Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Канаде я не на своем месте»: почему Медведева проиграла

Евгения Медведева рискует не попасть в финал Гран-при

Российская фигуристка Евгения Медведева идет третьей после короткой программы на этапе Гран-при во Франции. Спортсменка допустила те же ошибки, что на предыдущих турнирах, и не смогла занять первое место, несмотря на осечку главной конкурентки — японки Рики Кихиры, которая не исполнила свой фирменный тройной аксель. После выступления россиянка отметила, что все еще чувствует себя в Канаде «не на своем месте».

«Не один, не два, не три и не пять человек мне говорили, что успех быстро не приходит. Придется маленькими шажками его добиваться. Я к этому готова, но все равно я человек, который хочет всего и сразу», — сказала Евгения Медведева сразу после короткой программы на этапе Гран-при во Франции, где она заняла третье место, допустив несколько ошибок.

Во-первых, борьба с тройным лутцем спустя почти полгода работы с Брайаном Орсером еще далека от успешного завершения.

Некоторые судьи опять усомнились в правильности ребра, поэтому россиянка получила совсем небольшую надбавку за этот элемент, который шел у нее первым в программе.

Во-вторых, Медведева в очередной раз потеряла уровень на дорожке шагов. Раньше это был непререкаемый четвертый уровень сложности, а теперь — стабильно третий. То же самое произошло с вращением.

В-третьих, снова повторилась ошибка на каскаде тройной флип + тройной тулуп, который идет у Медведевой в самом конце программы, чтобы получить больше плюсов.

Если на прошлом этапе Гран-при в Канаде девушка просто потеряла этот элемент из-за падения, то теперь недокрутила: приземление с флипа получилось настолько кривым, что фигуристка кое-как справилась с выездом и не стала дальше рисковать — сделала вторым прыжком двойной тулуп вместо тройного.

Из-за технических недочетов серебряному призеру Пхенчхана не удалось в полной мере продемонстрировать свой артистизм: большую часть проката лицо Евгении сохраняло крайне сосредоточенное выражение, в то время как легкая джазовая композиция Oranged Colored Sky подразумевала несколько другую подачу, как и игривые движения, поставленные девушке хореографами.

Уходя со льда, Медведева пребывала в очевидно скверном настроении. Однако, увидев оценки конкуренток, была явно приятно поражена: всего 0,4 балла отставания от идущей первой Маи Михары и 0,09 — от второй Рики Кихиры.

Судя по всему, россиянка не знала результатов своих конкуренток и не была в курсе, что те тоже достаточно наошибались —

кроме, пожалуй, Михары, однако программа 19-летней японки несколько уступила по сложности выступлению россиянки, поэтому разрыв получился небольшим. К тому же судьи поставили отечественной фигуристке высокие баллы за компоненты — даже чуть больше, чем на Skate Canada.

Однако самым большим подарком судьбы для Медведевой является микроскопический отрыв от Кихиры, которая владеет акселем в три с половиной оборота — и второй раз подряд не может исполнить его в короткой программе.

На этапе Гран-при в Японии девушка упала с этого элемента, но хотя бы докрутила, а вот во Франции сделала «бабочку», обернувшись лишь один раз и потеряв огромное количество баллов.

Если бы не это обстоятельство, то сейчас у Медведевой практически не осталось бы шансов на итоговое первое место.

Конечно, если Кихира соберется и в произвольной программе исполнит два заявленных тройных акселя, то уже ничто не поможет. Однако при условии помарок японки Евгения может за счет чистейшего проката выбиться в лидеры.

Месяц назад россиянка начала исполнять сложный каскад двойной аксель + тройной риттбергер, с которого планирует начать свое произвольное выступление. На тренировках спортсменка показывала этот элемент чисто. Теперь главное — собраться на решающее выступление, как она это сделала на Skate Canada.

Напомним, для попадания в финал Гран-при россиянке необходимо занять первое место во Франции. Второе удовлетворит ее в одном случае:

Медведева пропустит вперед Кихиру, а сама наберет не меньше 198,81 — это позволит россиянке обойти по личным результатам соотечественницу Софью Самодурову, в то время как девушки сравняются по медалям этого сезона Гран-при (у обеих окажутся серебро и бронза).

«Недовольство именно собой — не местом и чем-либо еще, а именно собой — оно есть. При этом я понимаю, какую работу мы проделали. Эти четыре недели после предыдущего старта мы работали в два раза больше и в два раза более сфокусированно», — приводит слова Медведевой РИА «Новости».

Также спортсменка поделилась впечатлениями от жизни в Канаде.

«Я говорю по-русски только с моей мамой, бабушкой и двумя моими друзьями. С одним из этих друзей мы говорим наполовину на русском, наполовину на английском.

Я поменяла все в моей жизни. Может быть, я привыкла к этому, но еще не полностью. Для полной адаптации мне нужно прожить в Канаде не менее года. В настоящее время я все еще чувствую себя немного не на своем месте. Все вокруг новое — и на турнирах, и в будничной жизни.

Например, я живу в азиатском квартале и пробую японскую и корейскую еду. В Москве же я ела только блюда русской кухни. Сейчас мы работаем с диетологом, пытаясь подобрать мне идеальное питание», — подытожила фигуристка.

Что касается двух других россиянок, которые выступают во Франции, — Марии Сотсковой и Станиславы Константиновой — то они практически выбыли из борьбы после короткой программы.

Константинова, которая в этом сезоне заняла второе место на этапе Гран-при в Хельсинки, уступив только Алине Загитовой, внезапно провалилась: в самом начале выступления она допустила «бабочку» на тройном лутце, фактически потеряв прыжок. В итоге россиянка получила только 54,91 балла и заняла промежуточное десятое место из 12-ти.

«Прокат оцениваю плохо. К сожалению, начать заново нельзя. Я бы с удовольствием прокатала еще раз, но, скорее всего, теперь лишилась всех шансов на попадание в финал. Завтра буду бороться до конца и сделаю все, что могу», — пообещала спортсменка.

Чуть лучше выступила Мария Сотскова, у которой, впрочем, все равно нет никаких шансов на финал Гран-при, поскольку на своем первом этапе она была лишь девятой.

Видимых грубых ошибок у фигуристки не обнаружилось, однако судьи разглядели недокруты и поставили довольно низкие компоненты. Итоговая оценка — 61,76 балла и пятое место после короткой программы.

«Прокатом я очень довольна, тренер довольна прокатом, я выложилась на все сто. Конечно, элементы можно еще доработать, ведь нет предела совершенству. Но по программе, по хореографии, по подаче я удовлетворена. Оценками, безусловно, нет, — подчеркнула Сотскова. — К сожалению, когда я выхожу на старт, то немного закрепощаю себя.

Видимо, от этого были проблемы. Но все приходит с опытом, с работой. Нужно накатывать программы, сезон для меня начался позже обычного. В форму я пришла позже положенного времени, и сейчас не в оптимальном состоянии, но работаем с тем, что есть».

Результаты фигуристок после короткой программы:

1. Маи Михара (Япония) — 67,95
2. Рика Кихира (Япония) — 67,64
3. Евгения Медведева (Россия) — 67,55
4. Марин Хонда (Япония) — 65,37
5. Мария Сотскова (Россия) — 61,76
6. Брэди Теннелл (США) — 61,34
7. Мэ Беренис Мейте (Франция) — 60,86
8. Алексия Паганини (Швейцария) — 56,88
9. Леа Серна (Франция) — 55,31
10. Станислава Константинова (Россия) — 54,91
11. Лорин Лекавалье (Франция) — 51,66
12. Матильда Альготссон (Швеция) — 48,58

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости