Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бой за Кубок Стэнли: когда Овечкин сразится с Кучеровым

Как Кучеров затмил Овечкина в НХЛ

«Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина уступил «Нью-Йорк Айлендерс», Никита Кучеров и «Тампа-Бэй» отметились рекордами, два ассиста Артемия Панарина помогли «Коламбусу» обыграть «Оттаву», а «Питтсбург» Евгения Малкина проиграл «Рейнджерс» Владислава Наместникова. «Газета.Ru» — об итогах регулярного чемпионата НХЛ.

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ) нынешнего сезона подошел к концу. Победу в «регулярке» еще более двух недель назад досрочно оформила «Тампа», которая завоевала свой первый Президентский кубок в истории. По итогам чемпионата команде из штата Флорида будет отдано преимущество своего льда во всех раундах плей-офф НХЛ. В борьбе за Кубок Стэнли «молнии» в четвертьфинале Восточной конференции сразятся с «Коламбусом».

Все пары первого раунда плей-офф выглядят следующим образом:

Восточная конференция:

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Коламбус Блю Джекетс»;
«Вашингтон Кэпиталз» — «Каролина Харрикейнз»;
«Бостон Брюинз» — «Торонто Мэйпл Лифс»;
«Нью-Йорк Айлендерс» — «Питтсбург Пингвинз».

Западная конференция:

«Калгари Флэймз» — «Колорадо Эвеланш»;
«Сан-Хосе Шаркс» — «Вегас Голден Найтс»;
«Нэшвилл Предаторз» — «Даллас Старз»;
«Сент-Луис Блюз» — «Виннипег Джетс».
.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 0:3

В последнем матче регулярного чемпионата действующий обладатель Кубка Стэнли принимал «Айлендерс» из Нью-Йорка. Перед выходом на защиту своего титула «Кэпиталз» всухую проиграл «островитянам» со счетом 0:3.

В первой трети встречи команды обошлись без заброшенных шайб, но уже в начале второго периода свое имя на табло зажег Валттери Фильппула, который в конечном итоге стал главным героем матча.

Финский форвард гостей отметился дублем, а победу «Айлендерс» закрепил Мэтт Мартин, когда «Вашингтон» снял своего голкипера.

Финальный матч «регулярки» провалили российские лидеры «Кэпз» Александр Овечкин и Евгений Кузнецов.

Оба россиянина завершили встречи с показателем полезности «-2». При этом капитан столичного клуба нанес лишь два броска в створ ворот и отметился пятью силовыми приемами. Несмотря на это Овечкин все равно добился локального успеха, став лучшим снайпером чемпионата и выиграв приз «Морис Ришар Трофи».

Российский форвард забросил в «регулярке» 51 шайбу и восьмой раз стал обладателем престижной награды. По количеству данных трофеев он является абсолютным лидером и обходит форвардов Павла Буре, Джерома Игинлу, Стивена Стэмкоса и Сидни Кросби, которые выигрывали «Морис Ришар Трофи» по два раза.

Главным соперником Овечкина в борьбе за звание лучшего снайпера был немецкий нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Леон Драйзайтль. В игре с «Калгари» он отметился одним голом и едва не догнал россиянина по количеству заброшенных шайб, отметившись на отметке в 50 голов.

В плей-офф «Вашингтон» встретится с «Калгари», а уже в следующем раунде поклонники североамериканского хоккея могут стать свидетелями противостояния «Кэпз» с «Питтсбургом» Евгения Малкина. В случае успеха и выхода в финал конференции столичный клуб может встретиться с победителем регулярного чемпионата — «Тампа-Бэй Лайтнинг».

«Бостон Брюинз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 3:6

По-настоящему триумфальным не только матч, но и весь сезон чемпионата выдался команде Джона Купера. Президентский кубок «Тампа» завоевала еще 19 марта, а завершила «регулярку» волевой победой над «Бостоном».

В первом периоде «молнии» проигрывали хозяевам льда со счетом 0:2. По шайбе забросили Дэнтон Хайнен и Давид Крейчи. Однако уже в следующей трети поединка «Бостон» не только потерял преимущество, но и упустили соперника вперед: голами отметились Эрик Чернак, Стивен Стэмкос и Энтони Чирелли.

Но все самое интересное произошло в заключительном отрезке встречи. Главной интригой матча для как минимум российской аудитории НХЛ стало выступление Никиты Кучерова. Перед игрой с «Брюинз» 25-летний россиянин имел в своем активе 126 очков, на один балл уступая своему соотечественнику Александру Могильному, который в сезоне-1992/93, выступая за «Баффало Сейбрз», установил рекорд результативности среди российских хоккеистов НХЛ.

Данное достижение смог повторить и Кучеров.

После удачного отбора Райана Макдоны в чужой зоне Никита обыграл двух защитников, вышел один на один с вратарем и точно бросил в противоход Туукку Раску, забросив свою 41-ю шайбу в сезоне.

В концовке основного времени матча после голов Мэтта Грызлика и Брэйдона Коберна Кучеров не только повторил рекорд Могильного, но и обновил его. Никита со своей половины льда отпасовал на Ондржея Палата, тот продолжил на Тайлера Джонсона, который оказался один перед пустыми воротами и поразил их.

Таким образом, Кучеров добавил к голу ассист и набрал 128-е очко в регулярном чемпионате НХЛ текущего сезона, завоевав «Арт Росс Трофи». Рекорд Могильного продержался 26 лет.

«Это особенное чувство. Спасибо всем в раздевалке, спасибо ребятам, которые мне помогли. Без них я бы этого не добился, все благодаря усилиям всей команды»,

— поделился своими эмоциями россиянин.

Не обошли вниманием достижение Кучерова и его соотечественники. Так, двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов выразил свое почтение форварду «Тампы», назвав его выступление потрясающим.

«Потрясающе! Потрясающе! Я рад за него. Мы знаем какой тяжелый он прошел путь. Изначально приехав в юниорскую лигу, шаг за шагом и год за годом он стал игроком высочайшего класса, лидером сильнейшей лиги мира. Очень приятно за соотечественника. Неординарность, просвещенность в игре, понимание игровых моментов, из которых не многие могут выжать максимум, а он выжимает. У него есть уникальные качества, которые у большинства игроков отсутствуют», — цитирует Ларионов «телеканал 360».

Поздравил Кучерова и футболист петербургского «Зенита», капитан сборной России Артем Дзюба.

Выступил с комментарием и сам Могильный, который порадовался за Кучерова.

«Очень рад, что русские парни продолжают доминировать в НХЛ. Особенно приятно, что мой рекорд превзошел именно Никита Кучеров. Слежу за его игрой очень давно и всегда говорил, что у него огромный потенциал. Желаю ему отменного здоровья и надеюсь, что в ближайшем будущем он станет и обладателем Кубка Стэнли, и олимпийским чемпионом», — приводятся слова Могильного в инстаграме «Амура».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Весной 1993 года хабаровчанин Александр Могильный установил для российских игроков в Национальной Хоккейной Лиге планку, которая казалась недостижимой. 76 голов и 127 очков в регулярном сезоне. Спустя два месяца после этого в Москве родился Никита Кучеров. Сегодня он вошёл в историю, записав на свой счёт 128 результативный балл в сезоне. Браво, @nikitakucherov86 Александр Могильный, член Тройного золотого клуба: «Я очень рад, что русские парни продолжают доминировать в НХЛ. Особенно приятно, что мой рекорд превзошёл именно Никита Кучеров. Я слежу за его игрой очень давно и всегда говорил, что у него огромный потенциал. Желаю ему отменного здоровья и надеюсь, что в ближайшем будущем он станет и обладателем Кубка Стэнли, и олимпийским чемпионом».

Публикация от Hockey Club Amur (@hcamur)

Для «Тампы» в свою очередь победа над «Бостоном» стала 62-й по счету. По данному показателю команда из Флориды стала второй в истории в НХЛ, кому удалось добиться такого результата. В сезоне-1995/96 рекорд по количеству побед в «регулярке» установил «Детройт Ред Уингз». «Тампа» же его повторила.

«Оттава Сенаторз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:6

После феерической победы над «Рейнджерс» «Коламбус» избавился от головной боли, обеспечив себе путевку в плей-офф. На волне успеха подопечные Джона Тортореллы едва не разнесли «Оттаву» на ее же площадке.

Уже в первые десять минут матча по голами отметились Маркус Нутиваара и Пьер-Люк Дюбуа, оформивший дубль. Во второй заброшенной шайбе участие принял и российский форвард «Коламбуса» Артемий Панарин, который сделал голевую передачу на финского защитника.

Во втором периоде Тома Шабо попытался вернуть свою команду в игру, однако быстро преимущество «Блю Джекетс» восстановил Александр Тексье. Ассистировал французу Оливер Бьёркстранд, для которого эта результативная передача стала второй в матче.

В заключительном отрезке игры датчанин уже отметился голом и сам, ответив на шайбу Миккеля Бёдкера. Жирную точку в поединке поставил Райли Нэш, которому вновь ассистировал Панарин.

6:2 — убедительная победа «Коламбуса» при крайне нестабильном выступлении в чемпионате. Теперь команде Тортореллы предстоит сложнейшее испытание в виде поединка с «Тампой» в четвертьфинале Востока.

«Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:4 ОТ

Про нестабильный сезон можно высказаться и в отношении «Питтсбурга», который завершил чемпионат на шестом месте турнирной таблицы Восточной конференции. Отражением всей «регулярки» стал провальный матч с «Рейнджерс».

Счет в игре на седьмой минуте открыл канадский лидер «пингвинов» Сидни Кросби, однако уже через пять минут на его гол ответил Брендан Смит. Кульминация и развязка поединка произошла только в самом его конце.

В старте третьего периода хозяева вышли вперед, но вновь упустил свое преимущество, а затем и вовсе были вынуждены отыгрываться.

Российский форвард «Рейнджерс» Владислав Наместников и его партнер Нил Пионк обыграли защиту «Питтсбург», и россиянин вывел свою команд вперед.

Перевел игру в овертайм за три минуты до конца основного времени Джейк Гюнцель, однако в дополнительной пятиминутке Райан Строум принес гостям победу.

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин, который нанес за 20 минут два броска в створ ворот и окончил встречу с показателем полезности «-2», выразил недовольство своим выступлением и отметил, что спасти сезон можно только завоеванием Кубка Стэнли.

«Для меня год был не лучшим, но сейчас начинается новый сезон – плей-офф. У нас есть второй шанс, и мне надо помогать команде. Знаю, что могу играть лучше. Недоволен своим сезоном. Была травма, у меня «-25». Но сейчас все обнулилось. Если выиграем кубок, все забудут о регулярном сезоне»,

— сказал Малкин.

В первом раунде плей-офф «Питтсбургу» вновь предстоит сыграть с командой из Нью-Йорка — соперником «пингвинов» станет «Айлендерс», а первая игра для команды Майка Салливана станет гостевой.

«Сент-Луис Блюз» — «Ванкувер Кэнакс» — 3:2 ПБ

Неровный сезон проводят и хоккеисты «Сент-Луиса». Однако выход в плей-офф «блюзмены» оформили досрочно и завершили регулярный чемпионат сложнейшей домашней победой над «Ванкувером».

Дважды хозяева льда выходили вперед. В начале встречи отметился Брэйден Шенн, но на его гол в третьем периоде ответил Таннер Пирсон. Спустя шесть минут Владимир Тарасенко вернул «Сент-Луису» преимущество.

Российский форвард получил шайбу на левом краю и мощно бросил в дальний угол. Тэтчер Демко свою команду выручить не сумел.

Спасти «Ванкувер» мог Элиас Петтерссон, который отметился голом в концовке периода и перевел игру в овертайм, где команды обошлись без заброшенных шайб.

Итог встречи был определен в серии буллитов, где точнее оказались хоккеисты «Сент-Луиса», а победный гол на свой счет записал Райан О'Райлли. Теперь «музыканты» готовятся к встрече с «Виннипегом», которая состоится 10 апреля.

«Даллас Старз» — «Миннесота Уайлд» — 3:0

Вслед за «Сент-Луисом» в плей-офф пробился и «Даллас». Во многом благодаря вкладу российского форварда Александра Радулова, записавшего на свой счет 29 голом в регулярном чемпионате.

Отметился он и во встрече с «Миннесотой», приняв участие в первой заброшенной шайбы «звезд».

В начале третьего периода «Даллас» оказался в большинстве, и Радулов, оказавшись на правом краю в одиночестве, увидел подключение Тайлера Сегина и сделал тому поперечную передачу под бросок. Канадец не промахнулся, попав точно в дальний верхний угол.

Через несколько минут Сегин оформил дубль, а точку в матче поставил Тайлер Питлик.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Вегас Голден Найтс» — 5:2

По-настоящему кошмарный сезон наконец-то завершен для «королей» из Лос-Анджелеса. Предпоследнее место в общей таблице чемпионата и всего лишь 22 победы в 82 встречах при 202 заброшенных шайбах. Меньше голов только у «Анахайма».

Завершить сезон «Лос-Анджелес» смог уверенной победой над финалистом прошлого розыгрыша Кубка Стэнли «Вегасом».

По голу на свой счет записали лидеры «Кингз» Джефф Картер, Мэтт Рой и Анже Копитар, однако главным героем матча стал российский форвард Илья Ковальчук, который в текущем сезоне получал немного игрового времени.

В поединке с «рыцарями» он провел более 15 минут. За этот отрезок времени он сумел забросить две шайбы, заблокировать два броска по своим воротам, а также окончил матч с показателем полезности «+3».

Причем Ковальчук стал как автором первого гола встречи, так и последнего по ходу всего регулярного чемпионата среди всех команд НХЛ. Теперь главным вопросом для Ильи станет место его продолжения карьеры, ведь игра против «Вегаса», вероятно, стала для него последней в составе «Лос-Анджелеса».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости