домрачева: не рассматривала всерьез предложение выступать за Россию

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, завоевавшая четыре золотых олимпийских медали, опровергла информацию о том, что пыталась вернуться в Россию в юниорском возрасте. Спортсменка заявила, что у нее уже были в Белоруссии «большие планы», а на приглашение возобновить выступления за Россию перед Олимпиадой в Сочи она ответила твердым отказом.

Четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева, представлявшая на международной арене Белоруссию, с возмущением восприняла информацию о том, что она якобы могла выступать за Россию.

В частности, легенда отечественного спорта и бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов заявил, что родители Домрачевой звонили ему, пытаясь договориться о том, чтобы оставить дочь, но для этого им нужны были деньги.

«На тренерском совете, где присутствовало 56 тренеров, я спросил тогдашнего тренера женской сборной Валерия Польховского: «Нам Домрачева нужна?». Ответ был: «Толку никакого нет, подписывай, Александр Иванович».

У Домрачевой родители переехали в Беларусь. Мне звонили ее мама и папа. Я бы мог оставить, но удержать их можно было только деньгами.

Концовку вы знаете», — приводит слова бывшего функционера «Советский спорт».

Сама биатлонистка сообщила, что ее мать никогда не разговаривала с Тихоновым и тем более не требовала для своей семьи денег.

«Из недавних публикаций в российских СМИ, касающихся обстоятельств моего перехода в сборную Белоруссии из российской команды, узнала много нового. В первую очередь возмутилась моя мама, которая ни разу в жизни с Александром Тихоновым не общалась.

И те же истории, которые всплывают о моих намерениях переходить в Россию… Все это надуманно. Даже не стоит на них обращать внимания»,

— заявила спортсменка.

Также она прокомментировала слова главного тренера женской команды Ханты-Мансийского автономного округа Валерия Захарова (во времена жизни в России Дарья проживала в городе Нягань и представляла ХМАО) о том, что она якобы хотела вернуться в сборную России в юниорском возрасте.

«В ноябре-декабре 2004-го мы встретились на Кубке IBU в Норвегии; у Даши был первый год по юниоркам, но она как бы висела на карантине, потому что переход в другую команду все никак не подписывали, — говорил Захаров Sports.ru. —

Она пришла ко мне: я, наверное, вернусь в Россию, чтобы не терять эти годы. Я ей: если готова, давай заберу тебя — поедем вместе.

Но потом подумал: как я ее перевезу? Куда, к кому и зачем? Кто ее тут ждет? Я не рискнул — это только жизнь ломать девчонке».

В ответ на это Домрачева заявила, что, даже несмотря на ограничения в выступлениях, с которыми она столкнулась в первый год после перехода в белорусскую команду, ей и в голову не приходило вернуться в Россию.

«У меня тут уже были большие планы», — приводит слова экс-биатлонистки «Комсомольская правда».

Также спортсменка заверила, что ответила твердым отказом на предложение СБР возобновить выступления за сборную России перед Олимпиадой в Сочи — 2014, хотя руководители Союза действительно обращались к ней.

«Предложение поступало. Но, как видите, я не рассматривала его всерьез», — подчеркнула чемпионка.

В настоящее время Домрачева уже завершила профессиональную карьеру, в которой приняла участие в трех Олимпиадах — в Ванкувере-2010, Сочи-2014 и Пхенчхане-2018.

Дарье единственной из женщин-биатлонисток удалось завоевать четыре золотых олимпийских медали. Кроме того, в ее активе есть одно серебро и бронза Игр, две победы на чемпионате мира и один Большой хрустальный глобус, который вручается за первое место в индивидуальном зачете Кубка мира.

Все эти заслуги Домрачева связывает в основном с переходом в команду Белоруссии, хотя и не забывает о том, что заниматься биатлоном начала в России.

«Базу я заложила в российской команде, прониклась биатлоном, тренеры прививали важные ценности. Но, конечно, в Белоруссии я по-настоящему раскрыла весь потенциал.

Я рада тому, как сложилась моя спортивная судьба. Огромную роль в этом сыграло мое возвращение в Беларусь», — подытожила спортсменка.

Напомним, родители Дарьи переехали из Минска в российский город Нягань, когда будущей чемпионке было четыре года. До 17 лет она занималась спортом и получала образование в России (даже поступила в Тюменский университет), однако затем в целях развития карьеры переехала в Белоруссию, где до этого проводила только летние каникулы.

Первый крупный международный старт Домрачевой за ее новую сборную состоялся спустя два года после переезда на чемпионате мира среди юниоров — 2005. Там спортсменка выиграла две гонки — спринт и пасьют, после чего началось ее долгое восхождение к биатлонному олимпу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона,
а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости