Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Время Федора заканчивается»: зачем возвращается Емельяненко

Позорится на старости лет? Зачем Федору Емельяненко новый контракт

Прославленный боец ММА, легенда российского спорта Федор Емельяненко принял решение не завершать карьеру. «Последний император» подписал новый контракт с промоушеном Bellator и теперь готовится к возвращению в клетку до конца текущего года.

Российский боец Федор Емельяненко продолжит выступать в организации Bellator, в которую пришел в 2017 года.

Как сообщает ТАСС, 42-летний Емельяненко подписал новый контракт с американским промоушеном. Подробности соглашения будут известны позднее, а пока ветеран ММА лишь поделился эмоциями от нового поворота в его спортивной карьере.

«Bellator — мой дом. Я с нетерпением жду момента, чтобы продолжить помогать организации становиться лучшим промоушеном мира»,

— цитирует Емельяненко ТАСС.

Решение Федора выглядит крайне неоднозначно. С одной стороны, в январе «Последний император» досрочно проиграл американцу Райану Бейдеру на первой минуте боя в финале Гран-при Bellator в тяжелой весовой категории, вызвав в свой адрес шквал критики: «пора на пенсию», «исчерпал себя», «нужно вовремя остановиться» — вот что писали болельщики о легенде после того злополучного поединка.

Не остался в стороне от провала даже глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Я глубоко опечален поражением Емельяненко. Но самое обидное — это то, как легко он проиграл Бейдеру из США. Оказался в нокауте спустя 35 секунд после начала боя. Не надо быть экспертом в области смешанных единоборств, чтобы понять: Емельяненко оказался не готовым к бою.

В результате Федор разочаровал миллионы болельщиков в разных уголках мира. В том числе и меня», — написал Кадыров в своем телеграме.

С другой стороны, только атлет может понимать свой организм и чувствовать количество сил и мотивации, которые способны дать необходимый фундамент для будущих побед. А желание уйти на победной волне и вовсе могло стать главной причиной возвращения Федора в клетку.

Так или иначе, в январе тренер российского бойца Питер Тайссе объявил о завершении сотрудничества с Емельяненко, а также намекнул на то, что тот завершит спортивную карьеру. Сам же Федор взял паузу на разговор с главой Bellator Скоттом Кокером.

«Пока у меня восстановительные тренировки. Я боец, руки складывать не собираюсь, но будет ли это моя карьера или деятельность в Союзе ММА России… Когда озвучу свое решение по карьере? Пока не знаю. Со Скоттом мы на связи, мне дали отдохнуть. Если я попрошу еще время на отдых, то мне дадут еще время.

У нас со Скоттом и Bellator хорошие отношения. Мне полностью идут навстречу и понимают, что мне нужно время, чтобы восстановить здоровье», — цитировало Емельяненко РИА «Новости».

Федор также рассуждал и о возможной политической карьере. Правда, с юмором: по его словам, нынешний глава страны Владимир Путин не нуждается в замене.

«Буду ли баллотироваться в президенты по завершении карьеры? Владимир Владимирович, похоже, хорошо себя чувствует, так что пока не стоит.

Его только недавно выбрали, кажется, у него впереди целых четыре с половиной года», — шутил спортсмен.

И вот, решение принято. Недоумение у болельщиков, у руководителей промоушена — радость. Ведь бренд остается брендом, а, значит, платные трансляции и дальше будут будут приносить Bellator деньги.

«Мы рады, что Федор завершит карьеру в Bellator. Его бои нравятся как фанатам из прошлого, так и более молодым любителям ММА. Время Федора заканчивается, но я рад, что он завершит карьеру на своих условиях», — сказал глава Bellator Скотт Кокер, ранее уже подбиравший нового оппонента для спортсмена из России. Среди вариантов — Джош Барнетт и известный Мирко «Крокоп» Филипович.

«Бой Федора против Барнетта? Это будет нечто, правда? Федор против Барнетта — бой, который пока так и не состоялся. Это будет невероятно! Джошу пока не гарантирован титульный бой. И мне кажется, его менеджер хочет провести промежуточный поединок перед титульным.

Я всегда говорил: было бы весело, если бы перед уходом из спорта Емельяненко захотел провести еще один бой в России или Японии. Особенно если бы он сделал это в Москве. Знаю, что Мирко хочет взять реванш – его менеджеры не раз спрашивали меня о такой возможности.

Но мне нужно переговорить с Федором», — отмечал Кокер. Которому теперь предстоят приятные хлопоты по проведению очередного громкого противостояния с участием «Последнего императора».

Стоит отметить, что всего в своей карьере Федор Емельяненко провел 44 боя, одержав в них 38 побед и потерпев шесть поражений.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости