Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разлад и некомпетентность: от чего страдает «Спартак»

Какие проблемы испытывает «Спартак»

Московский «Спартак» в текущем сезоне находится в глубоком кризисе, вывести из которого команду призван экс-наставник «Краснодара» и тульского «Арсенала» Олег Кононов. «Газета.Ru» разбирается, почему проблема красно-белых заключается не только в работе тренерского штаба.

Тренерская чехарда

22 октября руководство «Спартака» приняло решение, которое оказалось воспринято большинством болельщиков клуба крайне негативно — уволить Массимо Карреру, вернувшего красно-белых на вершину и подарившего фанатам победный настрой и веру в лучшее. Как говорилось в сообщении пресс-службы москвичей, оно было связано с «неудовлетворительными результатами и отсутствием тенденции к улучшению».

Таким образом, Каррера стал 11-м за последние 15 лет тренером «Спартака» и первым после Олега Романцева, кому удалось завоевать трофеи с красно-белыми. Данное достижение, к слову, позволило ему по сравнению с предыдущими коллегами по цеху долго продержаться на тренерском мостике.

Однако то роковое поражение от тульского «Арсенала» в 11-м туре Российской премьер-лиге (РПЛ) окончательно «довело» руководство и конкретно совет директоров «Спартака», после чего запустился новый круговорот тренеров в «народной команде». Вот только то, что произошло с командой практически за один прошедший месяц сложно назвать тенденцией к лучшему.

Под руководством испанского специалиста Рауля Рианчо, временно исполнявшего обязанности главного тренера красно-белых, «Спартак» стал объектом внимания уже не в спортивном плане, а юмористическом. И смех был спровоцирован далеко не результатами москвичей — они-то как раз, наоборот, плачевные, а речевыми выступлениями Рианчо на пресс-конференциях. Так, испанец прогнозировал улучшение позиций клуба, говоря о том, что «после дождя всегда выходит солнце», а также позволял себе критиковать болельщиков «Спартака», которые справедливо выражают свое недовольство неудачами команды, коих оказалось достаточно.

Во главе Рианчо «Спартак провел шесть матчей, в которых дважды победил, дважды проиграл и еще столько же раз сыграл вничью. После 14-го тура красно-белые занимают девятое место в турнирной таблице, находясь в шести очках от зоны вылета.

Справедливым замечанием было бы утверждение о том, что не испанец является виновным в последних провалах «Спартака», ведь он не отработал даже месяца у руля команды. И доля правды в этом есть. Однако стоит обратить внимание на то, что в тренерском штабе Рианчо работает уже с июня, и именно он перестроил тактику и игровую схему москвичей, за которую «Спартак» был нещадно раскритикован в течение первого отрезка сезона.

Тогда еще возглавлявший команду Каррера доверился своему испанскому помощнику и перестроил чемпионские 4-2-3-1 в 4-3-3. Но учитывая подбор игроков «Спартака», данная схема была обречена на провал едва ли не сразу же. Вероятно, это понимал и сам Массимо, и в своих последних играх отошел от «испанского строя», но команда к перестроению оказалась не готова.

Теперь же со спасательным кругом в море, на дно которого постепенно погружается «Спартак», пришел Олег Кононов, известный по работе с «Краснодаром», «Ахматом» и тульским «Арсеналом».

И это символично, что именно Кононов «прибил» красно-белых на «Открытие Арене» 21 октября (3:2). 52-летний специалист уже поведал, в какой футбол будет играть его команда.

«Футбол развивается только в том случае, если развивается атака. Причем атака — это не только дриблинг и обыгрыш. Все намного сложнее. Вся работа клуба должна быть направлена на воспитание и приобретение подходящих под атакующую философию игроков.

Атакующий футбол — это в первую очередь игра смелых людей, физически и психологически крепких, которые способны действовать в такой манере на протяжении 90 минут», — сказал Кононов в интервью пресс-службе красно-белых.

Стоит также отметить, что в тренерском штабе российского специалиста не будет все того же Рианчо, с которым клуб уже попрощался, и, по информации Sport24, тренера вратарей Джанлуки Риомми. Как сообщает источник, итальянскому тренеру уже сообщили об увольнении. На его место будет приглашен румын Даниэл Тудор, работавший с Кононовым в «Арсенале».

Необъяснимые действия руководства

Ответственность за результат в первую очередь всегда несет тренер. Не оказался в «списке исключительных» и Каррера, который был уволен мгновенно после третьего домашнего поражения в РПЛ подряд. Но в «Спартаке» настолько уже привыкли искать виновных в неудачах в тренерском штабе, при этом не спрашивая ничего с представителей руководства клуба.

После чемпионского сезона у красно-белых произошли важные кадровые перестроения. Пост председателя совета директоров покинул Александр Жирков, работавший в клубе с июля 2013 года, а его должность занял Наиль Измайлов, который также является вице-президентом «Спартака». Интересно, что после этого дела москвичей пошли на спад: лидерские позиции были утрачены не только в чемпионате, но и в медийном пространстве. Вокруг «народной командой» появилось такое множество негативных слухов, что объяснить это банальной популярностью клуба было как минимум неэтично.

Уже ни для кого секретом не стал и конфликт, который присутствовал между Каррерой и капитаном красно-белых Денисом Глушаковым.

Первые разговоры о проблемах между двумя сторонами начались после того, как Глушаков долгое время не мог подписать новый контракт со «Спартаком». Однако этот этап был пройден, а слухи о конфликте продолжались только с новой силой и достигли апогея после того, как 31-летний полузащитник вместе с Андреем Ещенко были отстранены от занятий с основной командой за обычный «лайк» под постом в инстаграме у известного актера и болельщика красно-белых Дмитрия Назарова, раскритиковавшего итальянца.

Сам Каррера на прощальной пресс-конференции уверял, что действительно это стало поводом для отстранения, однако намекнул на то, что дело обстояло гораздо серьезнее, чем поведение в социальных сетях. Позднее имеющийся конфликт между тренером и Глушаковым подтвердил и Рианчо. Но вот вопрос: а чем занималось руководство? Неужели сотрудники клуба не видели этого?

Наверное, видели и знали. Но тогда почему не было предпринято ровным счетом ничего для того, чтобы конфликт урегулировать?

В большинстве профессиональных клубов решением подобных проблем занимается спортивный директор. Но в «Спартаке» такого человека и должности банально нет. А если нет, значит можно сделать вывод, что в руководстве не видят в этом необходимости и имеют силы решать все самостоятельно. В итоге решили уволить тренера, который помог команде завоевать долгожданное золото первенства, а также впервые в истории клуба выиграть Суперкубок России.

Но лучше от этого не стало. Вкупе с неудачными результатами началась и агрессия со стороны болельщиков. За это должны были ответить и сотрудники руководства клуба, однако этого не последовало.

Интересно, что на презентации Кононова в качестве главного тренера «Спартака» Измайлов заявил, что «работники клуба также рискуют контрактом в случае неудач».

«Как и главный тренер, мы рискуем контрактом. Вопрос будет решаться на совете директоров. Ранее функции спортивного директора исполнял Сергей Родионов. Сейчас мы думаем о реструктуризации. Возможно, эта должность снова появится. Нам не удалось развить чемпионский успех из-за большого количества факторов, оказывающих влияние на ситуацию в команде. Вина на менеджменте, тренере, игроках. Мы все «Спартак». У меня было много ошибок. Будем их исправлять», — сказал он на пресс-конференции.

Насколько оперативной будет эта работа над ошибкой, сказать сложно. Но прогнозы неутешительные.

Вдвойне удивительным выглядит и позиция руководства «Спартака», которое поставило Кононову сложнейшую задачу на сезон: попадание в Лигу чемпионов, победа в Олимп — Кубке России и выход в 1/4 финала Лиги Европы. Учитывая нынешнее состояние команды, добиться этого если не невозможно, то крайне трудно. Для этого необходима колоссальная поддержка и помощь тренерскому штабу. Но окажет ли ее руководство, которое позволяет себе уйти в отпуск в самый разгар кризиса? Вопрос риторический.

Медийный вакуум

«Спартак» всегда был, есть и будет одним из главных объектов внимания в российском футболе. И в первую очередь — со стороны собственных же болельщиков, которые своей требовательностью оказывают сильнейшее давление как на игроков, так и на тренеров.

В ситуации, в которой оказалась команда сейчас, у фанатов к руководству, к футболистам и вообще кому-нибудь из структуры клуба возникла масса вопросов. Но ответов на них не поступило вообще.

При этом боссы «Спартака» утверждают, что все утверждения, которые делают болельщики в отношении команды, являются необъективными. Так, Измайлов прокомментировал и отношение части фанатов красно-белых к Глушакову, которого те считают одним из виновных в увольнении Карреры и обвиняют в разладе в команде.

«К сожалению, реакция болельщиков на Глушакова основана на недостоверной информации»,

— заявил он.

Но ведь этого всего бы не было (по крайней мере, не в такой степени), если бы клуб был более открытым хотя бы перед собственными болельщиками, не говоря уж о футбольной общественности. «Спартак» находится в настоящем медийном вакууме, от которого сам же и страдает.

Если в руководстве действительно задумались о реструктуризации, то заниматься этим нужно было не сейчас, когда сезон практически полностью провален, а летом или даже раньше. Впрочем, лучше поздно, чем никогда.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости