Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бросила Плющенко и Тутберидзе: история неуловимой Саханович

Кошмарила Медведеву, сбегала от Тутберидзе: история Серафимы Саханович

Серафима Саханович многократно обыгрывала на старте карьеры Евгению Медведеву, но так и не смогла шагнуть дальше четвертого места на чемпионате России и серебра юниорского ЧМ, а также сменила несколько тренеров, включая Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко. Тем не менее в наступающем сезоне девушка получила возможность выступить на этапе престижной серии Гран-при наряду с главными звездами сборной России.

Поздний старт

Принято считать, что уроженка Санкт-Петербурга Серафима Саханович поздно пришла в фигурное катание, начав заниматься только в 2007 году, когда ей было семь лет. На самом деле на лед талантливая девушка встала уже в четыре года.

А вот первые успехи к Серафиме пришли далеко не сразу. Работая под руководством Алины Писаренко в родном городе, девочка планомерно развивала свой талант, но не блистала с первых же соревнований.

Первый серьезный старт спортсменки случился в сезоне-2011/12, когда она приняла участие в юниорском чемпионате России и заняла на нем 12-е место. К этому времени она, правда, уже успела собрать приличную коллекцию медалей в городских и общероссийских соревнованиях младшего возраста.

А в сезоне-2012/13 ученица Писаренко по-настоящему заявила о себе, выиграв серебряную медаль на юниорском чемпионате страны, где уступила только откатавшей фантастически Елене Радионовой и опередила Марию Сотскову, Анну Погорилую, совсем на тот момент сырую Элизабет Турсынбаеву, еще не сменившую гражданство на казахстанское, и подопечных Этери Тутберидзе Евгению Медведеву и Юлию Липницкую!

Чуть позже в том же году Саханович стала четвертой на взрослом чемпионате России, пропустив на пьедестал лишь Елизавету Туктамышеву, ту же Радионову и будущую олимпийскую чемпионку Сочи-2014 Аделину Сотникову. Зато победой для петербурженки завершился финал Кубка России.

В следующем сезоне Серафима пробилась в финал юниорского Гран-при, но проиграла его Сотсковой, зато вновь была выше уже набиравшей обороты Медведевой.

Правда, взрослый ЧР ей не удался, хотя Медведева осталась позади и на нем. И все же шестое место было очевидным шагом назад по сравнению с прошлым годом.

При этом на счету Саханович были победа на юниорском чемпионате России и серебро чемпионата мира в той же возрастной категории — вслед за Радионовой и снова перед Медведевой.

Переход к Тутберидзе

Однако сама спортсменка, очевидно, таким сезоном не удовлетворилась и решила, что лучше всего сможет раскрыть свои таланты в группе уже ставшей популярной Тутберидзе.

Сезон в «Хрустальном» под руководством Тутберидзе и Сергея Дудакова получился неплохим, но вряд ли принес Серафиме удовлетворение.

Свои лучшие выступления она показала на этапах юниорского Гран-при, одержав две победы, однако проиграла финал, снова оставшись второй, стала только пятой на взрослом чемпионате страны, заняла третье место на ЮЧР и снова удовольствовалась серебром ЮЧМ.

И — что важнее — на всех этих четырех стартах Саханович уже проигрывала Медведевой, которая взяла три золота, не сумев победить только на чемпионате России среди взрослых.

Поиски лучшего

Не удовлетворившись результатами работы с Тутберидзе, молодая спортсменка продолжила искать лучшей спортивной жизни и вернулась в Питер сначала к Писаренко, а через пару месяцев перешла уже к Евгению Рукавицыну.

Но и это сотрудничество не принесло ей успеха. Серафима массово снималась с разных турниров, а на главных стартах у нее был очевидный регресс. Так, на чемпионатах России она занимала уже десятое и 12-е места.

Выходом для талантливой фигуристки показалось сотрудничество с набиравшим известных спортсменок в свою недавно открытую академию двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко.

Но и под руководством тренерского штаба его школы Саханович не смогла добиться больших успехов. Она стала пятой на Skate America, что является пока лучшим ее результатом на этапах взрослого Гран-при, а также заняла девятое место на чемпионате России.

Новый шанс

В итоге и сотрудничество с Плющенко, при котором Саханович попала во взрослую серию Гран-при, оказалось недолгим. Причем олимпийский чемпион дал довольно язвительный комментарий по поводу ухода фигуристки.

«Чтобы она откаталась на этапе Гран-при, ей были выделены очень хорошие деньги. Может, она рассчитывала на полное обеспечение — машины, квартиры, еще что-нибудь… Содержание, оплату всего… Сима у нас вызывала вопросы по поводу физической формы.

Если б вы знали, как мы за это бились и боролись! А она повернулась ко мне задом.

Ну, и я поменял свои взгляды на то, перед кем открывать двери, а с кем нужно быть осторожнее. Она дала мне хороший опыт», — цитирует Плющенко РИА «Новости».

Теперь Саханович работает с тренером Ангелиной Туренко и хореографом Светланой Король.

В прошлом сезоне она не попала в сборную страны, но незадолго до чемпионата России выиграла Tallin Trophy с неплохим результатом 202,62 балла, после чего представителям федерации отдельно пришлось пояснять, почему Серафима не будет приглашена на чемпионат России даже в виде исключения.

Впрочем, таллинская виктория сослужила для спортсменки важную службу: этот результат позволил Саханович квалифицироваться на этап Гран-при следующего сезона, и теперь она выступит в конце октября на Skate Canada.

По закону жанра, там продолжится ее противостояние с Медведевой, а еще Серафима встретится в Торонто с новой звездочкой Тутберидзе Александрой Трусовой и победительницей Гран-при прошлого сезона, обыгрывавшей Алину Загитову, — японкой Рикой Кихирой.

Пожалуй, новый сезон — последний шанс для талантливой девушки из Петербурга показать, что она действительно способна бороться в современном фигурном катании на высоком уровне. Но сделать это будет крайне сложно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости