Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меркель осадила Эрдогана: Германия примет Евро-2024

Германия примет чемпионат Европы по футболу 2024 года

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) определил место проведения чемпионата Европы — 2024. Глава УЕФА Александр Чеферин объявил, что турнир пройдет в Германии. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию заседания в штаб-квартире организации в Ньоне.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
16:55

На этом мы заканчиваем онлайн-трансляцию. Поздравляем Германию с этой победой и выражаем сочувствие всем турецким поклонникам футбола. До новых встреч!

16:51

В свою очередь некоторые другие болельщики считают, что этот выбор станет ударом для Эрдогана.

16:38

Другие турецкие блогеры назвали решение УЕФА политическим. По их мнению, Европа таким образом пытается сдержать рост турецкой экономики.

16:33

Турецкие болельщики первым делом обвинили УЕФА в расизме.

16:28

Заседание в Ньоне подошло к концу, но мы еще не заканчиваем нашу онлайн-трансляцию. Дождемся комментарием заинтересованных сторон.

16:26

Что тут сказать, это было заслужено. Несмотря на строительный бум в Турции, множество новых современных стадионов и сильную заявку опыт Германии в проведении подобных соревнований и подготовленную инфраструктуру оценили выше.

16:23

ГЕРМАНИЯ! Победитель известен. Радуются представители немецкой заявки, а турки заметно огорчены.

16:22

«У нас было две сильные заявки, но лишь одна из них победит», — заявил Чеферин.

16:21

Глава УЕФА Чеферин вышел на сцену. Сейчас мы узнаем победителя.

16:20

Также турецкая заявка делает ставку на экологию — в случае победы страна обещает посадить 10 млн деревьев.

16:19

Турки в свою очередь сделали нечто куда более драматичное и пафосное, подчеркнув, что они находятся на стыке Европы и Азии и в некотором роде объединяют континенты.

16:17

Немцы представили шикарно снятый клип о том, как будет проходить Евро в их стране, намекнув, что если выберут их заявку, победит футбол.

16:16

Представляют заявку Германии. Финал она планирует провести на Олимпийском стадионе в Берлине.

16:13

Перед самим объявлением решили вспомнить историю чемпионатов Европы — от победы сборной СССР в 1960-м до успеха португальцев на прошлом континентальном форуме.

16:12

Начинается объявление!!!

16:11

В зале зазвучала бодрящая музыка, функционеры стали потихоньку просыпаться.

16:03

Участники заседания уже в сборе, но спикер пока не вышел на сцену.

16:00

С минуты на минуту чиновники УЕФА должны объявить результаты. Две страны ждут, затаив дыхание.

15:55

Любопытно, что тогда на поле осталось конфетти, что слегка мешало игрокам. Надеемся, что такого на Евро-2024 не повторится. (Если турнир достанется Турции, конечно).

15:50

Совсем недавно сборная России на выезде встречалась с Турцией в матче Лиги наций УЕФА. Перед началом того поединка, который проходил в Трабзоне, было устроено красочное шоу. Турция хотела показать, что ее вдохновляет удачная организация ЧМ-2018 и она хотела бы повторить успехи России на ЧЕ-2024. Встреча завершилась победой команды Станислава Черчесова со счетом 2:1.

15:40

Кстати, президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал, что все стадионы на Евро-2024, если турнир достанется его стране, будут заполнены.

«Не должно быть сомнений в том, что стадионы на чемпионате Европы в Турции будут заполнены», — заявил глава государства.

15:30

В социальных сетях турки гораздо активнее немцев. Практическую каждую секунду появляются новые публикации с хэштегом #EURO2024, где турецкие фанаты просят отдать турнир их стране.

15:20

Тем временем УЕФА объявил о том, что трансляция официального объявления места проведения Евро начнется в 15.00 по центральноевропейскому времени. Это в 16:00 по Москве. Раньше решение мы не узнаем.

15:10

Для Турции это уже пятая попытка получить европейский турнир. Ранее страна потерпела неудачу в борьбе за совместное проведение Евро-2008 с Грецией, единоличное проведение Евро-2012 и Евро-2016, а также борьбе Стамбула за матчи Евро-2020.

15:03

Однако в Турции настроены оптимистично. «Я хорошо общаюсь со всеми членами исполкома и могу сказать, что шансы действительно равные. Результаты голосования будут очень плотными, все может решить один голос. Считаю наши шансы хорошими», — заявил вице-президент Турецкой футбольной федерации Сервет Ярдымджы.

15:00

Турция тоже подошла к своей заявке предельно серьезно: из десяти указанных в ней арен сейчас готовы уже восемь, и многие из них современнее немецких. Правда, озабоченность УЕФА вызывают нарушения прав человека в стране и ограничения в законодательстве касательно алкоголя, табака и азартных игр.

14:59

«У нас отличная заявка, и мы готовы организовать идеальный турнир, который даст УЕФА возможность добиться еще большего прогресса европейского футбола. Евро-2024 в самом центре Европы даст шанс всем участникам получить самую большую поддержку своих болельщиков. Вместе с тем мы строим мосты между людьми разных национальностей, напоминая всем о ценностях футбола и современного общества», — подчеркивает президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель.

14:57

Немецкая сторона заявляет, что Германия готова провести чемпионат Европы хоть сегодня. Все стадионы готовы, в немецкой инфраструктуре нет никаких сомненийТребованиям УЕФА уже соответствуют 34 из 48 требуемых тренировочных баз.

14:55

Отметим, что ближайший чемпионат Европы, который состоится в 2020 году, будет экспериментальным — он пройдет сразу в 12 странах. В дальнейшем решено вернуться к традиционному формату, когда турнир организует одна страна. Свое желание провести Евро-2024 высказали только Германия и Турция, у которых в последние годы сложились непростые отношения.

14:52

Будущее голосование уже прокомментировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, По его словам, Турция выполнила все условия для проведения Евро-2024. Глава государства отметил, что его страна ждет справедливого решения УЕФА.

14:51

Пару слов о самом турнире. Чемпионат Европы по футболу 2024 года — 17-е первенство Европы, которое состоится летом 2024 года. Это третье подобное соревнование, в котором примут участие 24 команды.

14:30

Стало известно, что УЕФА объявит победителя на заседании в штаб-квартире в швейцарском Ньоне не раньше 15:45 мск.

14:24

За право проведения турнира непримиримо борются Германия и Турция.

14:15

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня УЕФА определяет страну-хозяйку чемпионата Европы по футболу — 2024. «Газета.Ru» ведет текстовую трансляцию конференции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости