Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Настоящий триллер»: Россия вышла на ЧМ по баскетболу

Российские баскетболисты отобрались на чемпионат мира

Мужская сборная России пор баскетболу пробилась на чемпионат мира — 2019, одержав в решающем матче драматичную победу над национальной командой Финляндии. Впервые подопечные Сергея Базаревича вышли вперед только в четвертой четверти, после чего сумели развить успех и теперь сыграют на мировом форуме впервые с 2010 года.

Система отбора

Сборная России по баскетболу в последний раз играла в финальной части чемпиоанта мира в 2010 году и тогда заняла седьмое место, уступив в четвертьфинале очередному составу дрим-тим из США.

После этого наша национальная команда не смогла пробиться на мировой форум 2014 года, а следующий такой турнир был запланирован Международной федерацией баскетбольных ассоциаций (ФИБА) только на 2019 год.

Причем для турнира в Китае была изобретена новая система квалификации. Отныне отбор происходит не по итогам чемпионатов континентов, а в специальном отборочном турнире, своем для каждой конфедерации.

Китай получил право участвовать в ЧМ как страна-хозяйка, по семь мест отданы Азии/Австралии и Америке, а Африка получила пять квот.

Больше всех лицензий на участие в финальной стадии отдаются Европе, которая разыгрывает в сложном отборочном цикле 12 путевок на баскетбольный мундиаль.

Путь к чемпионату мира

Россия благодаря относительно высокому рейтингу не участвовала в предварительном раунде, начав квалификацию с первого основного. В нем команда Сергея Базаревича попала в одну подгруппу с Францией, Боснией и Герцеговиной и Бельгией.

Для прохода в следующую стадию необходимо было решить достаточно простую задачу — не занять последнее место в квартете.

Это нашей национальной команде удалось сделать достаточно легко, но на следующем этапе три команды из квартета Е соединялись с тремя лучшими из квартета F, и при этом результаты проведенных встреч между вышедшими из одной группы сохранялись.

Чтобы попасть на ЧМ-2019, необходимо было занимать место в тройке в группе уже из шести сборных, и стартовая позиция российской команды оказалась крайне шаткой. Виной всему два поражения от Франции (в том числе домашнее с разницей в одно очко), а также выездное фиаско в Боснии и Герцеговине.

Таким образом, к началу встреч с Чехией, Финляндией и Болгарией у России была только одна победа при трех проигрышах, и к тому же в стартовом туре подопечные Базаревича еще и были биты в Чехии — 78:80.

Ну а дальше наша сборная продемонстрировала традиционную русскую черту характера, когда чем хуже становится ситуация, тем лучше начинаешь действовать.

Сборная выдала впечатляющую победную серию, выиграв две встречи у Болгарии, обыграв в Хельсинки в овертайме Финляндию и вернув на своем паркете должок чехам.

В итоге к последнему матчу наша команда подошла на заветной третьей позиции, но боролась за путевку на чемпионат мира она именно с финнами, которых и принимала в Перми.

В случае собственной победы Финляндия догоняла подопечных Базаревича по очкам, и в ход тогда шли личные встречи. Таким образом, хозяева могли позволить себе даже поражение, правда, при условии, что оно будет не более чем в одно очко.

Россия — Финляндия — 91:76 (16:28, 21:10, 21:27, 33:11)

В решающей встрече все сразу пошло для нашей сборной не так. Финны тоже находятся в хорошей форме и в предыдущем туре одержали важнейшую домашнюю победу над Францией — 76:69.

Главным героем той встречи стал натурализованный американец Джамар Уилсон, набравший 29 очков и сделавший 6 передач за полчаса игрового времени.

Именно Уилсон и был лидером довольно приличной финской команды и в решающем поединке, где сборная Суоми сразу же убежала в отрыв.

Юркий американский финн постоянно обыгрывал своих визави, выходил на броски с помощью изоляций и бомбил из-за дуги «трешками», а когда не попадал, подборы под российским щитом забирал Котти.

В итоге уже в первой четверти хозяева, несмотря на оглушительную поддержку пермского зала ушли на -12, и положение стало близким к катастрофе.

Подопечные Базаревича не собирались сдаваться и после этого планомерно сокращали отставание, нивелировав его почти до минимума к концу первой половины матча, и все же Финляндия смотрелась очень уверенно и так и не дала сравнять счет, а в третьей десятиминутке вновь убежала в отрыв.

В последнем игровом отрезке россиянам удалось перевернуть ситуацию. Они стали переигрывать соперников, принялись попадать из-за дуги и поймали кураж. Дмитрий Кулагин, Семен Антонов, Андрей Воронцевич и Дмитрий Хвостов повели команду за собой и даже сумели оторваться.

В итоге концовка встречи неожиданно превратилась в формальность, а трибуны праздновали успех сборной, отсчитывая время до финальной сирены. 91:76 — команда Базаревича сыграет на чемпионате мира.

«Команда сделала невероятное. Матч получился настоящим триллером. Рад, что у нас появилась команда, которая справилась со всеми трудностями. Приятно, что те шаги, которые мы делаем, отражаются в результат, — прокомментировал результат президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

— По потенциалу наша команда может бороться за медали Кубка мира. Вспомните Евробаскет-2017. До начала турнира в нас тоже не верили и смеялись».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по баскетболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости