Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разборки в Ванкувере: российская молодежка отомстила канадцам

Молодежная сборная России победила канадцев во втором матче Суперсерии

Молодежная сборная России по хоккею взяла реванш у команды Западной хоккейной лиги (WHL) Канады за поражение в первом матче Суперсерии. Россиянам удалось одержать победу в ответной встрече, забросив решающую шайбу за минуту до финальной сирены. Матч состоялся в пригороде Ванкувера, который совсем скоро примет молодежный чемпионат мира по хоккею.

Молодежная сборная России по хоккею отомстила сверстникам из Канады за поражение в первом матче Суперсерии-2018. В ответной встрече со сборной Западной хоккейной лиги (WHL) подопечные Валерия Брагина выиграли со счетом 3:1 и дали неплохой щелчок по носу канадским сверстникам, которые не далее как вчера одолели их с преимуществом в одну шайбу — 2:1.

Любопытно, что «месть» получилась очень похожей по сценарию на то, как развивался предыдущий матч.

Канадцы точно так же со стартовых минут закрыли россиян в их зоне и практически не отдавали снаряд, создавая атаку за атакой.

К середине периода «кленовые листья» уже добились троекратного преимущества над молодежной «Красной машиной» по количеству бросков (12-4), однажды попали в штангу (Нолан Фут угодил в каркас после выхода один на один с голкипером) и вполне заслуженно повели в счете.

На шестой минуте Тай Смит совершил мощнейший бросок от синей линии и попал точно в «девятку». Вратарь сборной России Петр Кочетков не сумел отреагировать на этот дальний выстрел, поскольку защитник загородил его своей спиной и не позволил увидеть момент броска — 1:0.

Казалось бы, уже пора начинать переживать из-за того, что игра у команды снова не ладится, а новый голкипер, заменивший стоявшего в предыдущий день Даниила Тарасова, не справляется с обязанностями, как вдруг отечественная дружина пришла в себя и выдала ударную концовку периода.

Сначала автор единственного гола России в прошлом матче и капитан команды Павел Шэн упустил прекрасную возможность нанести бросок с близкого расстояния после передачи Степана Старкова — его успели накрыть защитники. Затем сразу же Александр Романов (внук Зинэтулы Билялетдинова, выступающий в московском ЦСКА) выстрелил из круга вбрасывания — Дэвид Тендек отразил щитком.

После еще пары бросков шайба наконец оказалась в сетке ворот канадцев

— 18-летний нападающий Булат Шафигуллин из нижнекамского «Нефтехимика» подправил снаряд в створ после дальнего броска Евгения Калабушкина («СКА-1946») от синей линии. 1:1.

Во втором периоде продолжилась равная борьба: россиянам удалось подавить былую робость и обойтись без стартового провала. Команды играли на встречных курсах, но канадцы действовали грубее и умудрились удалиться дважды за пять минут.

Печально лишь, что сборная России так и не сумели реализовать ни одно большинство в этом периоде, хотя во втором случае была довольно близка к голу:

Савелий Ольшанский чуть не попал в «девятку», а Владислав Цицюра не сумел перехитрить голкипера после выхода один на один. Тем не менее игра в большинстве по-прежнему остается одним из слабых мест отечественной дружины — пребывая в численном преимуществе, россияне даже сами могли пропустить на контратаках.

В третьем периоде уже подопечные Брагина удалились дважды, но продемонстрировали монолитную игру в обороне и не позволили сопернику отличиться.

А на 59-й минуте встречи случилось чудо: Старков отличился в большинстве, отправив снаряд в створ с «пятака» после дальнего броска Шэна.

До конца встречи оставалась минута, и было ясно, что отыграться канадцы вряд ли успеют. «Кленовые» сняли вратаря и с шестью полевыми игроками пошли вперед, однако потеряли шайбу по пути, и Иван Муранов отправил снаряд уже в пустые ворота — 3:1.

Так молодежной «Красной машине» удалось взять реванш у сборной Западной хоккейной лиги при том, что акклиматизация еще не завершилась, а накануне встречи россиянам пришлось совершить энергозатратный переезд из Камлупса в Лэнгли — пригород Ванкувера.

В рамках Суперсерии подопечным Брагина вообще придется часто перемещаться по Канаде, так что этот турнир станет настоящей проверкой на прочность и умение держать концентрацию в любых кондициях.

После этой победы, кстати, россияне отправятся в провинцию Онтарио, где их ждет двухматчевое противостояние со сборной местной Хоккейной лиги (OHL).

Помимо бойцовских качеств и мощной «физики» россиян стоит отметить и работу над ошибками в обороне.

В этой встрече явно бросилось в глаза равенство с соперником по части удалений.

Если прошлый матч начался просто с катастрофического проигрыша России по этому показателю (три удаления подряд в первом периоде у нас и ни одного — у канадцев), то теперь соперники шли вровень. В стане и той, и другой команды было зафиксировано по три малых штрафа, причем россияне сумели провести без нарушения правил довольно долгие отрезки. Будет здорово, если по ходу следующих матчей подопечные Брагина наладят и опасную игру в большинстве.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости