Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В России для меня нет места»: история фигуристки Кураковой

Польский паспорт и побег к Орсеру: трагедии фигуристки Кураковой

Она сменила российское гражданство на польское, уехала тренироваться к Брайану Орсеру и владеет всеми четверными прыжками. «Газета.Ru» рассказывает историю юной фигуристки Екатерины Кураковой, которая в ближайшем будущем может стать звездой мирового масштаба, но уже не под флагом России.

Екатерина Куракова родилась в 2002 году и с самого детства занималась фигурным катанием. Юная спортсменка тренировалась в СШОР «Москвич» у Натальи Дубинской, а в сезоне-2017/18 перешла в СШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва). Карьера развивалась успешно: постоянное участие на международных соревнованиях и этапах Кубка России, однако в столь молодом возрасте она решила кардинально сменить обстановку.

После года занятий в ЦСКА Кураковой предложили принять польское гражданство. Она его приняла и, более того, теперь тренируется в группе у канадского специалиста Брайана Орсера.

Именно там, куда чуть более года назад уехала Евгения Медведева после разрыва с Этери Тутберидзе. Хотя, как признавалась Екатерина, тренера ей выбирала спонсорская компания, а не она сама, да и переход к Орсеру был согласован еще раньше, чем туда попала Медведева. Тогда 16-летняя Куракова объяснила свой выборе тем, что в России для нее «нет места».

«Наверное, будет хорошо, если я объясню так: например, есть замечательный хирург, он может и хочет спасать жизни людей. Приходит этот хирург устраиваться на работу в больницу, а там все знают, что он хороший и талантливый, но у них в больнице нет свободных мест… Ну, совсем нет. Тогда этот хирург идет и устраивается на работу в другую больницу и спасает людей там.

Польшу я выбрала, потому что почувствовала большой интерес к себе, я почувствовала, что я очень нужна, а это так здорово. Быть нужной!» — говорила она в интервью Sport24.

Сейчас Екатерина выступает преимущественно на соревнованиях в Польше. И, между прочим, довольно успешно.

В декабре прошлого года она выиграла престижный турнир – Чемпионат четырех стран, в котором принимают участие спортсмены из Польши, Венгрии, Словакии и Чехии. И не просто выиграла, а тотально доминировала. Хотя соревнование само по себе мало кому знакомо, однако там выступают одни из сильнейших юниоров своих стран, поэтому победа там говорит о большем, чем можно представить.

Отличительная черта Кураковой – четверные прыжки, которые она прыгает с 14 лет. Она владеет всеми квадами, но пока не включает их в свои программы. Четверной сальхов Екатерина начала учить еще под руководством Дубинской. Вместе с другим известным отечественным специалистом Инной Гончаренко она тренировала тяжелейшие каскады.

Хотя Екатерина демонстрирует свои четверные в инстаграме, но на официальных соревнованиях она их еще не показывала. Во многом и потому, что некоторое время она не могла выступать из-за смены гражданства. Со следующего сезона, вполне вероятно, Куракова воплотит их в реальность.

В широких кругах Куракова пока не так известна, как Медведева или Елизавета Туктамышева, на которых она равняется. После переезда в Польшу в России о ней и вовсе практически не вспоминают, хотя, справедливости ради, поводов для этого она не дает. Если предположить, со следующего сезона она сможет полноценно выступать на взрослых соревнованиях, то и наверняка будет задействовать четверные.

Сейчас в мире фигурного катания не так много фигуристок-одиночниц, которые владеют квадами. Это россиянки Александра Трусова и Анна Щербакова, которые закончили свой юниорский этап карьеры, а также к активному изучению четверных приступили Алина Загитова и Медведева. Кто знает, быть может, именно Куракова сможет составить им конкуренцию. А ее позиция на то, какую она представляет страну, не может не радовать.

«На мой взгляд, фигурное катание — это искусство, а оно не имеет национальности! Для меня это возможность выразить себя в движении, я стараюсь передать свои мысли и чувства зрителю, и если удается, я просто счастлива! Я верю, что искусство и спорт призваны объединять людей, они вне политики, вне национальности», — уверена Куракова.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости