Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вали в Китай»: Кокориным добавят экстремизм?

Братьям Кокориным грозит статья с обвинением в экстремизме

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин и его младший брат Кирилл могут стать фигурантами дела об экстремизме после оскорблений в адрес главы департамента Минпромторга Дениса Пака, которому они якобы советовали «свалить в Китай». Адвокат чиновника данную информацию не подтвердила, но и не опровергла.

Дела нападающего петербургского «Зенита» Александра Кокорина и его младшего брата Кирилла, которые отбывают наказание под стражей в Бутырском следственном изоляторе, более известным как «Бутырка», могут пойти значительно хуже. Арестованные Тверским судом Москвы по делу об избиении двух чиновников, а также водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука, Кокорины рискуют стать фигурантами еще одного дела. Им могут предъявить обвинения в экстремизме в отношении Пака.

Об этом уже высказалась адвокат чиновника Наталья Шатихина, которая не подтвердила данную информацию, но и не опровергла ее.

«Мы не комментируем слухи», — заявила юрист в интервью ТАСС.

До этого ряд СМИ распространили информацию о том, что братьям Кокориным, обвиняемым в избиении Пака, в ходе расследования дела могут добавить статью 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Как сообщает телеграм-канал Mash, следователи во время переговоров с Кокориными выяснили, что в одном из московских кафе, где отдыхали братья, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев, а также и сам Пак, заиграла композиция корейского музыкального исполнителя PSY — «Gangnam Style». В связи с тем, что российский чиновник, родившийся в Санкт-Петербурге, имеет корейские корни, братья Кокорины позволили себе произнести несколько оскорблений по национальному признаку в его адрес.

В частности, по информации источника, Пака назвали «китаезой» и потребовали от него «валить в Китай».

16 октября между заключенными под стражей и Паком состоялась серия очных ставок, в ходе которых фигуранты дела принесли свои извинения перед чиновником. Однако пострадавшая сторона отказалась мириться именно с братьями Кокориными.

«Наша позиция остается неизменной. Дело о хулиганстве. Примирения здесь быть не может. У фигурантов есть множество иных предусмотренных законом способов деятельно раскаяться перед обществом.

Признает ли свою вину Александр Кокорин? Это сейчас все только на уровне слов. В этом смысле фигуранты сожалеют, конечно. С одной стороны, подозреваемые за что-то извиняются, с другой — их адвокаты настаивают на переквалификации уголовного дела на более легкие статьи.

Что такое признать свою вину — юридически? Это, например, значит согласиться с обвинением, чтобы дело разбирали в суде в особом порядке, что существенно снижает максимальные пределы наказания.

Но об этом со стороны подозреваемых и их защиты, насколько мне известно, сейчас не идет речи», — цитирует адвоката Пака «Комсомольская правда».

Напомним, что Александр и Кирилл Кокорины, Павел Мамаев, а также четвертый фигурант дела Александр Протасовицкий обвиняются в избиении двух чиновников в кафе в центре Москвы, где помимо Дениса Пака находился и гендиректор НАМИ Сергей Гайсин, также пострадавший в ходе драки. Кроме того, футболисты стали участниками конфликта с водителем ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука. Инцидент произошел 8 октября.

После этого обвиняемые были задержаны, а Тверской суд Москвы арестовал их на два месяца — до 8 декабря. За этот период следствие должно провести расследование в отношении обвиняемых по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Также им предъявлено обвинение по статье «Побои».

19 октября адвокаты Кокориных и Мамаева подали апелляции на решение суда, однако все они были отклонены.

По итогам слушаний обвиняемые были переведены из карантинных камер в обычные.

«Павел Мамаев и Александр Кокорин содержатся в двухместных камерах, Кирилл Кокорин — в трехместной. Все необходимое в камерах есть, жалоб от них не поступало. Камер видеонаблюдения в помещениях, где содержатся обвиняемые, нет, но камера Кокорина оборудована системой видеосвязи с сотрудниками изолятора», — заявил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников в интервью «Интерфакс».

Пока дело расследуется, футболистам уже позволили посетить тренарежный зал «Бутырки», однако условий для игры в футбол там нет.

«Они не могут играть в футбол, поскольку поля для подозреваемых и обвиняемых нет, — приводит RT слова ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ивана Мельникова. — Есть только небольшое импровизированное футбольное поле для заключенных хозяйственного отряда. Это люди, отбывающие срок наказания в «Бутырке», и при этом они убираются, делают какой-то ремонт, разносят посылки.

На площадку их выводят только отрядом, а спортзал — маленькое помещение со старыми тренажерами. В шашки и шахматы Кокорин и Мамаев пока не играют из-за нехватки свободного времени».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости