Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сроков восстановления нет»: куда пропала Радионова

Почему не выступает одна из самых перспективных одиночниц России

Во времена, когда Евгения Медведева только пробивалась во взрослый спорт, а об Алине Загитовой не было широко известно, на авансцене блистала Елена Радионова. Бронзовая медалистка чемпионата мира — 2015 в последнее время не принимает участия на соревнованиях, но выступает на телевидении. «Газета.Ru» рассказывает о переменах в жизни спортсменки.

«Она стала потрясающей. Когда катается, ловлю себя на мысли, что я ею любуюсь. Сама не верю, что так получилось. Мне нравится, что она умная, красивая, взрослая. И потрясающе справедливая. Благородная, если хотите…» — вспоминала о талантливой подопечной экс-наставница молодой фигуристки Инна Гончаренко.

Первая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании, представляя собой сплав красоты и спортивных данных, сумела добиться больших высот в любимом виде спорта.

Серебро чемпионата России 2013 и 2016 годов, золото национального первенства 2015 года; вторые места чемпионата Европы 2015 и 2016 годов, серебряная награда финала Гран-при сезона 2014/2015 — вот неполный список регалий некогда одной их главных надежд российского фигурного катания.

Однако затем ее карьера пошла на спад. Если в сезоне — 2015/2016 Елена на равных соперничала с Медведевой на чемпионате Европы и России, а в 2017-м на Всемирной Универсиаде в Алма-Ате девушка брала золото, то затем случился определяющий переход от Инны Гончаренко к Елене Буяновой. Начались проблемы со здоровьем.

Вот как тот тяжелый период вспоминает сама фигуристка. «Черная полоса ведь случается почти у каждого спортсмена. Да и не считаю, что меня выбросили из привычной жизни. Наверное, это просто возможность задуматься, переосмыслить какие-то вещи и понять, что же я сама сделала не так.

Ощущение, что все пошло не так, появилось с самого начала сезона. Были травмы, потом я долго болела и к прокатам была не готова. Рассчитывала набрать форму по ходу сезона — и не успела. Понимала, что нет той подготовки, которая должна быть, да и с тренером нет того контакта, как раньше.

По отдельности все эти вещи были некритичны, а все вместе вылились вот в такую большую проблему», — цитировал Елену «СЭ».

Таким образом, последним турниром, на котором болельщики могли лицезреть улыбчивую блондинку, был чемпионат России – 2018, на котором всегда борющаяся за медали фигуристка стала лишь десятой.

Травмы окончательно подкосили девушку. Вдобавок к неудачам на льду добавилась и критика… за лишний вес. 9 сентября 2018 года в «Мегаспорт» проходили контрольные прокаты сборной России, в ходе которых

прославленный тренер Татьяна Тарасова раскритиковала Радионову за якобы неподобающую фигуру.

«Лена, тебе надо худеть! Ты очень талантливый человек, но ты себя губишь, и я это при всех могу сказать. Ты не можешь заставить себя похудеть. Тебе нужно понять, что с таким отношением ты станешь никому не нужна, никому!» — негодовала Тарасова, подливая масла в огонь разговоров о спаде в карьере Радионовой.

Внесла ясность в ситуацию тренер Елена Буянова, рассказавшая о проблемах со спиной подопечной.

«У нее с детства есть проблема со здоровьем, не связанная со спортом. Всегда, когда она каталась, она постоянно с этим боролась. Она жила с этой проблемой. Улыбалась, но постоянно ощущала боль. Но у нее наступил момент, когда терпеть уже не было сил, да и не хотелось уже.

Лене надо отдать должное. Зная о своей проблеме, она постоянно лечилась, три раза в неделю — у врачей, которые ее непрерывно восстанавливали. Она проявляла себя бойцом все эти годы, которые она выступает, и всегда озаряла всех своей улыбкой.

Я первая оглашаю данную проблему, которая на самом деле всегда была с Леной. Настал момент, что дальше она терпеть уже не может. Очень тяжело»,

— приводил «Р-Спорт» слова специалиста, еще больше расстроившего поклонников молодой спортсменки.

«Есть ли какие-то сроки восстановления? Нет, никаких. Никто не может спрогнозировать. Она ходит на тренировки, катается, но в минимальном объеме и без нагрузок.

Я не заставляю ее выступать, если она не может. А что будет через месяц, я не знаю. Вы задаете вопросы, на которые сами знаете ответы. Никто Лену списывать не собирается. Она своей карьерой заслужила то, что мы должны сделать для нее все, чтобы дойти до конца», — надеется на лучшее Буянова.

Сейчас Лена все чаще мелькает на телевидение. Последнее ее появление в эфире пришлось на чемпионат мира — 2019 в японской Сайтаме, где девушка могла бы быть на льду, а на деле комментировала женские соревнования и мужскую короткую программу.

Хочется верить, что со временем спортивный путь Елены Радионовой преодолеет ухабистый отрезок травм и российские поклонники не только услышат, но еще и увидят на льду талантливую российскую фигуристку.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости