Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ждать ошибки Кихиры: что означает поражение Загитовой

Загитова проиграла Кихире в короткой программе в финале Гран-при

Россиянка Алина Загитова уступила в короткой программе финала Гран-при в Ванкувере японке Рике Кихире, отстав на почти пять баллов. Теперь общая победа олимпийской чемпионки в первом из главных стартов сезона под большим вопросом. «Газета.Ru» разбирает ситуацию в женском фигурном катании, тревожась за перспективы доминирования российских девушек.

Загитова против всех

Финал Гран-при в Ванкувере в женском одиночном катании изначально воспринимался как противостояние России и Японии. Каждую из этих двух стран в главном и решающем старте серии представляют по три спортсменки.

При этом было понятно, что Софья Самодурова вряд ли способна бороться на равных с грозными соперницами прямо сейчас, а чемпионке мира 2015 года Елизавете Туктамышевой, буквально возродившейся после нескольких лет неудач, не хватит авторитета у судей, влияющего на оценку за компоненты.

Да и по сложности программы Туктамышева все же уступает (возможно, пока) нынешним лидерам мирового фигурного катания. Вот и получилось, что в отсутствие только обретающей себя у Брайана Орсера Евгении Медведевой, даже не квалифицировавшейся в финал, с японскими фигуристками по-настоящему борется одна Алина Загитова.

У тех тоже не все однозначно, и позиции спортсменок разнятся, но все же претендентками на медали считали более-менее всех троих.

Меньше всего рассчитывали, пожалуй, на Сатоко Мияхару, которая как раз и не справилась с нервами, фактически отцепив себя от реальной борьбы уже после короткой программы. Сатоко Мияхара была неплоха, но ее пределом пока видится борьба с Туктамышевой за бронзу, причем россиянка немного впереди.

Другое дело юная 16-летняя Рика Кихира. Ровесница Загитовой, которая старше всего на пару месяцев, проводит свой первый сезон во взрослом фигурном катании и сразу же зарекомендовала себя представителем элиты.

Кихира выиграла оба своих этапа Гран-при, а в финале в короткой программе опередила Загитову, причем не просто, а сразу на четыре с половиной балла!

Самая сложная программа

За прошлый сезон мы привыкли, что стремительно ворвавшаяся 15-летней во взрослое фигурное катание Загитова является обладательницей самой сложной программы, которую к тому же катает практически без сбоев.

Именно сложностью программы Загитова, значительно уступавшая в прошлом году в компонентах Медведевой, взяла свое сначала на чемпионате Европы, а затем и на Олимпийских играх.

В нынешнем сезоне у олимпийской чемпионки компоненты ожидаемо выросли, но появилась Кихира, восхождение которой очень напоминает прошлогоднюю историю Алины.

Юная японка в свой первый сезон также представила самую сложную программу во взрослом женском катании, тоже выиграла два своих этапа Гран-при, став одним из фаворитов финала.

Год назад, между прочим, у Загитовой была точно такая же история с компонентами. По сравнению с этапами Гран-при Алина тогда в финале прибавила во второй оценке примерно те же четыре балла, что сейчас ее главная соперница.

Нам очень непривычно видеть Алину, уступающую в сложности программы, но с этим остается только смириться. Кихира имеет более сложные элементы как в коротком, так и в произвольном прокате, где заявлены аж два тройных акселя!

Кто выиграет финал

Значит ли все это, что теперь Загитова точно проиграет финал Гран-при? Отнюдь. Вся борьба в произвольной программе еще впереди.

С щедро подросшими компонентами Кихиры очевидно, что если она откатает свою произвольную чисто, россиянке не поможет уже ничего.

Вот только в том и дело, что Рика, в отличие от Алины, славится своей нестабильностью. Да, у нее заявлены сразу два тройных акселя (сольный и в каскаде), но она частенько срывает этот элемент. Даже в нынешнем сезона он выполнила только пять из десяти таких прыжков!

При этом снижать сложность своей программы японка тоже не имеет права – это не останется незамеченным арбитрами, да и тогда Алина сможет отыграться уже и без ошибок конкурентки.

Сейчас Загитовой в любом случае необходимо выполнять свою программу чисто, а там уже – будь что будет.

В женском фигурном катании появилась новая сила, и теперь с Кихирой необходимо не просто считаться, а бороться на каждом старте изо всех сил. Но согласитесь, всегда интереснее, когда есть конкуренция. Российское доминирование – это здорово, но так же не могло продолжаться вечно, правда?

Что дальше

В этом году борьба Кихиры и Загитовой не ограничится одним финалом Гран-при. Главным стартом сезона станет, конечно, чемпионат мира, и вот там будет уже совсем жарко, тем более подтянуться могут и другие девушки (Медведева, Сакамото, Мияхара, Туктамышева, надеемся).

Ну а если заглянуть чуть-чуть подальше – в следующий сезон, – то картина для России сейчас выглядит опять достаточно безоблачной.

Даже если Загитовой и остальным нашим спортсменкам, выступающим во взрослом катании сейчас, окажется не под силу соперничество с Кихирой, через год по взрослым смогут выступать новые ученицы Тутберидзе – Александра Трусова, Алена Косторная, Анна Щербакова.

Косторная обладает прекрасным катанием, Щербакова исполняет четверные, а у Трусовой их в активе уже целых три, и все она готовы выдать в произвольной программе!

Но главное – все эти девушки не только могут соперничать с Кихирой по сложности (а в случае Трусовой ее очень серьезно опережать), они уже неоднократно обыгрывали японку.

Год назад в финале юниорского Гран-при, например, Кихира осталась только четвертой вообще без шансов на пьедестал. Щербакова тогда была травмирована, зато в тройке оказалась на тот момент также подопечная Тутберидзе, а ныне воспитанница Евгения Плющенко Александра Тараканова.

В общем, ставить крест на российских перспективах в женском фигурном катании после короткой программы в финале Гран-при и рано, и опрометчиво, но при этом нашим девушкам никто не обещает легкой жизни и безоговорочного доминирования априори. Все придется доказывать на каждом старте.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости