Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионский скандал: РУСАДА пожаловалось на капитана «Зенита»

Капитан «Зенита» Иванович устроил скандал с допинг-офицерами

Капитан новоиспеченного чемпиона России — петербургского «Зенита» — Бранислав Иванович вступил в конфликт с сотрудниками РУСАДА. Серб открыто высказал недовольство тем, что допинг-офицеры постоянно выбирают его для проверки. Инцидент произошел вскоре после напряженной победы сине-бело-голубых над «Краснодаром». В ответ на возмущение игрока представители РУСАДА отправили в «Зенит» письмо с жалобой.

Не прошло и суток с того момента, как «Зенит» официально оформил свою пятую победу в чемпионате России, а интернет уже всколыхнуло известие о том, что капитан сине-бело-голубых Бранислав Иванович устроил скандал.

Сербский защитник серьезно повздорил с сотрудниками Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которые прибыли в расположение «Зенита», чтобы взять анализы мочи у нескольких игроков. Инцидент произошел накануне важного матча чемпионата России — против московского «Динамо».

Иванович не желал сдавать анализы для допинг-теста (необходимо было справить малую нужду прямо под надзором работников РУСАДА, чтобы исключить возможность каких-либо махинаций с мочой)

и пытался прогнать их из туалета. В СМИ сообщалось, что препирательства с антидопинговыми органами заняли около часа, после чего футболист все-таки пошел им навстречу.

Однако сопротивление игрока вызвало недовольство допинг-офицеров. По информации Sport24, сотрудники агентства после данного инцидента прислали руководству «Зенита» письмо рекомендательного характера, в котором просили провести беседу с Ивановичем по поводу его поведения.

При этом никаких требований конкретных санкций по отношению к игроку в сообщении не содержалось — только просьбы общего характера.

Также отмечается, что причина агрессии Ивановича заключалась в том, что сотрудники РУСАДА очень часто выбирают для проверки анализов именно его.

Тем не менее капитан «Зенита» в очередной раз сдал допинг-тест по всем правилам, не нарушив инструкций, — в том числе и о наблюдении за процессом со стороны допинг-офицеров.

«Согласно инструкции, тест сдан, никаких претензий ни у РУСАДА, ни у Российского футбольного союза (РФС) нет. РФС обратился в «Зенит», чтобы клуб провел дисциплинарную беседу с Ивановичем», — приводит ТАСС слова своего источника, знакомого с ситуацией.

Руководство «Зенита» в скором времени ответило на письмо сотрудников РУСАДА, и стороны мирно урегулировали конфликт. Стоит отметить, что

еще одной причиной для такой резкой реакции Ивановича на прибытие допинг-офицеров могла стать эмоциональная выхолощенность после напряженного матча с «Краснодаром».

За четыре дня до встречи с «Динамо» сине-бело-голубые играли на выезде с «быками», которые находятся на третьем месте в турнирной таблице — в зоне Лиги чемпионов — и способны доставить серьезные проблемы любому сопернику. На тот момент подопечные Сергея Семака еще не гарантировали себе победу в чемпионате и изрядно переживали по поводу возможной потери очков.

Матч получился одним из самых нервных в сезоне: ничейный счет (1:1) держался до 69-й минуты, пока Иван Ракицкий не вывел «Зенит» вперед (2:1), однако в самой концовке основного времени встречи Маурисио Перейра восстановил статус-кво (2:2).

Казалось, что сине-бело-голубые уедут из Краснодара с ничейным результатом, однако в добавленное время нападающий питерцев Артем Дзюба принес клубу победу (3:2).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

VAMOS! @artem.dzyuba

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

Несложно предположить, что такая энергозатратная виктория отняла много сил и эмоций. Сам Иванович, который провел в той встрече все 90 минут, позже признавался, что после такого триумфа было очень сложно привести себя в чувство в преддверии следующих игр — в том числе и с «Динамо».

«После сумасшедшей игры с «Краснодаром», которую многие зрители назвали лучшим матчем чемпионата России в сезоне-2018/19, нам было тяжело играть с «Динамо» уже на третий день.

Я выступаю в России уже три года, и могу сказать, что с «Динамо» у нас всегда получаются очень тяжелые и жесткие игры. Тем более что после матча с бело-голубыми у нас сразу же шла следующая игра с «Крыльями Советов» — тоже на следующий день», — вспоминал капитан «Зенита».

Неудивительно, что в преддверии такой сложной игры настроение у серба оставляло желать лучшего. Однако, несмотря на все трудности и эмоциональные срывы, питерцам удалось одержать победу и в матче с «Динамо» (2:0), и в игре с «Крыльями» (4:2). Осечка произошла только в выездной встрече с грозненским «Ахматом»:

подопечные Семака уступали в счете (0:1) до самой концовки встречи и лишь на 87-й минуте сумели вырвать ничью — Себастьян Дриусси отличился с передачи Антона Заболотного (1:1).

Тем не менее благодаря проигрышу московского «Локомотива», который оставался последним реальным соперником «Зенита» в борьбе за чемпионство, даже ничейного результата хватило, чтобы питерцы досрочно завоевали золотые медали Премьер-лиги.

Иванович на правах капитана являлся одной из центральных фигур во всех видеороликах о праздновании чемпионства. Так, он благодарил в эфире Zenit TV Юрия Жиркова за хорошую игру в сезоне и брал краткое интервью у Сердара Азмуна.

По прилете команды в Санкт-Петербург, где ее встретили ночью около пяти тысяч болельщиков, Иванович тоже являлся одним из главных заводил коллектива и без конца делал радостные селфи с одноклубниками.

Хочется верить, что конфликт с сотрудниками РУСАДА останется единственным серьезным недоразумением в карьере Ивановича в России.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости