Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врезались в грузовик: российские лыжники погибли в Литве

Российские лыжники погибли в ДТП по дороге на гонку

Российские лыжники Олег Старков, Александр Ерофеев и Кирилл Юнисов погибли в ДТП в Литве по дороге на чемпионат мира по лыжным гонкам, где собирались поболеть за национальную сборную страны. Трагедия произошла в результате лобового столкновения с грузовиком.

Российские лыжники Олег Старков, Александр Ерофеев и Кирилл Юнисов в конце февраля погибли в дорожно-транспортном происшествии в Литве.

Авария случилась недалеко от столицы Литвы Вильнюса на трассе А6 Е262 Укмерге — Каунас, где на 59-м километре легковой автомобиль, в котором находились отечественные спортсмены, попал в лобовое столкновение с грузовиком.

Старков и Юнисов погибли на месте аварии, а самый старший из компании — 52-летний Ерофеев — скончался уже в больнице.

Посольство России долго разыскивало родственников погибших, и в итоге Юнисов был похоронен 6 марта, а его товарищи будут преданы земле 8 марта.

Сообщается, что компания направлялась на лыжный марафон серии Euroloppet, в котором все трое собирались принять участие. Также по дороге друзья планировали посетить чемпионат мира по лыжным гонкам в австрийском Зеефельде в качестве болельщиков.

Родившийся 20 сентября 1970 года и проживавший в Домодедово Ерофеев являлся довольно известным в Подмосковье лыжником, а также выступал в велогонках и в соревнованиях по бегу.

Что касается Старкова, то он в 2015 году соревновался в Деминском веломарафоне, а также зарегистрировался в Кубке велосипедных марафонов России.

Ерофеев был участником многих лыжных и велосипедных марафонов и неоднократно становился призером всероссийских и международных соревнований в разных возрастных категориях.

На протяжении нескольких лет в Кубке Велосипедных марафонов России Ерофеев представлял объединенную команду КВМР (Клуб велосипедных марафонов России).

Кроме того, Александр увлекался лыжным спортом, туризмом и путешествиями. Именно в Литве он 29 лет назад принял участие в своем первом веломарафоне в Шяуляе.

Также Ерофеев долгие годы руководил Московским клубом велотуристов и, как сообщает сайт команды КВМР, вел очень активный образ жизни — «летом — на велосипеде, зимой — на лыжах».

В 2017 году Александр выполнил норматив мастера Союза марафонов «Лыжная Россия» (СМЛР).

В Кубке Велосипедных марафонов России Александр зарегистрирован с момента основания (2011 год) и преодолел 13 полноценных веломарафонов. Прошедший велосезон он пропустил из-за травм, полученных на одном из лыжных марафонов в Европе.

Ветеран спорта готовился вернуться в тур ближайшей осенью и вновь стартовать на соревнованиях. Партнеры и коллеги отмечают в первую очередь жизнерадостность Ерофеева, которую тот сохранял в любых ситуациях.

Напомним, недавно подошел к своему логическому завершению еще один трагический инцидент с участием спортсмена. Верховный суд Бурятии вынес вердикт в отношении обвиняемых в убийстве российского борца, двукратного чемпиона Европы среди юниоров Юрия Власко. Все трое фигурантов дела — Мункуев, Санжиев и Бадмаев (их имена не называются, только фамилии) — получили в общей сложности 45 лет лишения свободы. По данным пресс-службы Следственного комитета России, один из осужденных проведет 12 лет заключения в колонии строго режима.

Помимо тюремного срока суд обязал осужденных выплатить в общей сложности 2 млн рублей в качестве моральной компенсации матери погибшего спортсмена. Мункуев и Санжиев должны заплатить по 800 тысяч рублей, Бадмаев — 400 тысяч.

Всем троим предоставлена возможность обжаловать вердикт судьи в течение десяти дней, начиная с 4 марта включительно.

Напомним, что трагический эпизод произошел в июле 2017 года на берегу озера Байкал. В ходе конфликта с осужденными Власко получил не совместимые с жизнью травмы. На его теле были обнаружены множественные колото-резаные ранения в области головы и шеи. СК возбудил уголовное дело по статье «Убийство», и вскоре трое убийц были задержаны.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости