Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ненавистный капитан: фанаты гонят Глушакова из «Спартака»

Фанаты «Спартака» требуют разорвать контракт с Глушаковым

Болельщики «Спартака» после отставки Массимо Карреры с поста главного тренера ополчились не только на руководство клуба, но и на капитана команды Дениса Глушакова. Фанаты требуют отстранить игрока от тренировок с основой, а также разорвать с ним контракт, который истекает летом 2020 года.

Увольнение Массимо Карреры с поста главного тренера «Спартака» ожидаемо было воспринято болельщиками «народной команды» крайне негативно. Под огромную волну критики и недовольных высказываний попали не только представители руководства клуба, но и футболисты.

Среди игроков наибольшую долю оскорблений в свой адрес получил капитан команды Денис Глушаков, который не выходил на поле в составе основы с середины сентября. Тогда еще главный тренер красно-белых Массимо Каррера принял решение отстранить от тренировочного процесса с командой 31-летнего полузащитника, а вместе с ним и защитника Андрея Ещенко. Оба футболиста положительно оценили стихотворение известного актера и болельщика «Спартака» Дмитрия Назарова, в котором тот критикует итальянца.

После этого дела в клубе пошли не самым лучшим образом: при Каррере москвичи провели без Глушакова и Ещенко семь матчей во всех турнирах, в которых одержали две победы (над «Черноморцем» и «Енисеем») и потерпели три поражения. Последним стало фиаско с тульским «Арсеналом» в домашнем матче в рамках 11-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). На следующий день Каррера был отправлен в отставку, а Глушаков с Ещенко сразу же возвращены в основной состав команды.

И если на реабилитацию правого защитника красно-белых фанаты «Спартака» в большинстве своем отреагировали спокойно, то возвращение Глушакова было раскритиковано едва ли не всеми болельщиками.

Так, главное объединение болельщиков «Фратрия» потребовало от руководства московского клуба отстранить опытного полузащитника от матчей с основной командой.

«Мы требуем отстранить Дениса Глушакова от матчей основы в связи с нарушением основных спортивных принципов и ненадлежащим исполнением роли капитана команды», — говорится в заявлении «Фратрии».

Другая инициативная группа фанатов отправила в адрес боссов клуба более объемное заявление с требованием уволить вице-президента клуба Наиля Измайлова, генерального директора Сергея Родионова, а также расторгнуть контракт с Глушаковым.

По мнению болельщиков, 31-летний футболист негативно влияет на атмосферу в команде, а также обвинили его в предательстве и саботаже против Карреры.

Более того, 24 октября итальянский специалист провел пресс-конференцию, в которой не только попрощался с футболистами, работниками клуба и болельщиками «Спартака», но и ответил на вопрос об его отношениях с Глушаковым. К слову, за день до встречей с прессой Каррера устроил прощальный ужин с игроками команды, и капитана «Спартака» там не оказалось.

«Да, Глушакова не было на ужине. Ещенко был, а Дениса — нет. У меня не было ни с кем проблем. В том числе и с капитаном команды. Более того, в прошлом сезоне я способствовал продлению его контракта. Если потом наши отношения ухудшились, это произошло не с моей стороны, а с его.

Связана ли его отстранение от основной команды с тем лайком в инстаграме? Нет. Дело в других вещах, которые я знаю, которые читал, слышал и видел. Но я не змея, поэтому это останется со мной»,

— сказал Каррера, лишь косвенно подтвердив, что у него с игроком все-таки был конфликт.

На какой почве и что стало причиной — итальянец тактично умолчал и не стал выносить сор из избы.

После пресс-конференции Каррера вышел к толпе болельщиков «Спартака», которые ожидали его на протяжении нескольких часов у здания МИА «Россия сегодня». Помимо лозунгов в поддержку тренера звучали и оскорбления в адрес Глушакова.

Сам полузащитник вскоре выразил желание провести встречу с фанатами клуба, чтобы выяснить причины подобной ненависти по отношению к нему. Глушаков желает понять, почему если не во всех, то во многих неудачах «Спартака» виноватым считают именно его, а также обвиняют футболиста в «сливе» Карреры из команды.

«Да, это в моих планах. Простите, больше ничего сказать не могу», — цитирует Глушакова Sport24.

К слову, об отношениях с Каррерой. Сам полузащитник одним из последних среди игроков «Спартака» написал у себя в инстаграме обращение к итальянскому тренеру и поблагодарил его за совместную работу. Правда, выделил Глушаков почему-то именно сезон-2016/17, когда красно-белые впервые за 16 лет стали чемпионами.

«Хочу поблагодарить Массимо Карреру за чемпионский сезон. Именно с этим тренером мы добились долгожданного успеха в чемпионате. Уверен, что у него все будет хорошо!» — написал Глушаков.

Будущее Дениса в «Спартаке» со стороны выглядит слишком туманно и вызывает много вопросов. Интересно, что сразу же после новости об отставке Карреры Измайлов у себя телеграме написал о возвращении Глушакова с Ещенко в основной состав. Более того, вице-президент клуба уточнил, что оба футболиста поедут со «Спартаком» в Глазго на гостевой матч 3-го тура группового этапа Лиги Европы с «Рейнджерс».

Однако оба футболиста остались в Москве вместе с Александром Самедовым, Луисом Адриано и Педро Рошей.

Данное решение объяснил временно исполняющий обязанности главного тренера Рауль Рианчо.

«Мы приняли это решение, так как в понедельник у нас игра против «Рубина» в Казани, у нас будет ротация. Глушаков и Ещенко не тренировались с нами, им нужно провести три хороших полноценных тренировки за это время», — сказал испанец.

Болельщики же настроены к Денису крайне негативно и желают, чтобы футболист покинул команду. Однако с этим могут быть большие проблемы.

У Глушакова контракт со «Спартаком» рассчитан до 31 мая 2020 года. Его зарплата, по некоторым данным, составляет €2,5 млн в год.

Кроме того, в его контракте прописаны пункты о бонусах за участие в чемпионате, Олимп — Кубке России и европейских турнирах, а сам Глушаков является одним из самых высокооплачиваемых игроков не только в «Спартаке», но и в РПЛ. Среди российских команд трудно найти кого-то, кто способен соответствовать финансовым требованиям игрока, если тот не будет согласен идти на понижение в зарплате.

Глушаков перешел в «Спартак» из московского «Локомотива» в июне 2013 года. За этот период он провел в составе красно-белых 156 матчей, в которых забил 20 мячей и отдал десять голевых передач. Со «Спартаком» Глушаков стал чемпионом страны, а также выиграл Суперкубок России.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости