Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возмущены ОМОНом»: как «Спартак» разругался с «Ростовом»

«Спартак» возмутился действиями ОМОНа в отношении фанатов в Ростове

Московский «Спартак» возмутился избиением своих фанатов полицией в Ростове-на-Дону и обвинил в беспорядках организаторов матча, заявив, что именно решение задержать болельщиков в подтрибунном помещении привело к потасовкам со стюардами и ОМОНом. В ответ «Ростов» выпустил обращение к президенту РФС Александру Дюкову и призвал отстранить от работы арбитра встречи, который якобы активно помогал «Спартаку».

Страсти вокруг скандального матча московского «Спартака» с «Ростовом» (2:2), в котором желто-синие чудом сравняли счет в дополнительное время, не утихают до сих пор.

Основной причиной этому служат разбирательства по поводу стычки фанатов «Спартака» со стюардами «Ростов Арены», а затем и с ОМОНом.

Напомним, болельщики красно-белых разместили в соцсетях видеоролики, на которых заметно, как они толкаются с контролерами стадиона, скандируя «Один за всех и все за одного!», а затем — как происходит конфликт с омоновцами, которые отгоняют толпу от стюардов, попутно нанося удары некоторым фанатам дубинками и крича «Стоять!».

Автор нескольких видео Николай Сурин заявил, что якобы весь гостевой сектор, на котором находилось около 2 тысяч человек, задержали в подтрибунном помещении без объяснения причин и не выпускали на протяжении 45 минут после окончания встречи. В какой-то момент фанаты начали возмущаться и толкаться со стюардами, но, по словам Сурина, «без жести».

«Вдруг люди начинают падать, меня кто-то толкает, я лечу в стену.

Думаю: «Странная фигня, как такое может происходить?» Оборачиваюсь: сзади в толпу со спины влетает ОМОН с дубинками и начинает всех валить.

Просто по беспределу. А люди стоят с детьми», — приводит слова Сурина Sports.ru.

Однако у правоохранительных органов своя версия произошедшего. Как сообщает «СЭ», в докладе врио заместителя начальника Управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России по Ростовской области говорится о том, что столкновения между болельщиками «Спартака» и стюардами начались уже спустя пять минут после окончания встречи. Следовательно, объясняться долгим ожиданием они не могут.

«В ходе выпуска болельщиков в 23.40 произошел конфликт между контролерами-распорядителями и болельщиками «Спартака», в ходе которого

организованная группа болельщиков предприняла попытку активного прорыва через цепочку контролеров-распорядителей. Один из болельщиков нанес телесные повреждения контролеру-распорядителю»,

— говорится в докладе.

Сообщается, что фанаты якобы отказывались прекратить свои агрессивные действия и продолжали создавать давку, из-за чего на место инцидента был вызван наряд ОМОНа, который оттеснил толпу болельщиков красно-белых и «организовал свободный выход граждан с гостевой трибуны». По итогам разборок были задержаны восемь человек.

При этом ранее в заявлении Российской премьер-лиги (РПЛ) отмечалось, что причиной конфликта стало то, что полицейские задержали на выходе нескольких болельщиков, которые использовали пиротехнику во время матча, в том числе бросая ее в сторону стюардов.

Другие фанаты «Спартака» якобы попытались отбить друзей у стражей порядка, из-за чего и началась потасовка. При этом в РПЛ заявили, что «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами» продолжат изучать инцидент и позже сообщат об окончательных выводах.

Таким образом, в настоящее время есть как минимум три версии произошедшего.

Пресс-служба «Спартака» разместила на официальном сайте клуба длинное обращение, в котором заявила, что руководство внимательно изучило все появившиеся видеозаписи конфликта и пришло к выводу, что применение силы со стороны стражей порядка было совсем не обязательно.

«Клуб возмущен действиями сотрудников стадиона, стюардов и представителей правоохранительных органов, повлекшими массовое применение грубой физической силы со стороны представителей ОМОНа

в отношении зачастую ни в чем не повинных граждан, среди которых были и женщины», — говорится в заявлении красно-белых.

В пресс-службе «Спартака» также отметили, что допускают, будто стражи порядка лишь пытались выявить нарушителей, запускавших пиротехнику, но заявили, что необходимо было организовать «точечное задержание подозреваемого», не заставляя ждать 2 тысячи человек.

Представители красно-белых пришли к выводу, что именно решение задержать весь гостевой сектор привело ко всем последующим потасовкам.

«Клуб призывает Премьер-лигу предметно разобраться в случившемся инциденте и сделать соответствующие выводы.

Мы надеемся, что впредь организаторы матчей РПЛ в Ростове-на-Дону не допустят повторения подобных печальных ситуаций», — так завершается обращение москвичей.

Таким образом, большую часть вины пресс-служба «Спартака» возложила на ростовчан. Желто-синие пока не дали официального ответа по поводу этих беспорядков, но зато обратили внимание на судейство в матче, заявив, будто арбитр Кирилл Левников был лоялен по отношению к красно-белым.

На сайте клуба появилось пространное обращение к главе Российского футбольного союза (РФС) Александру Дюкову и руководителю департамента судейства РФС Александру Егорову.

«Обращаем ваше внимание на вопиющее качество судейства прошедшего матча «Ростов» — «Спартак».

Просим не оставить этот матч без внимания, разобраться в ситуации и наказать виновных. Считаем, что наша общая задача заключается в том, чтобы люди получали удовольствие от футбольных матчей, а не возмущались безобразной работой арбитров», — говорится в заявлении.

Пресс-служба «Ростова» утверждает, будто бы Левников проигнорировал два эпизода, в которых надо было ставить пенальти в ворота «Спартака», но незамедлительно указал на 11-метровый в противоположном случае, а также не дал вторую желтую карточку Зелимхану Бакаеву за затяжку времени. Теперь желто-синие требуют отстранения этого арбитра от работы.

После двух перекрестных заявлений матч «Спартака» и «Ростова» рискует стать одним из самых скандальных за всю историю РПЛ — и это только второй тур сезона-2019/20. То ли еще будет.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости