Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кто ее кошмарил?» Авербух осадил Медведеву

«Стала всеобщей жертвой»: Авербух об уходе Медведевой от Тутберидзе

Известный хореограф Илья Авербух резко высказался в адрес российской фигуристки Евгении Медведевой. Серебряный призер Олимпийских игр поставил под сомнение целесообразность ухода Медведевой от Этери Тутберидзе и ее переезд в Канаду.

Прошел практически год после ухода российской фигуристки Евгении Медведевой от многолетнего тренера Этери Тутберидзе и ее присоединения к группе канадского специалиста Брайана Орсера, однако до сих пор не утихают разговоры о целесообразности этого решения спортсменки. Отечественный фигурист и хореограф Илья Авербух не считает, что текущие результаты Медведевой говорят о правильности ее переезда.

«В этом сезоне для меня есть перекос в сторону какой-то жертвенности. Медведева стала всеобщей жертвой. Уехала в Канаду и от этого такая бедная, и все условия у нее не созданы», — начал он.

«Давайте судить по результатам – есть хороший результат, она блестяще справилась, она сражалась, она выиграла бронзу.

Но за бронзой она уезжала туда, уходила от Этери Тутберидзе? Или все-таки чтобы доказать, что она должна выиграть, а не Алина Загитова? Для этого она уходила? Нет.

Относительно себя она вернула свою бронзу, но уходила она и уезжала в Канаду, чтобы бороться наравне с Загитовой. Чтобы доказать Тутберидзе, что она может», — считает Авербух.

Напомним, что под руководством Орсера российская фигуристка выступает с лета прошлого года. Нынешний сезон для нее складывался непросто: большим ударом для Медведевой стало то, что она не смогла квалифицироваться в финал Гран-при, а также не попала в состав сборной России на чемпионат Европы. Крайне неудовлетворительно 19-летняя фигуристка выступила и в национальном первенстве, заняв итоговое седьмое место. Однако перед чемпионатом мира выиграла финал Кубка России, на полтора балла опередив Елизавету Туктамышеву, и завоевала поездку в Японию, где впоследствии стала третьей, уступив двум ученицам Тутберидзе – Загитовой и Элизабет Турсынбаевой.

«Есть результат. И то, что не получалось в начале сезона, а потом Женя сражалась и пришла к бронзе, говорит о ее характере. Дай бог ей сил и уверенности. И то же самое и Алиночке, и Этери Георгиевне. Но не надо подменять понятия», — добавил хореограф.

Из-за ухода от Тутберидзе на Медведеву обрушился шквал общественной критики, поскольку многие сочли ее отъезд в Канаду некорректным в отношении к своему многолетнему тренеру. Евгения не смогла оправиться от поражения Загитовой на Олимпийских играх в Пхенчхане, как многие предполагают, затаив обиду на Тутберидзе, и даже не попрощалась с ней.

После этого фигуристка и специалист ни разу не общались, обмениваясь едкими репликами в прессе.

Некоторые болельщики сочли поступок двукратной чемпионки мира предательством.

«Если мы уберем интернет – там девочки какие-то пишут всякую дрянь, то я не видел, чтобы хоть кто-то из специалистов делал для Жени что-то не то. Тот результат, который получили – это федерация приняла решение отправить именно Женю на чемпионат мира. Разве кто-то ее кошмарил? На нее кто-то давил? Все старались помочь. Могло бы быть: «Ты уехала за сытой жизнью в Канаду, а мы тут все мучаемся». Но даже толики этого не было ни в чем», — признался Авербух в программе «Фетисов» на телеканале «Звезда».

«Интернет серьезно воспринимать нельзя – они только работают на фигурное катание, обсуждают – и слава богу, они только себя показывают. Но никакого кошмара для Жени не было»,

– заключил Авербух.

Участие на чемпионате мира стало переломным моментом для Евгении в сезоне. Хотя ей досталась лишь бронза, но на турнире она показала едва ли не самое чистое катание из всего, что было с ней по ходу года. Уже после соревнований фигуристка призналась, что, переехав в Канаду, кардинально изменила свой образ жизни: начала правильно питаться, приспособилась к новой для себя системе тренировок. Орсер, как он неоднократно заявлял, специализируется на взрослых и состоявшихся спортсменах, которые зачастую ищут новый путь после череды неудач. Так случилось и с постепенно выбирающейся из психологической ямы Медведевой, в которую она угодила после Олимпийских игр.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости