Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лишь бы в голову не полетело»: суд над Кокориным возьмет паузу

Врачи «Зенита» навестят Кокорина в СИЗО

22 апреля состоялось очередное заседание Пресненского суда, где рассматривается дело футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла и общего друга Александра Протасовицкого. По итогам дня слушаний было удовлетворено ходатайство адвокатов форварда «Зенита» о посещении его в СИЗО клубных врачей, а также решено не привлекать к рассмотрению суда злосчастный стул, которым старший Кокорин ударил чиновника Дениса Пака.

22 апреля, очередной день процесса над Александром и Кириллом Кокориными, Павлом Мамаевым и Александром Протасовицким, начался с позитивной новости для одного из арестантов.

Адвокат Кокорина-старшего Андрей Ромашов рассказал, что суд удовлетворил ходатайство о допуске клубных врачей «Зенита» в СИЗО «Бутырка», чтобы те смогли осмотреть больное колено нападающего сине-бело-голубых, который полгода назад, когда оказался под стражей, еще не закончил процесс реабилитации после разрыва крестообразной связки.

Уже в самом конце отчетного заседания судья постановила, что придут доктора в камеру нападающего в среду, 24 апреля, когда в процессе над четверкой будет однодневная пауза.

Что касается текущей повестки, то начались слушания в Пресненском суде с очередных свидетельских показаний. Бывшая в день драки компании с чиновником Минпромторга Денисом Паком и директором НАМИ Сергеем Гайсиным посетительницей кафе на Никитской Виктория Павлова сначала долго просила зачитать ее предыдущие показания, потому что ничего не помнит, но после отказа судьи кое-что все же рассказала.

Свидетельница сообщила, что когда пришла в кафе к девяти утра, потасовка уже была в разгаре. Сама она просила у официантов вызвать полицию, отметила, что с такими просьбами обращались и другие посетители, а также подчеркнула, что ей было страшно.

«Там было достаточно много людей. Был второй человек [Александр Кокорин] — он как будто пробежал. Сделал несколько шагов и я подумала, лишь бы что-нибудь в голову не полетело»,

— рассказала Павлова.

При этом никаких реальных подробностей инцидента – кто кому что говорил, кто кого бил – она поведать не смогла, так как была далеко от эпицентра и ничего не видела.

Поинтереснее стало, когда перед судом предстал сотрудник правохранительных органов Максим Сизов, проводивший обыск у Кирилла Кокорина и вместе с экспертом производивший выборку кадров с видеозаписи инцидента с водителем Виталием Соловчуком.

Здесь у адвокатов возникла масса претензий, главными из которых стали совпадения протоколов досмотра и опроса, сохранность опечатанного пакета со скриншотами, отсутствие фотографий с агрессивными действиями водителя в сторону компани и, в частности, Павла Мамаева.

На это, кстати, Сизов ответил, что если нет соответствующих снимков, то и самих действий не было!

«Свидетель только что рассказал о незаконном действии эксперта, которому не были разъяснены его права. Эти действия даже процессуальными не назовешь. Также была нарушена упаковка. Результат — в процессуальном виде совместных действий эксперта и опера оформлено не было.

Сначала следователь предъявлял свидетелю фотографии, а потом его же по своим пояснениям и допрашивали.

Свидетель наш сослался, что источники его познания о личностях свидетелей, обвиняемых и потерпевших являются государственной тайной. Поэтому его слова не могут иметь юридической силы в суде. Но с каких пор мероприятия такие имеют государственную тайну? Будем ходатайствовать об исключении этого из материала дела,» – подытожил общение с Сизовым тот же Ромашов.

Кроме того, так и не удалось разыскать и доставить в суд Александру Поздняковиене, ту самую девушку, которая села в машину к Соловчуку, решив, что это такси, с чего и началась вся заварушка.

В суде зачитывались ее показания и результат очной ставки свидетельницы с Соловчуком, где они явно разошлись в версиях развития событий.

По словам водителя, он вежливо попросил девушку, от которой исходил резкий запах алкоголя, покинуть автомобиль, когда она села в него, а также не называл никого «петухами».

А вот сама жительница Прибалтики четко показала, что Соловчук произнес, имея в виду Александра Кокорина: «Таких петухов не вожу».

После этого в зале суда говорили о еще двух свительницах из отдыхавшей компании – неких дамах Крысенко и Шинкаренко, зарегистрированных в Краснодаре и Владивостоке и не явившихся в суд, а затем смотрели очередные видео с камер видеонаблюдения из «Кофемании». Впрочем, новые ракурсы не дали никакой особенно новой информации.

Завершился же день суда тем, что прокурор согласилась исключить из процесса пресловутый стул, которым Кокорин-старший нанес удар Паку, так как предмет «не нужен на процессе». После этого все разъехались – кто по домам, кто в СИЗО. Следующее заседание запланировано на 23 апреля, начало — в 14.00 мск.

Напомним, что братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий находятся под арестом в СИЗО с 11 октября прошлого года. Против них возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 116 («Побои») и 213 («Хулиганство»), однако позже следствие переквалифицировало обвинение футболистам со статьи «Побои» на статью 115 — «Легкий вред здоровью». При этом обвинения по самой тяжкой из упомянутых статье — «Хулиганство» — остались в силе.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости