Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виноват Месси? В «Барселоне» назревает раскол

«Барселона» готова летом расстаться с десятью футболистами

Летом в «Барселоне» могут произойти серьезные кадровые изменения. Из-за последних неудач в Лиге чемпионов команду могут покинуть многолетние лидеры и главный тренер Эрнесто Вальверде. Кроме того, по информации испанской прессы, некоторые футболисты каталонского клуба недовольны привилегированным положением Лионеля Месси и Луиса Суареса. «Газета.Ru» — о том, какие перемены ждут «Барсу».

Раскол в команде

Как стало известно испанскому изданию Marca, в раздевалке «Барселоны» произошел серьезный раскол. Сообщается, что многие футболисты каталонского клубы выразили открытое недовольство привилегированным положением нападающих Лионеля Месси и Луиса Суареса, а также защитника Жерара Пике. Напряжение в отношениях игроков серьезно возросло, поскольку недовольные считают, что дружба с лидерами и слабость в управлении коллективом со стороны главного тренера Эрнесто Вальверде вредят команде.

Болельщики и эксперты по ходу сезона отмечали, что Пике и Суарес серьезно регрессировали. Уругваец заметно набрал вес и стал крайне расточительно относиться к своим моментам в игре, однако все равно продолжает появляться в стартовом составе. Другое дело, что альтернативы Суаресу у «Барселоны» нет. Зимой клуб взял в аренду 32-летнего Кевина-Принса Боатенга, но тот до сих пор не забил ни одного мяча за команду.

Ожидается, что выкупать его трансфер «Барса» не будет.

Что же до Пике, то с возрастом испанец стал играть куда менее надежнее, чем раньше. Сине-гранатовые много пропускают, а связка Пике и француза Клемана Лангле в отсутствии Самуэля Юмтити выглядит не слишком здорово. В зимнее трансферное окно «Барса» усилилась защитником «Валенсии» Джейсоном Мурильо, но с тех пор он провел лишь четыре матча.

Не совсем понятно, чем вызвано недовольство Месси со стороны партнеров, поскольку он уже который год является лучшим бомбардиром команды. А в текущем сезоне и вовсе выручает «Барсу» практически в каждом матче. Из-за возложенной на него ответственности с аргентинца спрашивают всегда, даже если он никак не причастен к неудачам команды.

Говоря иначе, если информация в прессе верна, то выразившие недовольство футболисты «Барселоны» сомневаются по поводу квалификации Вальверде, а не своих одноклубников. В этом сезоне к некоторым игрокам и тренеру сине-гранатовых все же больше вопросов, чем к Месси, Суаресу и Пике, которые показывают хоть какой-то результат.

Проклятие Лиги чемпионов

Все проблемы «Барселоны» уже четвертый год подряд придаются огласке из-за унизительных вылетов из Лиги чемпионов. В этом сезоне сине-гранатовые не смогли пробиться в финал, уступив «Ливерпулю»: при этом в первом матче «Барса» одержала победу со счетом 3:0, а в ответном поединке разгромно проиграла — 0:4. Год назад каталонский клуб разгромила «Рома», в 2017-м команда едва не вылетела после поражения от «Пари Сен-Жермен» (0:4), однако уже на следующей стадии «Барса» проиграла «Ювентусу» (0:3).

У Вальверде за два года в каталонском клубе два разгромных поражения в главном еврокубковом турнире.

Именно из-за этого, как считают эксперты, он и лишиться работы уже ближайшим летом. В национальном первенстве и Кубке у сине-гранатовых практически нет конкуренции, поэтому резерва и уровня «Барселоны» на доминирование там хватает, но главной целью все-таки остается именно Лига чемпионов. Если вспомнить прошлые сезоны, то три года подряд «Реал» невразумительно играл в Испании, зато трижды взял ЛЧ, и вопросов к главному тренеру не было.

Глобальная чистка

В летнее трансферное окно в «Барселоне» могут произойти серьезные изменения. По информации Sport,

наставник команды Вальверде наверняка покинет команду, а на замену ему могут пригласить рулевого сборной Нидерландов Рональда Кумана.

Кроме того, ожидается и массовая чистка. «Барса» уже подписала полузащитника «Аякса» Френки де Йонга, а также активно работает над трансфером еще двух игроков нидерландского клуба — защитника Маттейса де Лихта и хавбека Донни ван де Бека. Молодые футболисты все еще хотят играть в «Барселоне», несмотря на неудачи команды в последние годы.

Планируется, что команду покинут многие игроки. Второй вратарь Яспер Силлессен близок к переходу в «Бенфику», а ему на замену «Барса» планирует купить голкипера «Бетиса» Пау Лопеса.

Также боссы сине-гранатовых рассматривают вариант продажи хорватского полузащитника Ивана Ракитича, не оправдавшего надежды Филиппе Коутиньо, страдающего от травм Юмтити и еще семерых игроков.

Чистка в «Барселона» назревала уже давно, поскольку многие футболисты, как отмечают специалисты, просто отбывают свой номер в команде. Тренерский штаб Вальверде кардинально не изменил игру, да еще и потерял контроль над коллективом. А надеется на одного Месси, как показывает опыт, мало.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
«Земля ушла из-под ног»: звезда «Уральских пельменей» о госпитализации матери в больницу
Шойгу назвал неприемлемым размещение военных объектов США в ШОС
Путину доверяют большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Все новости