Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нападение на Уткина: при чем тут Черчесов?

Почему Уткин выложил коллаж с Черчесовым после нападения

Журналист Василий Уткин подвергся нападению неизвестного злоумышленника по выходе с тренировки своего футбольного клуба «Эгриси». Бывший комментатор отреагировал на инцидент с юмором и выложил в твиттере коллаж с лицом Станислава Черчесова в образе Фредди Крюгера, отметив, что он «почти в полном порядке». Нападавший использовал слезоточивое вещество, но промахнулся по глазам Уткина, лишь немного задев левый.

Известный журналист и бывший футбольный комментатор Василий Уткин подвергся нападению после вечерней тренировки любительского футбольного клуба «Эгриси», президентом которого он является.

При этом Уткин сумел отнестись к инциденту с юмором. Так, он выложил в своем твиттере коллаж с лицом главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова в образе известного маньяка-убийцы Фредди Крюгера из одноименного фильма ужасов, написав, что чувствует себя нормально.

Также бывший комментатор вовсю поправляет журналистов, которые пишут материалы об инциденте, отпуская в их сторону саркастические замечания.

«Во-первых, я не комментатор. Это профессия, а не титул; я не комментирую почти год. Я блогер. Или журналист», — написал в своем твиттере Уткин по поводу заметки портала Meduza (организация включена Минюстом в список иноагентов), в которой его назвали комментатором.

Также Уткин поправил автора статьи, который указал, что ему брызнули в лицо чем-то неизвестным.

«Черемухой», а не неизвестной жидкостью. Я уже уточнил», — подчеркнул журналист.

Напоследок Уткин сообщил, что не испытывает серьезных проблем со здоровьем, и попросил СМИ оставить его в покое.

Напомним, что нападение произошло прямо возле многофункционального комплекса «Локо-Спорт», где проводит свои занятия «Эгриси» по вторникам и четвергам.

Уткин регулярно освещает тренировки и матчи своей команды на Youtube-канале, а также активно общается с игроками, пытаясь помочь им найти свой путь в профессиональном футболе.

Сам журналист отметил, что его было «легко застать», поскольку «Локо-Спорт» — это место, где он бывает «практически всегда». Таким образом,

злоумышленник, скорее всего, действовал не спонтанным образом, внезапно решив похулиганить, а заранее спланировал нападение.

Мужчина подкараулил Уткина возле машины и брызнул ему в лицо боевым слезоточивым веществом, которое известно под названием «Черемуха» и обладает высокой токсичностью. К счастью, он не сумел попасть в оба глаза журналисту, лишь слегка задев левый.

«Вскользь. Мазила», — прокомментировал этот момент Уткин в своем телеграм-канале.

Если бы агрессор не промахнулся, последствия могли быть весьма плачевными: недаром «Черемуху» постепенно перестают использовать полицейские, которые раньше применяли ее при разгоне демонстрантов, а теперь стараются заменять это вещество на более безопасное.

Уткин считает, что этот инцидент был чьим-то заказом, и уже подчеркнул, что «может быть только одна причина и только два человека, которым захотелось бы это провернуть».

Для того, чтобы понять причины произошедшего, журналист посоветовал своим подписчикам посмотреть последний выпуск на своем Youtube-канале.

Также он довольно хорошо, насколько это возможно в темноте, запомнил внешность обидчика:

«Молодой парень в капюшоне, серая худи под курткой. Все снимал на телефон — для отчетности».

Это могло бы помочь журналисту при составлении фоторобота нападавшего, однако он заявил в эфире «Говорит Москва», что не собирается писать заявление в правоохранительные органы, чтобы не тратить попусту время.

В данный момент состояние бывшего комментатора практически пришло в норму.

«Жжение почти прошло, немного кружится голова, сладковатый запах», — отметил Уткин.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев решительно осудил действия злоумышленника и призвал задержать как его, так и заказчика преступления.

«Похоже, что журналист подвергся нападению из-за своей профессиональной деятельности. Уткин намекнул на то, что это была реакция некоторых персонажей,

о которых он говорил в недавнем выпуске своей программы «Футбольный клуб».

Такая ситуация возмутительна и неприемлема. Союз журналистов России надеется, что правоохранительные органы предпримут все меры, чтобы задержать и того кто напал на спортивного комментатора, и тех, кто заказал это нападение», — приводит слова Соловьева «360».

Напомним, ранее на известного журналиста уже совершали покушение. Это произошло в 2001 году.

Неизвестный мужчина подбежал к комментатору и дважды ударил его в спину отверткой. Сначала Уткин не придал этому значения и продолжал свой путь, пока к нему не подбежал дежуривший возле одного заведения охранник и не сообщил, что у него из спины торчит рукоятка.

После этого журналиста срочно доставили в больницу и извлекли из тела предмет. Нападавшего так и не поймали, но предполагалось, что это мог быть представитель фанатского движения «Спартака», поскольку Уткин в то время активно критиковал красно-белых в передаче «Футбольный клуб», выходившей на НТВ.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Все новости