Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никто не заслуживает подобного»: боксер умер после нокаута

Американский боксер Патрик Дэй скончался после нокаута

17 октября ушел из жизни американский боксер Патрик Дэй. Спортмен впал в кому после черепно-мозговой травмы, полученной в бою с Чарльзом Конвеллом на турнире в Чикаго.

Представляющий США боксер Патрик Дэй так и не пришел в сознание. Находившийся в коме после полученного в последнем поединке нокаута спортсмен скончался 17 октября на 28-м году жизни.

Об этом сообщил Всемирный боксерский совет (WBC) в заявлении, размещенном на сайте организации.

Всему виной роковой бой на вечере профессионального бокса в Чикаго, который возглавили противостояния с участием украинца Александра Усика и россиянина Дмитрия Бивола. Американец тогда был нокаутирован соотечественником Чарльзом Конвеллом в поединке за титул регионального чемпиона по версии Американской боксерской ассоциации (USBA). Впоследствии Дэй, уже находясь в больнице, из-за полученных травм головы, включая сильный отек мозга, впал в кому. К несчастью для мира спорта, атлет из нее в итоге не вышел.

Сразу после остановки сердца Патрика, высказался промоутер скончавшегося боксера Лу Дибелла. Он отметил искреннюю любовь спортсмена к выбранному им виду спорта.

«Ему не нужен был бокс. Он из хорошей семьи, умный, образованный, с хорошими ценностями и другими возможностями, чтобы заработать себе на жизнь. Однако он выбрал бокс, зная риски, с которыми сталкивается каждый боксер, выходя на ринг. Бокс — это то, что любил Дэй», — написал промоутер в Twitter.

Не остался в стороне от трагедии и последний соперник Дэя.

«Я никогда не хотел, чтобы это случилось. Я всего лишь хотел победить. Если бы была возможность все вернуть назад, то сделал бы это. Никто не заслуживает подобного», — сокрушался Чарльз Конвелл.

За свою карьеру Дэй провел 22 боя, 17 из которых завершились победами представителя США (16 нокаутом), четыре были проиграны, а еще один оказался ничейным.

Данная трагедия выглядит особенно резонансно на фоне других страшных историй, потрясавших общественность в 2019 году.

Так, 19 июля россиянин Максим Дадашев бился с пуэрториканцем Сабриэлем Матиасом за звание обязательного претендента на пояс Международной боксерской федерации (IBF). Отечественный атлет пропустил 319 ударов (!), вот почему перед заключительным, 12-м раундом у тренер Дадашева Бадди Макгирт выбросил полотенце и снял своего подопечного с боя.

«Макс, я собираюсь остановить бой. Ты пропускаешь слишком много ударов... Слишком много, Макс. Пожалуйста, позволь мне сделать это. Посмотри на меня! Пожалуйста, позволь мне сделать это. Ты пропускаешь слишком много… Если я этого не сделаю, это сделает рефери. Ты должен быть честен со мной... Я останавливаю. Все!» — слышался на видео крик тренера из угла Дадашева.

В итоге, партнеры по команде довели спортсмена до подтрибунного помещения, где Дадашев потерял сознание. Сказался тяжелый отек мозга, который уже в больнице в экстренном порядке пришлось снимать путем трепанации черепа.

Операция и искусственное поддержание жизни желаемого результата не принесли — 23 июля Максима Дадашева не стало.

Позже выяснится, что прямо на ринге атлет перенес инсульт, — это и привело к тому, что он начал плохо реагировать на удары соперника и много пропускать.

«Согласно заключению оперировавшего Максима врача, он уже перенес инсульт и продолжал бой, испытывая страшную, нечеловеческую боль, теряя ориентацию. Но он не сдался, миллион раз поднимался с колен от ударов судьбы, шел вперед и никогда не сдавался!» — говорилось в записи в официальном Instagram спортсмена, который вела вдова боксера.

4 августа Дадашев был похоронен на городском кладбище Петергофа.

А уже спустя два дня после смерти Максима трагедия случилась на другом краю земли. Аргентинский боксер Уго Сантильян скончался от травм, полученных в поединке с уругвайцем Эдуардо Хавьером Абреу. После ничейного боя в Сан-Николасе спортсмен упал в обморок прямо на ринге.

«У Сантильяна была обнаружена почечная недостаточность. Он впал в кому и не выходил из нее: сказалась опухоль мозга, от которой он не может оправиться. Состояние ухудшалось, и это сказалось на функционировании остальных органов», — поведал журналистам врач одной из клиник Буэнос-Айреса.

Медики, как могли, оберегали Уго от смерти: спортсмену провели сложную операцию из-за обнаруженного в мозгу сгустка крови. Однако 25 июля после двух остановок сердца 23-летний боец скончался.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости