Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мое отстранение — отношение к России»: что взбесило Хабиба

«Сто раз напал бы на команду Конора»: что взбесило Хабиба Нурмагомедова

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов заявил, что его длительная дисквалификация за драку после боя с Конором Макгрегором отражает отношение Запада к России и является политическим шагом. Также спортсмен рассказал, когда завершит карьеру, с кем планирует сразиться в следующий раз, и готов ли он пойти на перемирие с Макгрегором.

29 января Атлетическая комиссия штата Невада вынесла решение по делу Хабиба Нурмагомедова и ирландского бойца Конора Макгрегора. В октябре 2018 года, сразу после боя на турнире UFC 229, Дагестанский Орел стал инициатором драки за пределами октагона.

За это Хабиб получил девятимесячную дисквалификацию и штраф в $500 тыс. Его противник ограничился шестимесячным отстранением, а заплатить он должен в десять раз меньше, чем россиянин, — $50 тыс.

При этом стоит отметить, что в поединке сильнее оказался именно Нурмагомедов — он заставил Конора сдаться, применив удушающий прием.

В студии «Матч ТВ» Хабиб рассказал, что думает о суровости наказания, а также отметил, что без политики в их случае не обошлось.

«До того, как они вынесли это решение, я знал, что так примерно и будет. Мне это не понравилось, потому что комиссия не учла, что не я был инициатором. Это была лишь точка. Потому что начали они, а не наша команда. Они же учли только концовку.

Если так посмотреть, меня наказали в десять раз жестче, чем его.

Считаю, это показывает отношение не только ко мне, но и к нашей стране. Спорт, как говорится, должен быть без политики, но в нашем случае политика чувствовалась.

Чувствовалось отношение к нашим спортсменам. Раньше со мной такого не было, но теперь случилось, и я понял», — заявил Нурмагомедов.

Дагестанский Орел подчеркнул, что Макгрегор спровоцировал его своим поведением, неоднократно оскорбляя его семью, страну и религию.

«У меня в жизни было много ситуаций, о которых я жалею. Если можно было бы вернуть время, я бы поступил иначе. Но не в этом случае.

Если бы ситуация повторилась 100 раз — я бы 100 раз сделал то же самое.

Я ни грамма не сожалею об этом. Кому-то понравилось, кому-то нет. Но это то, кем я являюсь. Я самбист, то есть самооборона без оружия. Я первым не нападал — на меня напали, были провокации. От организации была поддержка в его сторону, было много моментов. Я на многое закрывал глаза», — рассказал россиянин.

В связи со всей этой ситуацией многих интересовал вопрос, а возможен ли мир между Хабибом и Конором. Ведь после боя страсти не улеглись, спортсмены вступали в словесную перепалку в социальных сетях. Нурмагомедов выложил фотографию с удушающим приемом на Макгрегоре, указав, что ирландец всегда будет помнить этот позор.

«Кто мы такие, чтобы не прощать людей, если Всевышний нас прощает? У многих бывают проблемы между собой, но они приходят к миру. Сейчас это тяжело представить, но в будущем все возможно. Я все показал как в клетке, так и за ее пределами.

Меня радует, что и суд признал его потерпевшим.

Злость немного ушла, остаются принципиальные моменты, но, повторюсь, в будущем все может быть», — заявил Хабиб, говоря о мире с ирландцем.

Дисквалификация россиянина продлится девять месяцев. Ее начало отсчитывается с момента инцидента, то есть, с октября прошлого года. Атлетическая комиссия предложила Хабибу сократить срок отстранения, снявшись в социальной рекламе. Однако россиянин ответил жестким отказом.

«Они сказали, что могут сократить дисквалификацию, если я снимусь в социальных роликах.

Но пусть сам штат Невада сделает хоть один процент того, что я делаю.

Они легализовали наркотики, проституцию, азартные игры. Пусть работают над собой. Не буду сниматься ни в каких их роликах. Штраф отбудем, вернемся», — заявил Нурмагомедов.

Также он вновь подтвердил информацию о том, что не будет принимать участия в поединках, пока его двоюродный брат Абубакар Нурмагомедов и спарринг-партнер Зубайра Тухугов не отбудут свою дисквалификацию. Они получили отстранение на год из-за того, что прыгнули в клетку после боя и напали на Конора.

«Повторюсь еще раз, что я не отказываюсь от занятой ранее позиции. Пока не вернутся мои друзья, я не выйду драться. Они прыгнули за мной, их наказали из-за меня. Когда они выйдут, я тоже выйду.

За девять месяцев я провел три боя. Хочу оставаться активным, конкурировать. Голод не ушел.

Есть те, с кем хотелось бы подраться. Фергюсон, Порье, Сен-Пьер. Много достойных соперников», — отметил боец.

На бойце Жорже Сен-Пьере Хабиб остановился подробнее и даже признался, что считает его одним из величайших спортсменов. По его мнению, было бы очень интересно сразиться с канадцем в октагоне.

«Жорж Сен-Пьер. Величайший боец, который когда-либо выходил в октагон. Он дрался за пояс 13 раз, бывший чемпион UFC в двух весах. Думаю, он спустится в легкий дивизион, чтобы сделать историю и стать чемпионом в трех весах. И мне это было бы интересно.

Мое возвращение запланировано примерно на ноябрь. Это Нью-Йорк, а Жорж живет там рядом, в Монреале. Я бы хотел там подраться. Там живут многие наши соотечественники и люди из стран СНГ. Чувствую большую поддержку», — признался Хабиб.

Не обошел спортсмен важную тему для себя — тему семьи. Он рассказал, как планирует воспитывать сына, чтобы из него вырос достойный человек.

«Он будет тренироваться. Однозначно.

Нашей стране нужны сильные мужчины. И ты должен быть сильным, что постоять за свою семью и за себя.

Но станет ли он профессионалом, зависит только от его желания. Я бы не хотел навязывать ему такой путь, потому что знаю, как это тяжело.

На первом месте будет стоять учеба. Одно дело — набрать гору мышц. Но они же должны быть контролируемыми. Иначе ты станешь социально опасным человеком», — отметил Нурмагомедов.

И в заключение Хабиб рассказал о своих планах на карьеру. По его словам, конкурентноспособным он сможет оставаться не больше трех лет.

«Я бы не хотел конкурировать в 42 года. На высоком уровне это невозможно. Особенно в легком весе. У меня впереди два-три года соревновательного режима, и это максимум. Не хочу, чтобы в старости меня били молодые и голодные львы. А это неизбежно», — заключил спортсмен.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости