Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренер покинул Чечню: Кадыров не простил провала

Кадыров подтвердил отставку Ледяхова с поста главного тренера «Ахмата»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял отставку Игоря Ледяхова с поста главного тренера «Ахмата». Теперь клуб выбирает между Миодрагом Божовичем и уже работавшим с командой Рашидом Рахимовым.

«Я принял решение подать в отставку. Она принята. Мне добавить нечего. При случае поговорим дальше», — с таким заявлением выступил теперь уже бывший главный тренер «Ахмата» Игорь Ледяхов на пресс-конференции после победы команды в матче шестого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) над «Уфой» (2:1).

Никаких других пояснений специалист не дал, однако стало понятно, что результат противостояния с «Уфой» в контексте данного решения уже не имел значения.

«Ахмат» не очень удачно начал нынешний сезон и после пяти туров имел в активе только четыре очка за победу над «Енисеем» (1:0) и ничью с казанским «Рубином» (1:1).

При этом команда потерпела поражения от «Ростова» (0:1), тульского «Арсенала» (1:3) и «Урала» (1:2), среди которых выделяется матч с «канонирами». Тогда подопечные Игоря Ледяхова вели в конце тайма с минимальным счетом и получили численное преимущество, но пропустили во второй половине три ответных удара от десятерых соперников.

Вероятно, именно не самые удачные выступления довольно амбициозного клуба и привели к решению специалиста.

«Этот матч стал последним для Игоря Ледяхова в должности главного тренера нашей команды. Он по своей инициативе подал в отставку. Она была принята руководством клуба, — подтвердил увольнение специалиста в своем телеграм-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. — В данный момент рассматриваем несколько вариантов приглашения специалиста на должность главного тренера. Думаю, что этот вопрос будет решен без особой задержки».

Напомним, что Ледяхов несколько лет проработал в «Ахмате» в качестве второго тренера, а в апреле нынешнего года принял команду после отставки Михаила Галактионова.

Проработав месяц в качестве исполняющего обязанности наставника грозненцев, бывший футболист московского «Спартака» и сборной России был утвержден в качестве полноценного главного тренера.

По итогам минувшего сезона «Ахмат» занял девятое место в Российской премьер-лиге, что было признано неудачей после седьмого места в чемпионате 2015/16 и 2016/17 годов.

Интересно, что футболисты команды узнали об уходе главного тренера уже по окончании победного матча с «Уфой».

«Об уходе Ледяхова узнали буквально пять минут назад, и на самом деле это неожиданно. Он нам сказал об этом в раздевалке. Не знаем, кто будет новым главным тренером», — рассказывал на флэш-интервью в эфире телеканала «Матч Премьер» опорный полузащитник «Ахмата» и сборной России Антон Швец.

«Не ожидали такого поворота событий, но, как тренер сказал, жизнь продолжается, это футбол. Мы такие же наемные люди, — вторил партнеру по клубу и национальной команде в телеэфире защитник Андрей Семенов.

— У «Ахмата» был неудачный отрезок, и сейчас немного реабилитировались перед болельщиками. Хорошо, что заработали эти три важных очка. Может быть, немного будет проще в будущем в психологическом плане».

Уже после матча с официальным заявлением на клубном портале выступил президент клуба Магомед Даудов.

«Почти пять лет с небольшим перерывом Игорь Анатольевич трудился в клубе в должности старшего тренера, исполняющего обязанности главного тренера, затем и главного тренера. Сам факт совместной работы на протяжении долгого периода времени говорит о том, что в клубе ценили деловые, профессиональные и человеческие качества Ледяхова, — начал функционер.

— В то же время в определенный период наступает момент, когда стороны прекращают сотрудничество. Это случается по разным причинам, будь то окончание трудового соглашения, в связи с заявлением тренера об отставке, в связи с неудовлетворительным результатами и по другим причинам.

От имени болельщиков клуба и себя лично благодарю Игоря Анатольевича за работу в клубе, желаю ему удачи в профессиональной карьере и всего самого хорошего».

Также Даудов отметил, что новым исполняюшим обязанности главного тренера будет до того трудившийся в штабе Ледяхова Руслан Идигов.

Впрочем, вряд ли Идигов может повторить путь Ледяхова и избавиться от приставки «и.о.» в обозримом будущем.

По информации СМИ, в Грозном рассматривают кандидатуры Миодрага Божовича и Рашида Рахимова.

Первый работал в России с разными клубами, а в прошлом сезоне едва не вывел в еврокубки тульский «Арсенал», но не смог договориться с руководством о новом контракте.

Что касается Рахимова, то он работал в РПЛ с пермским «Амкаром», московским «Локомотивом» и как раз «Ахматом», который возглавлял с 2013 по 2017 годы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости