Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ей позавидуют Туктамышева и Кихира: кого вырастила Тарасова

Работа с Тарасовой, гибель матери, провал в Сочи: жизнь Мао Асады

Мао Асада является одной из самых ярких учениц заслуженного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. Японская фигуристка известна тем, что является единственной в мире, кому удалось чисто исполнить три тройных акселя в ходе одного соревнования, из-за чего она попала в книгу рекордов Гиннеса. «Газета.Ru» рассказывает о прославленной спортсменке, которой так и не покорилась Олимпиада.

Из балета в фигурное катание

С фигурным катанием Мао Асада познакомилась не сразу. Вместе со своей старшей сестрой Майей она с ранних лет начала заниматься балетом, куда сестер отвела их мать Кеко, также пытавшаяся сделать себе карьеру в театральных танцах. Однако ни у Мао, ни у Майи с балетом не задалось — преподаватели порекомендовали сестрам уйти в фигурное катание, чтобы натренировать и укрепить стопы.

Кататься на коньках в первое время лучше получалось у Майи. Она стала второй на юниорском чемпионате Японии, а на мировом первенстве среди юниоров заняла четвертое место. Однако спустя пару сезонов результаты старшей сестры Асады резко ухудшились, после чего она и вовсе завершила карьеру, вернувшись в балет.

Мао, в свою очередь, решила остаться в фигурном катании, которым занималась с пяти лет. В сезоне-2002/03 она приняла участие в национальном чемпионате среди новичков и сразу же выполнила на них аксель в три оборота.

Благодаря успешно исполненному «трикселю» — одному из сложнейших элементов в женском одиночном катании — она одержала победу и даже отобралась на чемпионат Японии — юниорский и взрослый.

На соревнованиях Мао также выступила удачно, сходу заняв четвертое и седьмое места соответственно. В следующем сезоне Асада также дебютировала и на международных состязаниях, выиграв Miadost Trophy в Хорватии. После этого Мао заявила о себе на весь мир как одна из самых талантливых фигуристок планеты, претендовавшая на золото на всех турнирах, в которых участвовала.

Так, в сезоне-2004/05 она выиграла финал юниорского Гран-при, с огромным преимуществом победила на чемпионате мира среди юниоров, а также завоевала серебро на взрослом первенстве Японии. Следующий соревновательный год, который стал олимпийским, также стал для Мао успешным: серебро чемпионата Японии, второе место чемпионата мира среди юниоров, а также очередная победа в финале Гран-при, где она опередила также и Ирину Слуцкую.

Однако россиянка, в свою очередь, взяла серебро и бронзу на Олимпиаде в Турине, куда Асада не попала из-за возраста.

Прощание с домом, знакомство с Арутюняном и Тарасовой

В связи с высокими результатами к Асаде выросло внимание общественности — нередко звучала и критика. Не выдержав давления, в постолимпийский сезон японка приняла решение покинуть родной дом и уехала в США.

Ее новым тренером стал знаменитый Рафаэль Арутюнян, у которого она занималась в его школе в Калифорнии.

На родину Мао вернулась лишь ради чемпионата страны, который выиграла. После национального первенства она завоевала серебро на чемпионате мира, уступив своей соотечественнице Мики Андо. Тогда же у Асады зародилась дуэль с кореянкой Ким Ю На, которой она два года подряд проигрывала в финалах Гран-при.

С 2008 года Мао стали преследовать неудачи. У талантливой японки начались проблемы с исполнением прыжковых элементов, после чего фигуристкой занялась Татьяна Тарасова.

Именитый тренер поначалу занималась исключительно хореографией Асады. При помощи Тарасовой в сезоне-2009/10 она выиграла чемпионат четырех континентов, первенство мира, а также дебютировала на Олимпиаде и завоевала в Ванкувере-2010 серебро, уступив все той же Ким Ю На.

Тогда же Асада вписала свое имя в книгу рекордов Гиннеса, став первой девушкой, которой удалось чисто исполнить три тройных акселя на одном турнире.

В постолимпийский сезон Мао приняла решение уйти от Тарасовой и сменила сразу нескольких тренеров. Сначала она ушла к Хиросимо Накагубо, а через два месяца — к Нобуо Сато. Однако из-за возобновившихся проблем с техникой и исполнением прыжковых элементов Асада вновь решила начать сотрудничество с Тарасовой.

Татьяна Анатольевна восстановила японке не только ее фирменные прыжки, но и поставила уникальную дорожку шагов.

Гибель матери и завершение карьеры

В сезоне-2011/12 после второго места на этапе Гран-при в Японии и золота на российском этапе Мао вновь вышла в финал соревнований. Однако участия в турнире так и не приняла.

Асада экстренно снялась с состязаний после сообщения о том, что ее мать была доставлена в больницу. В конечном итоге Кеко Асада скончалась.

Врачи диагностировали женщине цирроз печени. Свою дочь из канадского Квебека мать так и не дождалась. В связи с семейными обстоятельствами Асада даже думала завершить карьеру, однако решила дождаться Олимпиады-2014 в Сочи.

На пути к Играм Мао дважды подряд выиграла финалы Гран-при, завоевала золото на чемпионате четырех континентов, а также победила на первенстве мира в 2014 году.

Однако на Олимпиаде Асада осталась без медалей.

Японка считалась одной из фавориток соревнований, но заняла только шестое место. Причиной провала стала неудача в короткой программе. Мао упала с первого же тройного акселя и по итогам прокатов заняла 16 место. Елена Буянова даже назвала ее выступление в короткой программе «национальной трагедией». Сама же Асада заявила, что просто перенервничала.

«Как только я начала программу, я перестала контролировать свои эмоции и свое тело. Моя координация отключилась — я не могла двигаться так, как хотелось. Ничего из задуманного не получалось. Сразу после выполнения акселя я поняла, что что-то идет не так.

Нервничала, начиная с командных соревнований. Планировалось, что я преодолею это до одиночных соревнований, но не сработало. Я выступала в Ванкувере, и это была моя вторая Олимпиада. Но я не смогла опереться на опыт прошлых лет. Я проиграла сама себе», — говорила Мао.

На этом сотрудничество Асады с Тарасовой завершилось. Причем для российской специалистки Мао стала последней иностранной фигуристкой, которую она тренировала.

«Семь лет я тренировала великолепную Мао Асаду. Было нелегко, особенно мешали трудности языковые. Но пока хочу работать только с нашими. Иностранцев — итальянцев, французов, американцев — я тренировала довольно много. И не только тренировала, но и многому от них научилась. Но пока от работы с ними хочу отдохнуть», — говорила Татьяна Анатольевна.

Сама же Мао пропустила постолимпийский сезон по собственной инициативе, возобновив карьеру летом 2015 года. Однако крупных успехов Асада больше не добилась: в течение двух сезонов она выиграла лишь один этап Гран-при, а также завоевала бронзу чемпионата Японии.

В апреле 2017 года японка объявила о завершении карьеры в фигурном катании.

«После того как я объявила об уходе из спорта, я получила много слов поддержки, так что я могу уйти со светлыми чувствами. Я хочу с улыбкой на лице двигаться вперед в поиске новой цели, не забывая, какую жизнь фигуристки я прожила», — сказала спортсменка.

Не осталась в стороне от этого события и Тарасова, с которой японка добилась максимальных высот. По мнению заслуженного тренера, Мао является одной из величайших фигуристок за всю историю.

«Мао поступила правильно, потому что ей тяжело сейчас себя поднять. Она была в числе первых, кто сделал по три акселя в двух программах, она была неоднократной чемпионкой.

Мао — это выдающаяся и великая спортсменка. Так что всему свое время. Я желаю ей всего хорошего, жизнь только начинается», — приводит слова Тарасовой «Р-Спорт».

Ледовые шоу, «Женщина года» и пример для ученицы Тутберидзе

Как и большинство фигуристов, Асада после завершении карьеры стала зарабатывать на участии в различных ледовых шоу. В основном Мао выступает у себя на родине в Японии. Так, она каталась на шоу в Осаке и Нагое.

По итогам 2018 года известный журнал GQ назвал Асаду «Женщиной года». Соответствующая награда была вручена японке 21 ноября в Токио. Тогда же Мао пообещала, что продолжит выступление в шоу и в 2019 году.

«Я очень рада получить этот замечательный приз. Я много работала, когда занималась фигурным катанием, и продолжаю работать и сейчас. В этом году я приняла участие в туре по всей стране, который будет продолжаться и в следующем году», — сказала фигуристка.

Талантом Асады восхищаются и по сей день. Одной из поклонниц прославленной спортсменки является россиянка Анна Щербакова, которая занимается в группе Этери Тутберидзе.

Тройной аксель 15-летней спортсменке пока не дается, однако в своем юном возрасте она идеально выполняет четверной лутц.

«Меня вдохновляет японская фигуристка Мао Асада. Я с удовольствием пересматриваю ее выступления, восхищаюсь ее умением совмещать женственную пластику со сложными элементами», — приводит слова Щербаковой HELLO! Russia.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости