Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» возмущен: в Премьер-лиге появятся два новых клуба

Клубы РПЛ одобрили расширение лиги до 18 команд

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) одобрили расширение турнира до 18 команд. В предыдущие годы в РПЛ выступали 16 коллективов. Участники голосования считают, что это решение поможет повысить интерес к Премьер-лиге, увеличить доходы от проведения встреч, а также задействовать на высшем уровне больше стадионов, построенных к чемпионату мира — 2018. Против этой инициативы высказался только президент «Спартака» Леонид Федун, который считает ее экономической глупостью.

На собрании клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) было принято важнейшее решение о регламенте турнира: в ближайшее время состав его участников может быть расширен с 16-ти команд до 18-ти.

Стоит отметить, что это решение еще должно получить одобрение исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС), однако он вряд ли пойдет против воли клубов.

Из 16-ти уже выступающих в Премьер-лиге коллективов против расширения высказались только представители московского «Спартака» во главе с президентом клуба Леонидом Федуном.

Остальные 15 команд проголосовали «за».

«Абсолютное большинство выступило за увеличение команд до 18, — цитирует РИА «Новости» генерального директора московского ЦСКА Романа Бабаева, который также присутствовал на собрании. — Но с оговорками. Мы должны быть уверенными, что эти вышедшие команды будут соответствовать всем требованиям, должны быть гарантии».

Речь здесь в первую очередь идет о финансовой стабильности клубов.

За последние два года сразу несколько команд РПЛ прекратили существование из-за неразрешимых финансовых проблем — это пермский «Амкар», «Тосно» из Ленинградской области, и скоро такой командой станет махачкалинский «Анжи».

Если уж даже при нынешнем составе клубов Премьер-лиги постоянно находится коллектив, который еле сводит концы с концами, привлекает мало зрителей на трибуны и буквально выживает от месяца к месяцу, чего же ожидать после расширения лиги до 18-ти команд? Не станут ли два новых клуба, приглашенные из второго по силе дивизиона — Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — дополнительными якорями чемпионата, не способными внести хоть какую-то интригу в борьбу за очки? Справятся ли они с финансовыми нагрузками на высшем уровне?.

Именно по этим причинам «Спартак» и выступил против расширения Премьер-лиги.

«Если будем рассматривать футбол как некий бизнес-процесс, то больше 12 команд в высшем дивизионе иметь нельзя,

— приводит слова президента красно-белых Федуна «Матч ТВ». — Пусть 12 команд играют в четыре круга или в два круга, потом делятся на две шестерки и играют еще два круга. Тогда я понимаю, что у меня будет примерно 40 матчей в году, которые будут собирать по 35 тысяч зрителей. И это серьезная добавка в бюджет. Это интересная картинка на телевидении, это повышенное внимание рекламы к такому зрелищу».

Аргументы тех, кто выступил за увеличение количества команд в лиге, звучат примерно так: во-первых, это поможет расширить географию турнира, что привлечет дополнительных болельщиков (то есть зрителей трансляции) и поднимет общий интерес к РПЛ; во-вторых, это поможет развивать футбол на местах, ведь ребята из разных регионов получат возможность выходить на поле в матчах против топ-клубов; в-третьих, будут постоянно задействованы на высшем уровне стадионы, построенные к чемпионату мира — 2018, — например, арены «Нижнего Новгорода», «Сочи» и «Мордовии», которые сейчас выступают в ФНЛ.

Однако при увеличении количества городов, участвующих в Премьер-лиге, могут возникнуть серьезные проблемы при составлении календаря, которые уже доставляли немало беспокойства в предыдущих сезонах.

Например, согласно графику, командам приходилось играть в ноябре или декабре в Красноярске или в Хабаровске, а температура там уже царила настолько низкая, что даже зрители на трибунах укутывались в зимнюю одежду, в то время как футболистам приходилось бегать в шортах.

Что касается роста интереса к турниру, то тот же Федун не считает, что увеличение команд сильно этому поспособствует. Скорее всего, поднявшиеся из ФНЛ дополнительные клубы станут аутсайдерами Премьер-лиги, чьи матчи не будут собирать много зрителей у экранов и на стадионах.

Так что с этой точки зрения действительно было бы выгоднее сократить количество команд и заставить их играть в два круга, — так общий уровень конкуренции повысится, а все сильные соперники встретятся между собой по четыре раза, то есть количество топ-матчей увеличится вдвое, уверен президент «Спартака».

Бывший гендиректор московского «Локомотива» Илья Геркус также не считает, что лига нуждается в расширении.

«На сегодня 16 клубов в РПЛ — это идеальная схема проведения турнира, — написал специалист в своем инстаграме. — Мы видим, что европейский футбол с каждым годом становится все более конкурентным. Чтобы нам выдержать эту прогрессивную гонку, необходимо как минимум сохранить уровень конкуренции внутри самой лиги. Сначала укрепить фундамент, а затем уже идти вперед».

Бывший капитан сборной России Роман Широков высказался об инициативе расширения более жестко:

«Кто проводил экономическую обоснованность этого решения? Насколько оно экономически выгодно? Есть ли календарь с предварительными датами, не плавающими в плюс-минус три месяца?

Как можно виллами по воде водить и говорить, что вот это будет хорошо?» — цитирует Широкова Sport24.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости