Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провал по всем фронтам: что будет с Головиным в «Монако»

«Монако» Головина вылетел из еврокубков, проиграв «Атлетико»

«Монако» Александра Головина вылетел из еврокубков, проиграв в пятом туре Лиги чемпионов в Мадриде местному «Атлетико» (0:2). Неужели ради этого российский полузащитник Александр Головин перебирался во Францию, и не стоило ли ему выбрать иной вариант или вообще остаться в ЦСКА?

Провальная селекция

«Вылет из еврокубков не вызывает ни сожаления, ни облегчения. Наши настоящие битвы состоятся в предстоящих матчах лиги 1 против «Монпелье» и «Амьена», – это слова главного тренера «Монако» Тьерри Анри после матча с «Атлетико».

Главное в них, что катастрофа, происходящая с клубом, принадлежащим российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, действительно уже просто не вызывает никаких эмоций.

Достаточно богатый, амбициозный и вместе с тем последовательно развивавшийся до сих пор в рамках своей стратегии клуб запутался. Минувшим летом селекционная работа была провалена, но тогда понятно это стало слишком поздно.

Именно тогда завершился процесс распродажи чемпионской команды, два сезона назад обставившей в Лиге 1 сам «ПСЖ».

Вместе с Тома Лемаром («Атлетико»), Жоау Моутинью («Вулверхэмптон») и Фабиньо («Ливерпуль») ушла эпоха, а к тому же зачем-то были проданы отыгравшие всего по сезону Кейта Бальде («Интер»), Адама Диакаби («Хаддерсфилд») и Рашид Геззаль («Лестер»), которые были способны делать результат.

В качестве «дядек» остались лишь форвард-ветеран Радамель Фалькао, совсем уж пожилые голкиперы Даниэль Субашич с Диего Бенальо, смешной итальянец в центре обороны Андреа Раджи да просидевший под Бенжаменом Паваром золотой для Франции чемпионат мира Джибриль Сидибе.

Глядя на него и на Фалькао во время матчей нынешнего сезона, появляется только одно чувство – жалость. Эти двое явно не понимают, что они делают в такой команде, и как она собирается побеждать.

Летом руководство «Монако» накупило множество молодых и откровенно юных, но неизменно перспективных футболистов, забыв, что молодость сама по себе не дает результата.

В итоге «Монако» выглядит в нынешнем сезоне откровенным детским садом на фоне мужиков-соперников, и немногие опытные новички, например бельгиец Насер Шадли, смотрятся тоже бледно, в общей канве.

Бедовый сезон

«Монако» подошел к сезону абсолютно разбалансированным и неудивительно, что сезон этот выходит у команды просто безобразным.

Уже полетела голова даже мудрого наставника Леонарду Жардима, много лет справлявшегося в режиме постоянной перестройки после летних продаж лидеров, но не сумевшего вывезти коллектив образца текущего сезона.

Приход на его место неопытного в качестве главного тренера Тьерри Анри ничего пока не изменил да и вряд ли мог. Великий французский бомбардир будет набивать шишки вместе с командой, и главный вопрос – чем это все закончится.

Пока одержанная на выходных в чемпионате победа над «Каном» (1:0) благодаря идеальному штрафному Фалькао стала первой за всю осень!

Все антирекорды по сериям поражений и без побед уже побиты, монегаски уперлись ногами в дно и теперь им нужно от него оттолкнуться, но хватит ли силы, а то команду так может затянуть и в Лигу 2...

Выбор Головина

Летом за Александром Головиным, проведшим отличный сезон в ЦСКА (с голами в ворота «Лиона» и «Арсенала» в плей-офф Лиги Европы), а также классный чемпионат мира в составе сборной России, была настоящая охота.

И если слухи об интересе туринского «Ювентуса» так и остались слухами, то лондонский «Челси» всерьез претендовал на полузащитника, и казалось, что переезд россиянина в клуб Романа Абрамовича неизбежен.

На деле Головин выбрал Монте-Карло, куда отправился в обмен на 30 млн евро на счет ЦСКА. Президент армейцев Евгений Гинер совсем недавно объяснил почему в программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24».

«Предложения-то были, но то, что нам хотелось – чтобы он играл в каких-то европейских чемпионатах, чтобы потом уйти в Английскую премьер-лигу, куда пробиться гораздо тяжелее.

Многие сильные футболисты сидят там на скамейке, потому что не могут сразу влиться и принять игру.

Мы разговаривали и сказали Саше, что лучше сначала год-два обыграться во французской или немецкой лиге и привыкнуть к другому футболу», — рассказал Гинер.

Конечно, тогда вряд ли кто-то предполагал, что сезон у «Монако» выйдет таким, но разве это что-то меняет в плане сделанного выбора?

Осязаемые перспективы

Перейди полуазщитник в «Челси», и в системе Маурицио Сарри он вряд ли получил бы много игровой практики. Позиция бразильца Жоржиньо в центре незыблема – он образует систему игры, а значит, конкурировать пришлось бы с Н'Голо Канте (ха-ха), Россом Баркли и Матео Ковачичем.

У «Челси» нет времени в условиях сумасшедшей английской конкуренции на эксперименты и развитие молодого российского полузащитника методом проб и ошибок, а об уровне конкуренции свидетельствует одна цифра.

147 – именно столько минут на двоих в АПЛ провели испанский чемпион мир Сеск Фабрегас и английский сборник Рубен Лофтус-Чик, безуспешно пытаясь отвоевать у названной выше четверки игровое время на одной из имеющихся трех позициях в центре.

В «Монако» же Головин с ходу стал одним из важнейших игроков основного состава, отдал пару результативных передач, а в перспективе имеет все шансы вырасти в ключевого игрока.

Сейчас команда Анри находится на предпоследнем месте в таблице Лиги 1, но давайте называть вещи своими именами: «Монако» не вылетит.

У клуба есть деньги и нет проблем с финансовым фэйр-плей. Очевидно, зимой состав будет укреплен, что поможет беспроблемно сохранить прописку в элите. Более того, задачей команды станет попадание в еврокубки.

Если же решить ее не удастся, перед Александром встанет выбор: остаться еще хотя бы на год или же двинуться дальше. Можно не сомневаться, он останется ценным активом на европейском футбольном рынке, а проблем с трансфером, если на то будет желание игрока, тоже не случится.

Так что Головину надо просто играть в футбол, стараться развиваться и приносить пользу клубу, не слишком рефлексируя из-за турнирного положения. Что Александр в общем-то и делает.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости