Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«До Овечкина и Малкина далеко»: грустный праздник Кучерова

Овечкин посмотреть не приехал: как Кучерова признали лучшим в НХЛ

Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров впервые был признан самым ценным игроком сезона в НХЛ, а его одноклубник Андрей Василевский получил дебютную для себя награду лучшему голкиперу лиги. Приз главному снайперу сезона вернулся к капитану «Вашингтона» Александру Овечкину, хотя он даже не явился на церемонию.

В ночь на 20 июня в Лас-Вегасе прошла церемония вручения индивидуальных наград сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ). По итогам завершившегося сезона обладателем Кубка Стэнли стал «Сент-Луис Блюз», однако призы обошли игроков «музыкантов» стороной. Так, самым ценным хоккеистом сезона был признан российский нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров.

Голоса за «Харт Трофи» распределились с колоссальным преимуществом Кучерова – он получил 164 первых места из 171. Россиянин набрал 1677 очков, а его ближайшие преследователи остались совсем далеко.

Капитан «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби (739 очков) стал вторым, а на замкнул тройку лучших форвард «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид (465). После вручения награды Кучеров подчеркнул, что главное для него – Кубок Стэнли, а не индивидуальные награды.

«Этот приз многое значит для меня. Ты выходишь на лед против этих парней каждый вечер, поэтому заслужить их признание точно значит многое. Я очень счастлив. Это важный вечер для меня и моей семьи. Спасибо моим одноклубникам, моим тренерам, всему клубному персоналу. Без них, без той работы, которую мы вместе проделали, меня бы здесь не было.

Мы хотим вернуть трофей в Тампу. Индивидуальные призы — это очень здорово, но чемпионский титул для меня важнее», — приводит слова Кучерова официальный сайт лиги.

Кучеров стал четвертым россиянином в истории, которому удалось взять «Харт Трофи». Ранее обладателем награды становились Александр Овечкин, Евгений Малкин и Сергей Федоров.

Что же до Овечкина, для которого сезон вышел неоднозначным, то он на официальной церемонии даже не появился. Хотя и был включен в первую символическую сборную наряду с Кучеровым и Андреем Василевским. Капитан «Вашингтон Кэпиталз», более того, в восьмой раз завоевал «Морис Ришар Трофи» — приз лучшему снайперу сезона. Овечкин, напомним, наколотил 51 шайбу в сезоне. А до него ни одному игроку не удавалось взять эту награду столько раз.

Поэтому повод у Александра для появления на мероприятии был, но от раннего вылета из Кубка Стэнли и провала на чемпионате мира он, судя по всему, еще не оправился.

Помимо «Харт Трофи» Кучеров забрал еще две главные награды индивидуальные награды.

Он стал обладателем «Тед Линдсей Эворд» — приза самому выдающемуся хоккеисту сезона по итогам голосования среди членов профсоюза игроков НХЛ, на который был номинирован в карьере впервые. Также Кучеров взял своего первого «Арт Росса», став лучшим бомбардиром регулярки с 128 (41+87) очками.

Таким образом, Кучеров все свои награды, главные в НХЛ, завоевал впервые в карьере. При этом лидер «Тампы», которого уже называют лучшим российским хоккеистом за океаном, не считает себя лучше того же Овекина или Малкина.

«Я здесь первый раз, поэтому пока рано говорить о том, что я перехватил эстафетную палочку. Овечкин и Малкин сюда приезжают постоянно, мне до них пока далеко. Но я буду стараться двигаться дальше. Вообще, у нас в России хорошая хоккейная школа. Спасибо тренерам, которые работают в правильном направлении. Сейчас вырастает новое поколение, ребята постоянно развиваются и стремятся играть в лучшей лиге мира», — подчеркнул он.

Одноклубник Кучерова Андрей Василевский, ставший, пожалуй, второй звездой вечера в Лас-Вегасе, пережил лучшие эмоции в карьере. Голкипер впервые выиграл «Везина Трофи» — приз лучшему вратарю по итогам сезона. И, что главное, получив 28 первых мест из 31 в голосовании.

Василевский стал только вторым россиянином, который взял «Везину». До него эта вершина покорилась Сергею Бобровскому.

«Потрясающие эмоции. Я был на нервах. Это не только моя награда, а всей команды. Спасибо за все, ребята, я вас люблю», — сказал Василевский после награждения.

Еще один россиянин Андрей Свечников, запомнившийся яркой игрой за «Каролину Харрикейнз» и мощной дракой с Овечкиным, стал седьмым в голосовании за лучший дебют сезона. Выиграл приз ожидаемо нападающий «Ванкувер Кэнакс» Элиас Петтерссон, набравший 88 процентов голосов. Выступления в плей-офф в опросе не учитывали, поэтому результат может показаться странным, но он закономерен.

Любопытно, швед стал первым за 27 лет игроком «Кэнакс», названным лучшим новичком сезона. До него последним в клубной истории «Ванкувера» награда доставалась Павлу Буре.

Напомним, что Кубок Стэнли достался «Сент-Луис Блюз», где играют россияне Владимир Тарасенко и Иван Барбашёв, однако игроки «музыкантов» остались без главных наград. Для сравнения, «Тампа» вылетела еще в первом раунде, потерпев поражение от «Коламбус Блю-Джекетс». В составе победителей лишь Райан О'Райлли был удостоен приза, завоевав «Фрэнк Селки Трофи», который получает лучший нападающий оборонительного плана. Лучшим тренером сезона стал Барри Троц из «Нью-Йорк Айлендерс», а «Главным джентльменом» признали финна Александра Баркова.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости