Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испугался Мбаппе? Неймар просится обратно в «Барселону»

«Барселона» и «ПСЖ» могут обменяться Дембеле и Неймаром

Нападающий сборной Бразилии Неймар летом может вернуться в «Барселону», которую со скандалом покинул два года назад. В «ПСЖ» одиозный форвард так и не смог стать главной звездой, а также регулярно попадал в скандалы. В связи с этим Неймар якобы рассматривает варианты перехода в каталонский клуб, где провел лучшие годы в своей карьере.

«Барселона» и «Пари Сен-Жермен» в ближайшее летнее трансферное окно могут провести громкий обмен. Как рассказал испанский журналист Луис Маскаро в эфире El Golazo de Gol, нападающий парижан Неймар выразил желание вернуться в каталонский клуб. Боссы чемпиона Франции готовы рассмотреть варианты продажи купленного за рекордные €222 млн два года назад форварда, однако взамен «ПСЖ» хочет получить другого футболиста «Барсы» — нападающего Усмана Дембеле.

Что же до руководства сине-гранатовых, то в клубе не против возвращения Неймара, хотя тот и ушел в «ПСЖ» с громким скандалом.

Однако, понимая высокую трансферную стоимость бразильца, «Барса» готова предложить парижанам Дембеле, чтобы снизить сумму потенциального перехода.

Напомним, что 27-летний Неймар стал игроком «ПСЖ» летом 2017 года. Однако дело в том, что из-за трансфера бразильца отношения между парижским клубом и «Барселоной» впоследствии сильно обострились, если нельзя сказать — стали откровенной враждой. Переход состоялся неожиданно, и Неймар даже успел провести несколько матчей за «Барсу» в предсезонном турне. Игроки каталонцев убеждали, что убедили бразильца остаться в команде, однако его трансфер в «ПСЖ» все же состоялся. При этом, чтобы не нарушать правила финансового фейр-плей, парижане поручили Неймару самостоятельно выкупить свой контракт за €222 млн. Это и то, что бразилец вел переговоры с «ПСЖ» вне ведома клуба, возмутило руководство «Барселоны».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 3n310ta neymarjr (@neymarjr)

Болельщики и эксперты предполагали, что уход Неймара из «Барсы» связан с двумя вещами.

Во-первых, бразильца обвинили в меркантильности и в предпочтении финансовых благ спортивным. Во-вторых, говорилось и том, что форвард страдает из-за своего нахождения в тени главной звезды каталонской команды Лионеля Месси. Предполагалось, что Неймар станет главным оружием «ПСЖ» в борьбе за Лигу чемпионов, а сам он в будущем сможет претендовать на «Золотой мяч», однако этого не произошло.

В футболе «ПСЖ» Неймар дважды стал победителем чемпионата Франции, завоевал Кубок Франции и Кубок французской Лиги, а также Суперкубок страны. Однако во внутренних первенствах у парижан фактически нет конкуренции, поэтому их титулы воспринимаются как обыденность. В Лиге чемпионов же последние два раза «ПСЖ» вылетел на стадии 1/8 финала.

Ко всему прочему, неоднократно говорилось о конфликтности Неймара. В парижском клубе у него якобы возникли проблемы с нападающим Эдинсоном Кавани, а после того, как выстрелил Килиан Мбаппе, бразилец окончательно оказался на вторых ролях. Это, по информации СМИ, и заставило его задуматься об уходе из клуба.

В «Барселоне» Неймар сдружился с Месси и Луисом Суаресом, а после перехода в «ПСЖ» неоднократно даже признавался, что скучает по временам, проведенные в каталонском клубе. За четыре года в составе каталонцев он добился гораздо большего: стал победителем Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА, Клубного чемпионата мира, а также трижды чемпионом Испании и обладателем Кубка страны и один раз завоевал Суперкубок Испании.

Возвращаясь к напряженным отношениям «ПСЖ» и «Барселоны», в то лето, когда парижане купили Неймара, каталонцы отчаянно пытались приобрести у них полузащитника Марко Верратти. Это якобы разозлило «ПСЖ», из-за чего они в отместку решили купить Неймара. В этом сезоне «Барса» работала над приобретением другого хавбека «ПСЖ» Адриена Рабьо, однако парижане обвинили сине-гранатовых в незаконности ведения переговоров и отправили футболиста в глубокий запас, из-за чего «Барса» потеряла к нему интерес.

Что же до возможного возвращения Неймара в Испанию, то именно из-за разногласий есть серьезные сомнения о вероятности трансфера.

После неудачного сезона и поражения от «Ливерпуля» в полуфинале Лиги чемпионов «Барса» намерена серьезно обновить команду, расставшись с некоторыми футболистами. Дембеле якобы входит в этот список, но, по сравнению с Неймаром, у него куда больше плюсов. Он моложе и способен ярко заиграть, хотя и имеет некоторые проблемы с дисциплиной. Поэтому, как считают в Испании, сине-гранатовые все же сохранят француза.

В чем смысл возвращения Неймара в «Барселону»? Нельзя рассчитывать, что Месси в ближайшее время сдаст и перестанет быть лидером команды. Но, если бразилец все же смирился со своим положением в мировом футболе, то «Барса» станет хорошим вариантом. Все-таки там он провел лучший этап карьеры, а во Франции грустил из-за разлуки с друзьями. В «ПСЖ» Неймару четко объяснили, что капитанских качеств у него нет. Спустя месяц лишили его капитанской повязки и в сборной Бразилии. Но, надо понимать, что болельщики «Барселоны» после такого ухода в «ПСЖ» его невзлюбили и далеко не факт, что примут обратно. А если Неймар не заиграет, то все обострится еще сильнее.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@gagamilanoworld

Публикация от 3n310ta neymarjr (@neymarjr)

Очень спорный вариант для «Барсы», в которым фаворитом все же видится Дембеле, а не Неймар.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости