Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На глазах у фанатов: босс «Лестера» разбился на вертолете

Место крушения вертолета президента «Лестера» указали на карте‍

Вертолет владельца «Лестер Сити» Вичая Сривадханапрабхи разбился сразу после взлета с домашнего стадиона команды. Как отмечают британские СМИ, бизнесмен находился на борту вместе с пилотом и еще одним пассажиром — все трое погибли. Сам клуб о смерти главы пока не сообщал.

Принадлежащий владельцу английского футбольного клуба «Лестер Сити» Вичаю Сривадханапрабхе вертолет Augusta Westland AW-169 потерпел крушение примерно через час после окончания матча десятого тура Английской премьер-лиги, в котором чемпионы страны сезона-2015/16 принимали «Вест Хэм Юнайтед» (1:1). Катастрофа произошла сразу после подъема летательного аппарата в воздух.

Как пишут английские СМИ, Сривадханапрабха находился на борту. Вместе с ним в вертолете были еще двое — пассажир и пилот. Все погибли. Личности устанавливаются.

Однако в клубе с официальными заявлениями относительно судьбы владельца пока не выступали.

«Мы помогаем полиции Лестершира и аварийно-спасательным службам в борьбе с последствиями инцидента возле стадиона. Клуб сделает более подробное заявление, когда появится дополнительная информация», — говорится в сообщении на официальном сайте «Лестера». Более конкретное обращение к болельщикам в клубе планируют сделать 28 октября днем.

Как отмечают очевидцы трагедии, вертолет рухнул на стоянку около арены King Power и загорелся почти сразу после взлета с газона стадиона.

На сайте Тelegraph.co.uk опубликовали карту, где отмечено место происшествия.

Спустя несколько часов после трагедии появилась информация, что у летательного аппарата отказал хвостовой винт. Вертолет владельца «Лестера» потерял управление сразу после взлета. После подъема на высоту примерно в 60 метров машина рухнула на парковку около стадиона.

Шансов на то, что Сривадханапрабха выжил, немного. Бизнесмен с помощью вертолета покидает почти каждый домашний матч «Лестер Сити». Падение случилось чуть больше чем через час после завершения поединка «лис» с «молотобойцами». Финальный свисток прозвучал около 21:20 по Москве, а сигнал в службу спасения поступил в 22:38 мск.

Площадь около парковки немедленно оцепили, стадион эвакуировали. Игроки принимавших участие в матче команд не пострадали — клубные автобусы к тому моменту покинули арену. Однако очевидцы сообщали, что видели недалеко от парковки рыдающего датского голкипера команды Каспера Шмейхеля.

Сейчас футболисты «Лестера» выкладывают в социальных сетях посты с эмодзи «молитва». Присоединились к акции поддержки и бывшие игроки команды, например, алжирский полузащитник Рияд Махрез, который в настоящее время выступает за «Манчестер Сити».

На момент крушения вертолету владельца «Лестер Сити» было всего два года, а его стоимость оценивалась в £2 млн. Машина могла вместить восемь человек — шестерых пассажиров и двух членов экипажа.

60-летний Сривадханапрабха является основателем и генеральным директором крупной сети магазинов беспошлинной торговли King Power Duty Free. Эксперты оценивают состояние бизнесмена из Таиланда в $3,3 млрд. Сривадханапрабха стал владельцем «лис» во время сезона-2010/11, тогда клуб болтался во втором по силе дивизионе страны — Чемпионшипе. Тайский миллиардер потратил на покупку немного — £39 млн. С этого времени его сын Айяватт занимает пост вице-президента клуба. Его, по данным британских СМИ, в салоне вертолета в момент трагедии не было.

«Лестер Сити» победил в чемпионате Англии сезона-2015/16. Этот триумф стал первым за 130-летнюю историю клуба. Тот успех «лис» стал сенсацией мирового масштаба.

Однако уже в следующем сезоне Сривадханапрабха уволил главного тренера Клаудио Раньери, который привел «Лестер» к титулу.

«Спасибо и тем, кто продолжает жаловаться на меня и руководство. Я понимаю и вас. Пожалуйста, уважайте мое решение. Я никогда не подведу «Лестер». Я семь лет упорно работаю, делая клуб лучше и лучше. Не нужно говорить о деньгах. Они все возвращаются в клуб через инвестиции», — объяснял свое решение в инстаграме бизнесмен.

Сривадханапрабха женат. Кроме Айяватта у него есть еще трое детей.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости