Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алкоголизм и убийство: трагедия Киры Ивановой

17 ножевых ранений: трагическая история Киры Ивановой

Прославленная фигуристка Кира Иванова в расцвете своей карьеры являлась одной из лучших в мире, но ее сгубила тяга к алкоголю. В возрасте 38 лет спортсменка была убита. «Газета.Ru» рассказывает трагическую историю первой советской фигуристки, завоевавшей олимпийскую медаль в женском одиночном катании.

Яркое начало и светлое будущее

Свою карьеру Кира Иванова начала в шестилетнем возрасте в школе московского «Динамо», куда ее привела бабушка. Первым тренером фигуристки стала Ирина Аниканова, которая, к слову, воспитывала спортсменку не только на катке, но и вне его. Всему виной не самая благополучная семья Ивановой: в раннем детстве она лишилась отца, а мать Киры не уделяла достаточно времени ни ей, ни второй дочери Елене.

Аниканова с первых лет работы с юной фигуристкой отмечала, что талантом та не обладает, но крест на карьере спортсменки не ставила. Понадеявшись на случай, она перевела Иванову в старшую группу к известному тренеру Виктору Кудрявцеву, под руководством которой та стала кататься намного уверенней, а также выучила ряд тройных прыжков, в том числе риттбергер.

Свой дебютный сезон она провела сравнительно успешно, завоевав серебряные медали на зимней Спартакиаде народов СССР и юниорском чемпионате мира в 1978 году. Причем в истории советского женского одиночного катания та медаль стала первой в истории.

Тренеры и хореографы, работавшие тогда с Ивановой, выделяли в качестве ее сильных сторон скорость принятия решений на льду, а также высокий уровень катания на коньках. При этом гибкостью и пластикой Кира не обладала.

Сезон-1978/79 стал для фигуристки дебютным на взрослом уровне. Тогда же она сходу выиграла чемпионат СССР и вошла в состав национальной сборной. Однако локальный успех на международный уровень не наложился десятое место на первенстве Европы и лишь 18-е — на чемпионате мира.

В следующем году Иванова впервые выступила на Олимпийских играх, но в Лейк Плэсиде финишировала 16-й, став единственной представительницей СССР в женском одиночном катании.

После очередной победы на национальном первенстве фигуристка приняла решение уйти от Кудрявцева к Владимиру Ковалеву. Однако первое время работы с новым тренером оказалось непростым: спортсменка была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил. Иванова попросту отказалась проходить допинг-тест после банкета. Пропустив практически два года, которые она провела на коммерческих турнирах, Кира вернулась в сборную, в составе которой вновь осталась без медалей чемпионатов мира и Европы, заняв четвертые места.

Однако на Олимпиаде-1984 в Сараево Иванова добилась успеха, ставшего историческим для отечественного женского одиночного катания, — завоевала бронзовую медаль, исполнив в произвольной программе сразу пять прыжков в три оборота.

В следующие четыре соревновательных года фигуристка неизменно вставала на вторую ступень пьедестала на первенствах Европы, лишь раз завоевав серебро на чемпионате мира.

Закат карьеры и пристрастие к алкоголю

В 1988 году Иванова решила повесить коньки на гвоздь. Последним ее выступлением стала Олимпиада в Калгари. И если после обязательной программы Кира лидировала, то в произвольном прокате допустила несколько грубых ошибок, заняв итоговую седьмую позицию. Среди тренеров и экспертов стали идти разговоры о том, что Ивановой следует уйти из фигурного катания, что она и сделала.

Еще с начала сотрудничества с Ковалевым у фигуристки завязался роман с тренером. Позднее пара и вовсе сыграла свадьбу. Однако после ухода в профессионалы, где у спортсменки не получалось ничего, Иванова и Ковалев развелись. Вскоре фигуристка связала свою жизнь с Константином Тарелиным, однако и эти отношения не оказались длительными.

В 1991 году спортсменка решила внести кардинальные перемены в свою карьеру и стала кататься за команду Турции, но недолго. С самого начала сотрудничества с турецкой федерацией фигурного катания Иванова забеременела, но, чтобы не нарушить контракт, сделала аборт. Лишившись ребенка, спустя короткий промежуток времени фигуристка все равно разорвала соглашение с турецкой федерацией и вернулась в Россию.

В тот период Иванова столкнулась с тяжелыми проблемами и депрессией. В ее семье скончалась бабушка, которая привела ее в большой спорт; она также лишилась сестры.

Пытаясь наладить свою жизнь, она начала тренерскую карьеру, уйдя работать в родное московское «Динамо». Там Кира занималась в основном с детьми младших и старших возрастов, а коллеги характеризовали ее как талантливого специалиста. Однако в 2001 году Иванову уволили.

Причиной этому стало пристрастие тренера к алкоголю.

Родители фигуристов часто жаловались на то, что Иванова приезжала на каток в нетрезвом состоянии, а иногда и вовсе не могла найти в себе сил заниматься со спортсменами и выполнять даже элементарные номера. В конечном итоге Ивановой диагностировали алкогольную зависимость, от которой она стала лечиться в наркологическом диспансере.

Страшная смерть

Трагическая история в конечном итоге имела свой логический конец. Но крайне страшный. В клинике, вероятно, Иванова связалась с компанией таких же людей с алкогольной зависимостью.

20 декабря 2001 года соседи фигуристки обнаружили ее мертвой в своей квартире. Врачи после обследования зафиксировали дату смерти — 18 декабря.

Гибель прославленной спортсменки оказалась страшной. Ее труп был обезображен до невозможности. По итогам судмедэкспертизы, на теле Ивановой обнаружили 17 ножевых ранений. Предположительно, убийцей стал грабитель, который хотел украсть у прославленной фигуристки медали и награды, однако в доме их не оказалось. Все свои медали Иванова к тому моменту продала. Помимо того, что грабитель зарезал фигуристку, он еще и раскидал волосы девушки по всей квартире. Причем дверь за собой не закрыл, на что и обратили внимание соседи.

Спустя почти 18 лет личность убийцы так и не раскрыта.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости