Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Тутберидзе до Черчесова: 5 самых крутых тренеров года

Тутберидзе, Черчесов, Знарок: лучшие тренеры 2018 года

Этери Тутберидзе привела Алину Загитову и Евгению Медведеву к золотой и серебряной медалям Олимпиады-2018, Станислав Черчесов впервые в истории дошел со сборной России до четвертьфинала чемпионата мира, Олег Знарок во главе «Красной машины» завоевал первое олимпийское золото в хоккее за 26 лет — «Газета.Ru» рассказывает о лучших тренерах 2018 года.

Этери Тутберидзе. Фигурное катание

Февраль 2018 года для Этери Тутберидзе ознаменовался тем, что на зимних Олимпийских играх, которые проходили в южнокорейском Пхенчхане, ее ученицы Алина Загитова и Евгения Медведева заняли первое и второе место в женском одиночном катании.

Фигуристки еще до старта турнира считались основными претендентками на медали. Загитова установила на Олимпиаде новый мировой рекорд в короткой программе (82,92 балла), а Медведева отстала от соперницы всего на 1,31 пункта. В произвольном выступлении спортсменки показали удивительный результат — они набрали абсолютно одинаковое количество баллов (156,65 балла). Загитова опередила соперницу только в короткой программе и благодаря этому стала олимпийской чемпионкой.

В мае от Тутберидзе ушла Медведева, которая переехала в Канаду и начала тренироваться под руководством Брайана Орсера.

Это вызывало большой скандал — разрыв оказался болезненным для обеих сторон. Медведева, как сообщали СМИ, даже не попрощалась с тренером прежде, чем переехать в другую страну. Позднее Тутберидзе заявила, что конфликт возник из-за Загитовой, которая обошла Медведеву на Олимпиаде, но сама спортсменка эти слова опровергла.

Несмотря на потерю важной ученицы, с которой они провели вместе 11 лет, год завершился для специалиста на мажорной ноте.

На чемпионате России весь пьедестал в женском одиночном катании заняли ученицы Этери Георгиевны. Победа досталась 14-летней Анне Щербаковой. Второе и третье места заняли 14-летняя Александра Трусова и 15-летняя Алена Косторная. При этом на турнире провалилась и Медведева, сменившая перед чемпионатом короткую программу и получившая в итоге только седьмое место, и оказавшаяся на пятой строчке Загитова.

Олег Знарок. Хоккей. Сборная России

Олег Знарок возглавлял мужскую сборную России по хоккею, когда команда выступала под нейтральным флагом на зимней Олимпиаде в Южной Корее. Российские хоккеисты впервые за 26 лет смогли завоевать олимпийское золото.

В группе В подопечные Знарка проиграли стартовый матч против сборной Словакии со счетом 2:3. Это поражение стало первым и единственным на турнире для специалиста и его команды.

Затем на групповом этапе были повержены Словения с разгромным результатом 8:2 и США (4:0).

Олимпийские атлеты из России — такое официальное название было у команды — вышли в четвертьфинал турнира с первого места в группе. В первом матче плей-офф россияне выбили Норвегию, разгромив соперника со счетом 6:1. В полуфинальном поединке наша сборная встретилась с извечным соперником — чешской командой, которая также оказалась повержена (3:0).

Финальный матч против сборной Германии мог приобрести драматический характер для подопечных Знарка, которые перевели игру в овертайм только за минуту до конца третьего периода. Тем не менее финал закончился со счетом 4:3 в пользу сборной России.

Несмотря на столь важную победу, перед майским чемпионатом мира Знарок покинул свой пост, уступив руководство сборной Илье Воробьеву. Эта перестановка не принесла должного результата, и в четвертьфинале мирового форума команда проиграла Канаде.

Однако уже в конце ноября стало известно, что Знарок вернется в сборную России на должность главного консультанта тренерского штаба. Теперь в его обязанности будет входить наблюдение за играми и тренировочным процессом всех сборных команд, а также консультирование специалистов, проведение тренировок во время сборов у молодежных команд и основного состава.

Дидье Дешам. Футбол. Сборная Франции

На чемпионате мира по футболу — 2018, который проходил в России, сборная Франции сразу считалась основным претендентом на золото турнира. Подопечные Дидье Дешама неожиданно проиграли финал домашнего чемпионата Европы — 2016 сборной Португалии у себя на родине и приехали в Россию доказать, чего они на самом деле стоят.

На прошедшем мундиале французы сыграли вничью всего один матч — с Данией.

Мячей тогда команды не забили, впрочем, в той игре «трехцветные» не стремились к победе, поскольку уже выполнили первую важную задачу — вышли из группы. На стадии плей-офф Франция обыграла и Аргентину, и Бразилию, и Бельгию, выйдя в финале на упорных хорватов. Матч за первое место получился действительно зрелищным — на двоих команды смогли забить шесть мячей.

Подопечные Дешама стали первой командой, которой удалось в финале чемпионата мира отправить в ворота соперника больше трех мячей. Французы подняли над головой кубок впервые за 20 лет.

И вот тут стоит отметить одну примечательную деталь — Дешам, который привел «трехцветных» к победе в 2018 году, завоевал золото мирового первенства и в 1998-м — в качестве капитана команды.

Специалист стал вторым человеком, который смог выиграть чемпионат мира и как футболист, и как главный тренер.

Дешам был признан лучшим тренером года по версии ФИФА. Он обошел Златко Далича, возглавляющего сборную Хорватии, и главного тренера бельгийской команды Роберто Мартинеса.

Станислав Черчесов. Футбол. Сборная России

Перед домашним чемпионатом мира сборную России во главе со Станиславом Черчесовым не критиковал только ленивый. Это было неудивительно: в первой половине 2018 года российская команда сыграла четыре товарищеских матча, из которых не выиграла ни одного. Были поражения и от сборной Бразилии (0:3), и от Франции (1:3), и от команды Австрии (0:1).

Российские футболисты сыграли вничью только последний матч перед мундиалем — 1:1 со сборной Турции. От команды на домашнем турнире не ждали многого и не верили даже в выход из группы.

Но Черчесов совершил чудо, подобное тому, которое произошло на чемпионате Европы в 2008 году, когда российская команда завоевала бронзу.

Уже в матче открытия сборная России разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0. Во второй игре был повержен Египет — 3:1. Стране-хозяйке не сдался только Уругвай (0:3), который и занял первую строчку в группе.

В 1/8 финала Россия попала на команду Испании, которая хоть и уволила главного тренера перед самым началом турнира, но все равно была фаворитом.

Подопечные Черчесова довели дело до серии пенальти, закончив основное время со счетом 1:1 и, по сути, не дав самим испанским футболистам провести ни одного гола — в свои ворота мяч срезал защитник Сергей Игнашевич.

Победа в матче стала сенсационной: сборная России впервые в новейшей истории обыграла Испанию и так же в первый раз вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

Матч со сборной Хорватии, которая в итоге дошла до финала, тоже был доведен до серии пенальти, но в этот раз повторить триумф предыдущей игры не получилось. Подопечные Черчесова проиграли матч.

В осенних матчах команда показывала уже не такой яркий футбол, как во время мундиаля. В Лиге наций сборная России не смогла занять первое место в группе, уступив Швеции, и не поднялась в высший дивизион турнира.

Златко Далич. Футбол. Сборная Хорватии

На чемпионате мира в России произошел еще один сенсационный прорыв.

В финале мундиаля вместе с командой Франции оказалась сборная Хорватии, от которой никто не ожидал подобных результатов. А главного тренера команды Златко Далича никто и не знал в мире большого футбола.

Он сменил предыдущего наставника «шашечных» в октябре 2017 года — уже на финише отборочного цикла к чемпионату мира.

На групповом этапе подопечные Далича обыграли Нигерию (2:0), сенсационно разгромили Аргентину (3:0) и выиграли у Исландии (2:1). Команда вышла в плей-офф с первого места в группе. К финалу хорваты пробились без единого поражения: обыграли Данию и Россию в сериях послематчевых пенальти и сумела одержать победу над командой Англии в дополнительное время.

Далич привел свою команду к финальному поединку, в котором хорваты проиграли французам со счетом 2:4.

На протяжении всего турнира сборная показывала прекрасную технику футбола, Далич отработал на российском мундиале лучше, чем его коллеги, получавшие более высокие зарплаты.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости