Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Старики работают»: как сложилась судьба Тарасовой

Татьяна Тарасова празднует 72-й день рождения

13 февраля свой день рождения празднует прославленный российский тренер Татьяна Тарасова — ей исполняется 72 года. «Газета.Ru» рассказывает о жизни и спортивных достижениях одной из главных фигур в отечественном фигурном катании.

Татьяна Тарасова не могла не связать свою жизнь со спортом, будучи дочерью легендарного «отца русского хоккея» Анатолия Тарасова. Именно он отправил заниматься на каток дочь в возрасте пяти лет. Каждый день будущая прима отечественного фигурного катания не только постигала азы первого для себя спорта, но и усиленно укрепляла тело, делая зарядку возле дома под пристальным наблюдением отца с балкона.

Помимо фигурного катания Татьяна увлекалась хоккеем, в который играла преимущественно с мальчиками, а также получила спортивный разряд по прыжкам в воду.

Ее воспитывали как спортивного и ответственного ребенка, поэтому уже с шести лет девочка самостоятельно ездила на тренировки.

В период с 1964 по 1966 год Тарасова каталась в паре с Георгием Проскуриным. Некоторое время пару даже тренировала Елена Чайковская, которая до сих пор продолжает выпускать талантливых учеников. На чемпионате СССР в 1964 году пара Тарасовой и Проскурина заняла третье место, через год молодым фигуристам покорилось серебро, а в 1966-м году они стали победителями Зимней Универсиады.

Карьера Тарасовой прервалась из-за травмы.

Полученное во время катания повреждение не позволило ей добиться серьезных успехов в профессиональном спорте, заставив завязать с карьерой фигуристки.

Однако от спорта будущая легенда фигурного катания не отошла. В возрасте 19-ти лет Тарасова начала заниматься постановкой программ, заявив о себе с большой буквы как тренер.

Она выпустила таких выдающихся отечественных спортсменов как Ирина Роднина, Алексей Ягудин, Наталья Бестемьянова, Андрей Букин, Марина Климова, Ирина Романова, Александр Зайцев и многие другие. Непродолжительное время Тарасова даже тренировала Этери Тутберидзе.

В 1975 году ей присвоили почетное звание заслуженного тренера страны, но, как она призналась,

только в 1992 году ей удалось добиться признания своего отца, который тогда впервые назвал ее коллегой.

В конце 90-х из-за тяжелой ситуации в стране Тарасовой пришлось уехать на заработки в Соединенные Штаты.

Там под ее руководством успешно тренировались и выступали Саша Коэн, Эваа Лайсачек и Сидзуки Аракава, ставшие впоследствии звездами зарубежного фигурного катания.

К 2004 году ее ученики выиграли в общей сложности 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы, а также семь золотых олимпийских медалей. В 2005 Тарасова вернулась в Россию.

Что же касается личной жизни великого тренера, то она трижды была замужем, однако детей в браках не появилось. После смерти своего третьего мужа, пианиста Владимира Крайнева, тренер с головой ушла в работу.

Однако сейчас Тарасова больше консультант, чем тренер. Она активно строит карьеру на телевидении, комментируя фигурное катания, а также помогает тренерскому штабу сборной России. В 2018 году она получила премию ТЭФИ среди спортивных комментаторов за работу во время прямых трансляций фигурного катания на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Тогда Тарасова призналась, что не считает себя журналистом, а просто любит фигурное катание.

Совсем недавно специалисту пришлось лечь под операционный стол. Тарасова успешно перенесла операцию по удалению катаракты, о чем сообщила в своем инстаграме.

Тренер поспешила успокоить своих поклонников, заверив, что с ее здоровьем все в порядке.

«Зрение 120 процентов!» — подписала фотографию Тарасова, поставив хэштеги «Люблю свою работу», «Всем спасибо за поддержку» и «Здоровье — наше все».

Ожидается, что на восстановление Тарасовой потребуется порядка одного месяца. Она вернется к работе во время Универсиады в Красноярске и чемпионата мира в Японии.

Четырехкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов несколько дней назад высказался о том, что в российском фигурном катании преобладает количество возрастных тренеров. Но это, по его мнению, только делает честь опытным специалистам.

«Обратите внимание, кто у нас работает в фигурном катании? Тамара Москвина, Алексей Мишин, Елена Чайковская — в 79 лет ее назначили председателем тренерского совета. Старики работают, всем далеко за семьдесят»,

— приводит слова Тихонова Sport24.

«Я восхищаюсь тем, что в фигурном катании нашим мэтрам не смотрят в паспорт, а дают продуктивно работать на благо спорта, и они показывают при этом выдающиеся результаты со своими воспитанниками, продолжая творить историю», — чуть позже добавил Тихонов на своем официальном сайте.

Эти слова как нельзя лучше описывают деятельность Тарасовой. Она полностью отдается работе, на своем примере доказывая, что возраст в профессиональном спорте — просто цифры.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости