Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без хэппи-энда: Сала погиб в Ла-Манше

«Нант» вывел из обращения 9-й номер, под которым играл Сала

Поздно вечером 7 февраля полиция британского графства Дорсет объявила, что тело, извлеченное из Ла-Манша после крушения самолета PA 46 Malibu, на котором аргентинский форвард Эмилиано Сала летел в Кардифф, чтобы присоединиться к своему новому клубу, принадлежит футболисту.

История с пропажей над проливом Ла-Манш, разделяющим Францию и Великобританию, самолета с футболистом Эмилиано Салой во время полета в расположение своего нового клуба «Кардифф Сити» официально завершена: полиция графства Дорсет объявила аргентинца погибшим.

Несколько дней назад масштабная поисковая операция в проливе Ла-Манш обнаружила на дне частный самолет PA 46 Malibu, на котором аргентинский нападающий летел из Нанта в Великобританию вместе с пилотом Давидом Айбботсоном.

В остатках самолета было обнаружено тело, котрое не сразу удалось извлечь на поверхность. Сделать это удалось утром 7 февраля, о чем сообщили в отделе по расследованию авиационных происшествий в Великобритании (AAIB).

В то же время, чей именно труп удалось извлечь из обломков воздушного судна, не уточнялось до момента передачи тела следователям в Дорсете.

И только вечером 7 февраля, после того как в известность уже были поставлены родственники пассажира и пилота, полиция объявила о том, что найденный погибший был аргентинским футболистом.

Сала был приобретен этой зимой после четырех лет выступлений за французский «Нант» выступающим в Английской премьер-лиге (АПЛ) «Кардифф Сити» за 15 млн фунтов стерлинга.

Футболист успел прилететь в Уэльс на подписание контракта, попозировал для фотокорреспондентов с футболкой своего нового клуба, после чего на частном самолете отправился в Нант попрощаться со своей прежней командой.

Нынешний сезон складывался для 28-летнего нападающего особенно успешно. В свой первый год в составе «канареек» Сала отличился шесть раз в 31-м матче чемпионата Франции, а предыдущие два сезона заканчивал с 12 голами в Лиге-1 в активе.

Именно столько Эмилиано забил за половину текущего сезога в элитном французском дивизионе, а еще нападающий отметился двумя результативными передачами на партнеров.

Сала хотел попасть в топ-клубы, и агент убедил его, что «Кардифф Сити» может стать трамплином для попадания в одну из ведущих команд АПЛ.

Вылетевший 21 января в Великобританию из Нанта легкий одномоторный самолет под управлением пилота Дэвида Айбботсона, у которого, как выяснилось позже, не было лицензии на частные перевозки, через час запросил экстренную посадку на острове Гернси, а затем пропал с радаров.

22 января полиция начала спасательную операцию, но прекратила активные поиски самолета 24 января, исследовав 1700 квадратных миль водного пространства.

Однако родственникам Салы удалось собрать средства на продолжение поисковых работ — известные футболисты и болельщики пожертвовали 300 тысяч евро, — и 3 февраля операция возобновилась.

В итоге спасатели сначала обнаружили обломки самолета, а затем и тело, которое было извлечено на поверхность 7 января, и в котором был опознан пропавший футболист.

Французский «Нант» после известия о смерти своего бывшего нападающего извлек девятый номер, под которым выступал Эмилиано, из обращения.

Ранее, когда аргентинец еще числился пропавшим без вести, во время матча «желтых канареек» в чемпионате Франции против «Сент-Этьена» клуб и болельщики устроили мощную акцию поддержки в честь Салы, а на стадион прибыли даже активные фанаты «Кардиффа», которые вывесли баннер с текстом:

«Мы никогда не видели, как ты играешь и забиваешь голы за наш клуб, но мы всегда будем любить тебя».

Тем не менее ситуация с пропажей игрока стала определенным камнем преткновения в отношениях между французским и британским клубами. «Кардифф» заморозил выплаты по трансферу до выяснения обстоятельств судьбы футболиста, и когда прошел срок первого платежа, «Нант» потребовал провести его, пригрозив жалобой в ФИФА.

Председатель «Кардиффа» Мехмет Далман подтвердил, что клуб пропустил срок первого платежа, но выразил недоумение позицией «Нанта», из-за продолжавшихся работ по извлечению со дна Ла-Манша найденного в обломках самолета тела.

«Я не думаю, что «Кардифф» говорил, что не собирается платить»,

— добавил Далман.

Остается добавить, что Французская федерация футбола уже объявила, что все матчи ближайшего тура в чемпионатах Лиги-1 и Лиги-2 начнутся с минуты молчания в память об Эмилиано Сале.

Эмилиано Сала выступал за французские «Бордо», «Орлеан», «Ньор», «Кан» и «Нант». За «Кардифф» он не успел провести ни одного матча.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости