Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба за Кубок: как фанаты примут «Спартак» без Карреры

В четверг определятся последние три участника 1/4 Олимп — Кубка России

В четверг 1 ноября пройдут заключительные три встречи 1/8 финала Олимп — Кубка России по футболу. В Самаре «Крылья Советов» сыграют с «Краснодаром», «Ростов» примет петербургский «Зенит», а московский «Спартак» на домашней арене встретится с махачкалинским «Анжи». «Газета.Ru» рассказывает о главных интригах предстоящих кубковых матчей.

«Крылья Советов» (Самара) — «Краснодар» (Краснодар)


1 ноября. Самара. «Самара Арена». 19.00.

В первом матче заключительного дня розыгрыша 1/8 финала Олимп — Кубка России самарские «Крылья Советов» примут «Краснодар».

В клубе из Самары в начале октября сменился главный тренер. Руководство команды осталось недовольно результатами «Крыльев» на старте сезона и отправило в отставку Андрея Тихонова. На его место пришел черногорский специалист Миодраг Божович.

Для нового наставника самарской команды Олимп — Кубок России является турниром успешным. В сезоне-2007/08 под его руководством пермский «Амкар» дошел до финала, а спустя шесть лет Божович привел «Ростов» к победе в турнире.

Тогда в решающем матче, прошедшем в Каспийске, ростовский клуб в серии пенальти обыграл «Краснодар».

После отставки Тихонова «Крылья Советов» в чемпионате России провели три встречи, в которых набрали четыре очка. Самарцы одержали победу над московским «Динамо» (1:0), сыграли вничью с екатеринбургским «Уралом» (1:1) и уступили петербургскому «Зениту» (0:1). Сейчас клуб с 11 очками располагается на 13-й строчке в турнирной таблице первенства страны.

«Краснодар» же занимает второе место в Российской премьер-лиге. В активе команды после 12 матчей 21 очко. «Быки» отстают от лидирующего «Зенита» на шесть баллов, но октябрь выдался для команды противоречивым.

«Горожане» потерпели поражения в матчах против петербуржцев (1:2) и грозненского «Ахмата» (0:1). В последней встрече «Краснодар» прервал неприятную серию во встрече с ЦСКА, но победа далась клубу Мурада Мусаева непросто. Армейцы владели преимуществом и по игре, и по счету в течение первых 60 минут игры. В заключительные 30 минут краснодарцам удалось завладеть преимуществом, а итоговой победы удалось добиться благодаря голам Ари и Виктора Классона.

«Крылья Советов» и «Краснодар» уже встречались на «Самара Арене» в нынешнем сезоне РПЛ. В матче восьмого тура гости нанесли разгромное поражение хозяевам со счетом 3:0.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Зенит» (Санкт-Петербург)


1 ноября. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 19.00.

Возможно, один из самых интригующих матчей 1/8 финала. Лидер РПЛ на выезде встречается с командой, занимающей четвертое место в турнирной таблице.

«Зениту» в этом году непросто даются выездные матчи. В чемпионате России команда Сергея Семака уступила махачкалинскому «Анжи» (1:2) и «Динамо» (0:1). В квалификации Лиги Европы сине-бело-голубые разгромно уступили динамовцам из Минска (0:4) и едва не упустили путевку в групповой этап в ответной встрече против норвежского «Мольде» (1:2).

Ростовский клуб успешно провел первые матчи первенства страны, одержав четыре победы в пяти турах. Однако затем команда заметно снизила темп по количеству набранных очков. В октябрьских встречах коллектив Валерия Карпина проиграл «Оренбургу» (0:1) и московскому «Локомотиву» (1:2). Добиться победы удалось только в домашней встрече против «Анжи» (1:0).

Дополнительный интерес к матчу вызывает встреча нападающего «Зенита» Артема Дзюбы с бывшим наставником Карпиным, под руководством которого форвард играл в московском «Спартаке».

«Спартак» (Москва) – «Анжи» (Махачкала)


1 ноября. Москва. «Открытие Арена». 20.00.

Обе команды в данный момент находятся в непростой ситуации.

Пост главного тренера красно-белых недавно покинул Массимо Каррера, а полноценной замены ему до сих пор не нашли.

В качестве основных кандидатов на должность называются главный тренер «Арсенала» Олег Кононов и наставник «Ростова» Карпин. Ходят слухи, что представители «Спартака» провели встречи со специалистами, но конкретных решений пока еще нет, так как владелец московской команды Леонид Федун в столь важное время находится в отпуске.

Возглавляет красно-белых в статусе исполняющего обязанности испанец Рауль Рианчо. Под его руководством «Спартак» на выезде дважды сыграли вничью — в групповом турнире Лиги Европы с шотландским «Рейнджерс» (0:0) и матче РПЛ с казанским «Рубином» (1:1).

Предстоящая кубковая встреча станет первой домашней игрой «Спартака» после отставки Карреры.

Возможно, первую игру после долгого перерыва проведет полузащитник москвичей Денис Глушаков. После скандала с лайками он не выходил на поле в составе основной команды. Рианчо вернул хавбека из «Спартака-2» и включил в заявку на матч с «Рубином», но на поле Денис так и не вышел.

Во время разминки перед матчем с казанцами болельщики «Спартака» выкрикивали оскорбительные кричалки в адрес Глушакова. Информация о том, что Глушаков имел отношение к отставке Карреры вызвала негативную реакцию со стороны фанатов красно-белых.

Также в СМИ сообщалось, что болельщики намерены покинуть стадион во время матча с махачкалинцами. Таким образом они хотят выразить несогласие с решением руководства команды уволить итальянского специалиста.

У «Анжи» проблемы другого характера. Команда находится в тяжелом финансовом положении. В начале октября футболисты планировали бойкотировать матчи из-за долгов по выплате зарплаты, но в итоге приняли решение отказаться от этой идеи.

По словам вице-президента «Анжи» Зайдина Джамбулатова, финансовые проблемы не помешают игрокам в кубковой встрече.

«Финансовые трудности не сломали команду, поэтому не сомневаюсь, что бой «Спартаку» махачкалинцы дадут. Тем более с красно-белыми мы уже встречались в начале сезона в чемпионате, когда еще «Спартак» был в относительном порядке, а «Анжи» в своем нынешнем виде только формировался.

Тогда команда сыграла достойно. Сейчас москвичи менее сбалансированы, а в махачкалинском коллективе уже поверили в себя. Уверен, что футболисты «Анжи» не махнут рукой на Олимп — Кубок России», — цитирует Джамбулатова газета «Известия».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу,
а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости