Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уйдем со стадиона»: фанаты мстят «Спартаку» за Карреру

Фанаты «Спартака» выразили категорическое несогласие с отставкой Карреры

Решение руководства «Спартака» уволить Массимо Карреру вызвало бурную реакцию у болельщиков клуба. Фанаты красно-белых выразили свое категорическое несогласие с отставкой итальянца с поста главного тренера и заявили о готовности устроить несколько акций протеста на ближайших домашних матчах команды.

Болельщики московского «Спартака» активно критикуют руководство клуба и выражают свое недовольство их работой. Очередный поводом для возмущения со стороны фанатов стало решение совета директоров красно-белых отправить Массимо Карреру в отставку с поста главного тренера команды. Болельщики «Спартака», которые сильно симпатизируют итальянскому специалисту, уже выразили готовность провести ряд акций протеста в связи с увольнением тренера. Как отмечает Sport24,

первая акция состоится на ближайшем домашнем матче красно-белых.

В рамках 1/8 Олимп — Кубка России «Спартака» примет махачкалинский «Анжи». По информации источника, болельщики планируют массово покинуть трибуны стадиона «Открытие Арена» спустя пять-десять минут после стартового свистка.

Стоит отметить, на матче будет закрыта целиком трибуна B, где обычно находятся активные фанаты московского клуба. Такое решение было принято Контрольно-дисциплинарным комитетом (КДК) по итогам полуфинальной встречи прошлого розыгрыша турнира с «Тосно». Однако болельщики, которые имеют сезонные абонементы на места на трибуне B, смогут бесплатно посетить игру и попасть на противоположную трибуну — D.

Уже сегодня, 25 октября «Спартаку» предстоит провести первый матч без Карреры. В рамках 3-го тура группового этапа Лиги Европы красно-белые на выезде сыграют с шотландским «Рейнджерс».

При этом перед матчем, который пройдет на стадионе «Айброкс» в Глазго, каких-либо акций протеста не запланировано.

«Общего «прохода» к стадиону, как и каких-то акций в поддержку отправленного в отставку Массимо Карреры в Глазго проводить не планируется», — цитирует «РИА Новости» представителя фанатского движения «Спартака».

При этом главное объединение болельщиков красно-белых «Фратрия» на следующий день после отставки Карреры выступило с официальным заявлением в адрес руководства клуба и потребовало объяснить причину проблем, происходящих в команде.

«Решение об отставке было принято без учета мнения фанатов и без какой-либо внятной замены тренеру. При этом ответственность за неудовлетворительные результаты команды в последних играх понес только Каррера.

Иные функционеры клуба имеют к результатам как минимум не меньшее отношение, однако продолжают оставаться на своих местах. В связи с этим считаем, что мы заслужили внятного объяснения от руководства клуба, почему все последствия коснулись только главного тренера и никого из иных лиц клуба»,

— говорится в заявлении «Фратрии».

Также фанаты потребовали от руководства провести специальную церемонию для итальянского специалиста. Главной целью подобного мероприятия является возможность для Карреры попрощаться с командой и болельщиками.

С более категоричным заявлением в адрес боссов «Спартака» выступила другая инициативная группа фанатов. В письме указывается не только недовольство в связи с увольнением Карреры, но и требование немедленно уволить вице-президента клуба Наиля Измайлова, генерального директора Сергея Родионова, а также расторгнуть контракт с полузащитником и капитаном команды Денисом Глушаковым.

Последнего фанаты «Спартака» обвиняют в предательстве команды и лично Карреры. По мнению болельщиков, Глушаков «в угоду своим личным целям» ведет себя неспортивно и «принимал участие в саботаже».

Стоит отметить, что болельщики «народной команды» далеко не первый раз обращаются к руководству клуба, выражая свое недовольство. Одной из запоминающихся акций последних десяти лет стал протест во время гостевого матча с «Локомотивом» в 2008 году.

Тогда фанаты вывесили несколько баннеров с призывом уволить ряд сотрудников менеджмента «Спартака», а также обратились к Леониду Федуну, ранее объявивший о начале строительства стадиона для красно-белых.

К слову, фанаты также требовали Федуна продать клуб другому владельцу.

«На «Лукойле» на заправляюсь! Хватит нас позорить! Такой ценой стадион нам не нужен!» — гласили надписи на баннерах.

В купе с неудачными результатами команды дело дошло до того, что Федун уволил тогдашних главного тренера Станислава Черчесова и генерального директора Сергея Шавло.

Еще один случай произошел в сентябре 2013 года, когда «Спартак» неудачно начал новый сезон и сенсационно вылетел от скромного швейцарского «Санкт-Галлена» в квалификации Лиги Европы.

Тогда, на ближайшем домашнем матче против «Томи» фанаты московского клуба потребовали от руководства в лице Федуна отправить в отставку с должности главного тренера Валерия Карпина, который, по мнению болельщиков, был ответственен за неудовлетворительные результаты команды.

Впрочем, боссы клуба фанатов «не услышали» и оставили Карпина на тренерском мостике до весны следующего года.

К слову, весной болельщики вновь напомнили о себе в негативном фоне.

В мае 2014-го «Фратрия» провела акцию протеста в матче с «Амкаром», в ходе которой фанаты массово покинули трибуны стадиона «Локомотив» после 15-й минуты матча.

«Эта позиция является общим мнением совета «Фратрии». Мы не можем оставаться в стороне от безволия, которое мы видим на футбольном поле», — говорилось в заявлении.

Практически ровно через год, уже в мае 2015-го после неудачных результатов команды «Фратрия» вновь выразило недовольство делами клуба и также организовало акцию протеста. Тогда на протяжении всей игры фанаты освистывали игроков «Спартака», а также выкрикивали оскорбительные лозунги.

Впрочем, далеко не все болельщики поддержали данную акцию и, в отличие от «Фратрии», выразили свою поддержку футболистам. Это стало причиной конфликта на фанатской трибуне B, который дошел даже до драки.

Каррера был уволен с поста главного тренера «Спартака» 22 октября. Под его руководством красно-белые впервые за 16 лет стали чемпионами страны, а также впервые в истории завоевали Суперкубок России. Временно исполняющим обязанности тренера назначен испанский специалист Рауль Рианчо.

Он, к слову, уже прокомментировал возможные акции протеста фанатов.

«Не боюсь ли я, что болельщики могут устроить какую-либо акцию против меня? Это будет прежде всего акция против «Спартака».

В клубе работает много людей, и мы все его часть. Люди уходят, а «Спартак» и его история остается. Историю забывать нельзя, но нужно смотреть в будущее. Если зацикливаться на прошлом, тогда у нас не будет будущего.

Я хочу попросить кое-что у болельщиков: вы можете меня критиковать, но я исполняю обязанности тренера. Тех футболистов, которые выйдут на поле, фанаты должны поддержать», — сказал Рианчо перед матчем с «Рейнджерс».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости