Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Творец российского чуда: Черчесову — 55

Главному тренеру сборной России по футболу Черчесову — 55

2 сентября исполняется 55 лет главному тренеру сборной России по футболу Станиславу Черчесову, приведшему национальную команду к ее лучшему результату в истории выступлений на чемпионатах мира.

2 сентября 55 лет исполняется главному тренеру сборной России по футболу Станиславу Черчесову.

Будщий наставник главной команды страны, подарившей РФ праздник на домашнем чемпионате мира, родился в 1963 году в Северной Осетии, в Алагире, где и начал заниматься в футбольной школе.

Первые три года взрослой футбольной карьеры Черчесов, игравший на позиции голкипера, провел в «Спартаке» из Владикавказа (тогда Орджоникидзе), после чего получил приглашение на повышение в «Спартак» московский.

В столице вратарь был на протяжении нескольких лет дублером Рината Дасаева, проведя не так много матчей, но выиграв с командой чемпионат СССР-1987.

Следующий год он провел уже в другом столичном коллективе — «Локомотиве», где раскрылся в качестве первого номера под руководством Юрия Семина.

Вернувшись через год назад к красно-белым, он стал уже основным вратарем команды и в этом статусе выиграл еще один чемпионат СССР, а потом два чемпионата России.

В 1993 году Черчесов отправился в чемпионат Германии, где два сезона выступал за «Динамо» из Дрездена, а потом транзитом через полугодовое возвращение в «Спартак» отправился в Австрию и почти до конца карьеры выступал за «Тироль» из Инсбрука, став его капитаном и легендой и трижды выиграв чемпионат Австрии.

Черчесов является одним из немногих футболистов, сыгравшим за три сборные страны. В его активе восемь мачте в составе СССР, два поединка за сборную СНГ, выступившую только на Евро-1992, и 39 игр в составе сборной России, за которую он играл с 1992 по 2000 годы.

Завершив карьеру игрока еще одним возвращением в «Спартак», тренерский путь Станислав Саламович начал в Австрии, где здорово поработал с командой третьего дивизиона «Куфштайн», а затем поднял только вернувшийся в местную Бундеслигу родной «Ваккер-Тироль» (название изменилось после банкротства).

В 2006 году Черчесов был назначен спортивным директором московского «Спартака», но в следующем году стал главным тренером команды и проработал почти год, пока не был уволен Валерием Карпиным после разгромных поражений от ЦСКА в чемпионате страны (1:5) и от киевского «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов (1:4).

Именно Черчесов перевел в дублирующий состав и фактически закончил карьеру в составе красно-белых клубных легенд Егора Титова и Максима Калиниченко.

К тренерской работе специалист после увольнения вернулся в 2010 году, приняв амбициозный, но оказавшийся «мыльным пузырем» проект «Жемчужина-Сочи». Зато в грозненском «Тереке», пермском «Амкаре» и московском «Динамо» он трудился очень плодотворно.

Чеченский клуб под его руководством добился восьмого места, самого высокого в клубной истории, пермяки были твердым середняком чемпионата, а «Динамо» одержало шесть побед в шести матчах на групповой стадии Лиги Европы и добралось до 1/8 финала турнира.

Во время динамовского периода карьеры случился знаменитый конфликт специалиста с полузащитником Игорем Денисовым, который был переведен в дубль после того, как чуть не подрался с тренером. Именно та история стоила Денисову места в сборной России на домашнем чемпионате мира.

Дважды приведя динамовцев к четвертому месту в РПЛ (тогда еще РФПЛ), Черчесов покинул клуб, а в октябре 2015 неожиданно был назначен главным тренером варшавской «Легии», которую привел к золотому дублю в чемпионате и Кубке Польши.

Эти достижения, а также отсутствие подходящих кандидатур после отставки Леонида Слуцкого, решившего покинуть сборную России после провального Евро-2016, привели к назначению Черчесова в главную команду страны.

На протяжении двух лет сборная и ее главный тренер были объектом мощной критики. Команда не показывала качественного футбола и не добивалась результатов ни в товарищеских матчах (тренер требовал называть их контрольными), ни на Кубке конфедерации (третье место в группе), а сам специалист испортил отношения с прессой вызывающим поведением на пресс-конференциях.

Однако на домашнем чемпионате мира вместо ожидавшегося болельщиками и специалистами провала случилась настоящая сказка.

Сборная России сначала разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0, затем уверенно переиграла Египет с Мохамедом Салахом (3:1) и вышла в плей-офф.

В 1/8 финала случилась историческая победа над Испанией (1:1, по пенальти — 4-2), окончательно изменившая отношение общественности к команде и ее тренеру.

Россия выбыла из борьбы в четвертьфинале мундиаля в драматичном триллере с Хорватией, когда соперник отыгрался в основное время, а российские футболисты сравняли счет в дополнительное, но уступили в серии пенальти.

Под руководством Черчесова сборная России по футболу не только впервые вышла в плей-офф чемпионата мира, но и подарила людям праздник, покорив их сердца.

Ну и, конечно, войдет в историю флэшмоб «Усы надежды», намекающий на внешность тренера и запущенный телеведущим и шоуменом Иваном Ургантом в качестве шутки, но превратившийся благодаря успеху сборной в повальное увлечение всей страны.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости