Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хотят к Овечкину: Панарин и Бобровский уйдут из «Коламбуса»

Панарин и Бобровский отказались вести переговоры с «Коламбусом»

Российские лидеры клуба НХЛ «Коламбус Блю Джекетс» Артемий Панарин и Сергей Бобровский отказались вести дальнейшие переговоры об истекающих летом следующего года контрактах. Это означает, что оба с большой долей вероятности покинут команду.

14 сентября стал неприятным днем для всех болельщиков клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Коламбус Блю Джекетс». Российские лидеры команды Артемий Панарин и Сергей Бобровский объявили о том, что не будут больше вести переговоры с руководством клуба о новых контрактах.

«Мы вели переговоры все лето, замечательно общались, но сегодня уже 13-е число, — цитирует заявление Панарина, сделанное через представляющую его агентсткую фирму, официальный сайт НХЛ. — Это крайний срок. Сегодня начинается хоккей».

«Мне не нравится играть в психологические игры с клубом, — рассказал Бобровский. - Я считаю, что надо сразу честно сказать им, чего хочу, как буду вести переговоры, довести до них мою точку зрения. После минувшего сезона я объяснил ситуацию руководству «Блю Джекетс». Они все знают. Знают, чего я хочу в новом сезоне, знают мои планы на будущее».

На вопрос, станет ли новый сезон для него последним в команде Сергей ответил: «Посмотрим».

Сергей Бобровский уже на протяжении нескольких лет является основным и незаменимым голкипером «голубых мундиров», в составе которых он выиграл два сезона назад «Везина Трофи», приз лучшему голкиперу лиги, а также претендовал на этот титул и минувшем чемпионате.

Бобровский установил клубные рекорды по победам в сезоне, а также по победам подряд и является ключевой фигурой в построениях команды.

Что касается Панарина, то он был выменян «Блю Джекетс» у «Чикаго Блэкхоукс» перед началом прошлого сезона и также сыграл уникальную роль в команде Джона Тортореллы.

Российский форвард по прозвищу Хлебушек доказал, что в современной НХЛ игра может строиться не через центрального нападающего, а через крайнего, коим он и является.

Панарин стал абсолютным лидером «Коламбуса», что отразилось и в его личной статистике. За 81 матч регулярного чемпионата россиянин набрал 82 (27+55) очка, опередив ближайшего одноклубника более чем на 30 баллов!

«Коламбус» пробился в плей-офф, где в первом раунде уступил будущему обладателю Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз», хотя вел в серии со счетом 2-0. Перелом в противостоянии наступил как раз, когда в третьем матче получил травму Панарин.

Еще летом появились слухи, что форвард, хоть и получает удовольствие от игры в команде, недоволен жизнью в Коламбусе и планирует продолжить карьеру в одном из крупных мегаполисов.

В качестве возможных вариантов назывались такие города, как Чикаго, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Вашингтон, в котором он мог бы стать партнером россиян Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова и молодых соотечественников-проспектов.

К тому же сообщалось, что свои действия Панарин хочет скооперировать с Бобровским, так как их соглашения с клубом истекают синхронно. Подписание новых договоров для «Блю Джекетс» было возможно только с обоими игроками.

Теперь заявление хоккеистов о том, что они собираются сосредоточиться на хоккее (14 сентября открываются тренировочные лагеря команд) и не будут вести переговоры о контрактах во время сезона, фактически означает принятое совместное решение покинуть «голубых мундиров».

«В моих планах нет крайнего срока. Крайний срок — 1 июля 2019 года. Мы будем общаться, показывая, что ценим и уважаем его. В наших отношениях нет проблем»,

— заявил генеральный менеджер «Коламбуса» Ярмо Кекалайнен.

Финский функционер, считающийся одним из самых грамотных в сильнейшей лиге мира, оказался в крайне трудном положении.

Если все пойдет именно так, как он обозначил, «Коламбус» рискует потерять двух своих главных хоккеистов без какой-либо компенсации, что будет означать крах надежд на серьезную борьбу в ближайшие годы, особенно если учесть силу Столичного дивизиона (в нем играют обладатели последних трех Кубков Стэнли «Питтсбург Пингвинз» и «Вашингтон»).

Конечно, существует вариант, что россиян обменяют по ходу сезона, но и здесь у «Коламбуса» проблемы, так как компенсация за игроков с истекающим контрактом не будет соответствовать их статусу и реальной цене.

Скорее всего, Кекалайнен будет действовать по обстоятельствам. Во-первых, генеральный менеджер, безусловно, предпримет еще попытки переподписать контракты со своими лидерами, а если успехом они не увенчаются, то возможен обмен обоих на дедлайне.

Это, само собой, произойдет в том случае, если «Блю Джекетс» выступят в нынешнем сезоне неудачно и не будут претендовать на попадание в плей-офф и победу в Кубке Стэнли.

Если же команда Тортореллы будет идти хорошо, наверняка руководство клуба рискнет доиграть сезон в надежде на триумф даже с непереподписанными лидерами, а уже затем, в случае их ухода, начнет масштабную перестройку.

«В нашем бизнесе генеральные менеджеры постоянно ведут переговоры. И не только о хоккеистах, которые должны стать свободными агентами в ближайшее время, — сказал Кекалайнен. —

Мы всегда общаемся. Иногда такое общение приводит к обменам. Поэтому я не буду гадать. Я просто говорю, что мы постоянно общаемся и не могу гарантировать, что тот или иной игрок, в каком бы статусе он не находился, останется в составе команды в ближайший месяц».

«Я хочу, чтобы люди поняли одну вещь. Не так часто у хоккеиста появляется шанс самому определить свое будущее. Поэтому мне нужно время на раздумье, — цитирует официальный сайт НХЛ Панарина. — Долгосрочный контракт рассчитан на длительный период в жизни спортсмена. Поэтому надо хорошенько подумать, чтобы принять правильное решение. Сейчас я играю в хоккей здесь. И думаю только о том, как буду играть, как мне лучше подготовиться к сезону. У меня нет проблем с «Коламбусом». Мне нравится здесь. Здесь все замечательно. Я надеюсь, что болельщики по-прежнему будут поддерживать нас».

«С этого момента я прошу вас не задавать мне вопросы о моем будущем. Я хочу сконцентрироваться на хоккее, хочу помочь команде победить. Сейчас я игрок команды «Блю Джекетс»,

— подытожил Бобровский.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости