Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

3 года проверок: паралимпийцы России останутся под надзором

Вступило в силу решение о восстановлении российских паралимпийцев

15 марта вступает в силу решение Международного паралимпийского комитета об условном восстановлении в правах Паралимпийского комитета России. Отстранение ведомства длилось три года, из-за чего отечественные паралимпийцы пропустили Игры в Рио-де-Жанейро-2016 и не смогли выступить под своим флагом в Пхенчхане-2018.

15 марта вступает в силу решение Международного паралимпийского комитета (МПК) от 8 февраля о восстановлении в правах Паралимпийского комитета России (ПКР), благодаря чему российские спортсмены-паралимпийцы смогут выступать на официальных международных соревнованиях без каких-либо дополнительных разрешений от специальных комиссий и приглашений.

При этом ПКР восстановлен только в условном статусе и проведет в нем следующие три года, что будет накладывать на российскую организацию и спортсменов ряд дополнительных обязательств.

Условно российских паралимпийцев в правах воссстановили, так как одно из 70-ти условий дорожной карты по восстановлению было выполнено не в полной мере.

Речь идет о полном признании выводов доклада канадского профессора юриспруденции Ричарда Макларена, который проводил для Всемирного антидопингового агентства (WADA) независимое исследование о допинге в российском спорте.

Макларен пришел к выводам, что в России существовала государственная система поддержки допинга, которая активно действовала во время домашних Олимпиады и Паралимпиады в Сочи в 2014 году.

Данный доклад оказал серьезнейшее негативное влияние на российский спорт и привел к отстранению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Российского антидопингового агентства (РУСАДА), а также Олимпийского и Паралимпийского комитетов России.

При этом Международный паралимпийский комитет занял самую жесткую позицию в отношении российских спортсменов, требуя полного выполнения условий дорожной карты.

И хотя в МПК отмечали прогресс работы ПКР по восстановлению статуса, восстановление РУСАДА и признание выводов доклада Макларена оставались существенным камнем преткновения.

В итоге РУСАДА было восстановлено в конце 2018 года, а шанс на восстановление ПКР получил, когда министр спорта России Павел Колобков отправил в WADA и ОКР письмо, в котором Россия признавала, что антидопинговые нарушения во время Олимпиады в Сочи имели системный характер.

После принятого в немецком Бонне 8 февраля решения о частичном восстановлении ПКР международные чиновники говорили, что до 15 марта стороны должны были согласовать детали выполнения российской стороной всех условий восстановления.

«Наша цель заключается в том, чтобы уложиться в предложенный нами срок — 15 марта», — цитирует ТАСС руководство МПК.

Теперь, чтобы избежать повторных санкций, до 31 декабря 2022 года российский паралимпийское движение должно полностью выполнять семь выдвинутых МПК требования.

Так, например, РУСАДА ни в коем случае не должно вновь лишиться статуса соответствия кодексу Всемирного антидопингового агентства.

При этом российские паралимпийские спортсмены будут в ближайшие три года проверяться на особых условиях: количество тестов для них будет значительно превышать аналогичные проверки иностранцев, а расходы на дополнительные заборы проб понесет российская сторона.

Кроме того, Паралимпийский комитет России будет предоставлять в МПК каждые полгода полный отчет о собственной деятельности.

Само по себе восстановление ПКР в правах, пусть и условное, вызвало неоднозначную реакцию у мирового сообщества.

В частности, многие были недовольны тем, что занимавший прежде жесткую позицию президент Международного паралимпийского комитета Ричард Парссонс в конце концов согласился обойтись без полного признания со стороны властей России доклада Ричарда Макларена.

В качестве компромиссной меры во внимания иностранными функционерами было принято признание Россией доклада комиссии МОК во главе с Самуэлем Шмидом, изучавшей участие государства в допинговой системе нашей страны.

За три года отстранения ПКР российскому паралимпийскому движению был нанесен серьезнейший ущерб.

Российские паралимпийцы, в отличие от олимпийцев, в полном составе пропустили летние Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Зимой прошлого года, как и отечественные олимпийцы, паралимпийские спортсмены России смогли принять участие в Играх в Пхенчхане, однако тоже сделали это в нейтральном статусе, причем до соревнований было допущено совсем немного спортсменов.

В Пхпенчхане-2018 выступили всего 30 спортсменов из России в статусе «Нейтральных паралимпийских спортсменов», при этом они завоевали восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей.

Благодаря этому команда НПС заняла второе место в неофициальном медальном зачете Паралимпиады, уступив только сборной США (13-15-8).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости