Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» в яме: «Нужно не стыдиться, а подниматься»

«Ростов» впервые обыграл «Спартак» в Москве и вышел на третье место

«Ростов» одержал победу в Москве над «Спартаком» в матче девятого тура РПЛ благодаря голу спартаковского воспитанника Александра Зуева и вышел на третье место в чемпионате страны, продлив безвыигрышную серию соперника до четырех матчей.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин, выступавший за московский «Спартак» в качестве игрока, а затем работавший в клубе гендиректором и главным тренером, впервые обыграл бывшую команду в качестве тренера.

Более того, для «Ростова» этото успех стал первой викторией над красно-белыми в Москве в клубной истории, после чего дончане вышли на чистое третье место в Российской премьер-лиге.

«Честно говоря, не знал, что «Ростов» никогда не обыгрывал «Спартак» в гостях. Слава Богу, что победили. Все серии когда-то прерываются, — начал Карпин в эфире «Матч ТВ» после окончания встречи.

— Замена Ионова на 65-й минуте? Он отработал и подустал. Мы выходили на матч с нашим планом, хотели выиграть. Вышло два свежих нападающих. План сработал.

Нельзя сказать, что все было у нас под контролем. Глобальных проблем не было, но при стандартах напряженность присутствовала.

Результатом доволен. С точки зрения игры была нервозность, можно было играть по-другому. Также контратаки могли использовать лучше.

Третье место «Ростова»? Надо еще очков 20, чтобы не вылететь»

А вот у красно-белых все совсем плохо. В национальном чемпионате подопечные Массимо Карреры не знают побед уже на протяжении четырех встреч и откатились на пятую строчку, не сумев воспользоваться осечкой «Зенита» в Махачкале и приблизиться к лидеру.

«Должен ли «Спартак» стыдиться такого футбола? Мы стараемся выходить на поле всегда, чтобы побеждать. Стыдиться должна только та команда, которая не выкладывается полностью. Стыд – неуместное слово в нашей ситуации. Я вижу труд игроков, — отдувался Каррера на послематчевой пресс-конференции.

— Да, нам сложно показывать нашу игру. Я стараюсь понять причины и работаю над тем, чтобы возобновить наш футбол. Работаю ради этого.

Думаю, что мы медленно работаем с мячом. Кто-то порой берет на себя мало ответственности, чтобы отдать решительную передачу. На поле игрок порой ощущает давление, это тоже мешает в некоторых ситуациях. Нам нужно отложить в сторону все мысли и мнение тех, кто говорит, что нам нужно стыдиться, и продолжать работать.

Это футбол. Нужно работать. Быть позитивными. Стараться работать над ошибками, чтобы избегать их в дальнейшем. Смотреть вперед. Этот матч уже в прошлом, нужно готовиться к четвергу и работать спокойно.

В футболе, увы, не всегда получается побеждать. Нужно уметь подниматься с колен. Нужно работать и думать о следующем матче.

Спокойствие – без каких-либо левых мыслей. Для того чтобы подняться с колен, нужно работать. Улучшать игру и физические кондиции».

Интересно, что на трибунах «Открытие Арены» по приглашению «Спартака» присутствовал английский защитник Джон Терри, едва не подписавший контракт с красно-белыми в сентября после травмы Самуэля Жиго, но в последний момент передумавший.

«В России у меня появился клуб, за которым я слежу. Слежу совершенно недавно, и мне было интересно посмотреть на него со стороны, — рассказал англичанин, ныне возглавляющий молодежную команду родного «Челси».

— Я не могу сказать, что являюсь болельщиком, так как мое сердце принадлежит «Челси», однако симпатии к «Спартаку» у меня есть, и еще раз хочу извиниться за принятое решение».

Эмоционален был автор победного гола Александр Зуев, являющийся воспитанником «Спартака».

«Эмоции не описать словами. Первые пять минут после гола находился как в сказке.

Потом уже осознал, что забил. До этого долго не мог забить, расстраивался из-за этого. Забить своей бывшей команде – жизнь не готовила к такому, — рассказал он в телеэфире после финального свистка.

— Раз мы победили 1:0, наверное, были сильнее «Спартака». По своим ощущениям могу сказать, что без мяча было двигаться тяжело, но легко было контратаковать».

Расстроенным в микст-зоне был другой спартаковский воспитанник, только и сейчас выступающий за красно-белых Николай Рассказов.

«Контролировали мяч, пытались идти вперед. К сожалению, очередная игра почти без моментов. А они выбежали в контратаку и забили. Прекрасно знали, что они будут играть от обороны в пять защитников, ловить контратаки. Вот они и убежали. У нас схема почти не менялась, так же с четырьмя защитниками играли, — цитирует правого защитника Sport24.

— С «Ростовом» была задача играть через края. Чтобы мяч доводился вперед - нападающему, игроку под нападающим. Но они быстро перекрывали зоны. И мяч не доходил.

Неприятно, когда команда не выигрывает, тем более, если это «Спартак»… Все обсуждают, все пишут: «Нет моментов в игре, играем плохо, ооо…» Наша задача двигаться дальше, работать над этим, избегать провалов. Надо постараться выиграть следующий матч с «Вильярреалом» и забыть эту игру.

Для меня этот период, конечно, положительный, так как играю постоянно. Это первый месяц когда играю в основе. Тяжело, конечно, когда болельщики давят, и игра не всегда хорошего качества.

Нужен ли Терри «Спартаку»? Ну, видите, не пришел. Значит, оказался не нужен».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости