Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добить аутсайдеров: что ждет Манчестер и «Ливерпуль» в Европе

«Манчестер Сити» — «Аталанта», «Генк» — «Ливерпуль»: анонс

Еврокубки возвращаются на арены Старого света после перерыва на матчи сборных. «Газета.Ru» рассказывает о встречах Лиги чемпионов и Лиги Европы с участием команд Английской премьер-лиги (АПЛ).

Лига чемпионов

Группа B. «Тоттенхэм Хотспур» (Англия) — «Црвена Звезда» (Сербия)

Финалист ЛЧ 2019 года проводит один из самых провальных сезонов за последнее время. Лишь седьмое место в АПЛ и унижение от «Баварии» на глазах домашних болельщиков (2:7) – парням Маурисио Почеттино сейчас не позавидуешь.

Последней каплей для руководства клуба может стать потеря очков в матче с аутсайдером квартета В. Сенсация с наибольшей вероятностью может повлечь за собой перестановки на тренерском мостике, слухи о которых муссируются в английской прессе еще с августа.

«В такие периоды худший соперник — ты сам. Нам предстоит биться не только с «Црвеной Звездой», но также с собой, чтобы прибавить в уверенности, сыграть надежно и добиться результата, которого мы хотим», — приводит пресс-служба УЕФА слова неунывающего Почеттино.

Группа C. «Манчестер Сити» (Англия) — «Аталанта» (Италия)

Явным фаворитом в своем матче выглядят и «горожане»: подопечные Пепа Гвардиолы, несмотря на отставание от «Ливерпуля» в АПЛ, продолжают уверенно мчаться к трофею в ЛЧ. Две победы в двух первых встречах, общая сумма мячей 5:0 и уверенное доминирование на поле – кажется, что только сами англичане могут помешать себе триумфально выйти из одной самых легких групп турнира.

Осложнить ситуацию могут дела «не футбольные»: рулевой «Сити» продолжает принимать активное участие в обсуждении беспорядков в Каталонии, что, безусловно, может отвлекать Гвардиолу от поставленных задач.

Особенно, когда все мировые СМИ облетает новость о том, что Артур Мас, лидер Каталонской европейской демократической партии, рассматривает главного тренера «Манчестер Сити» в качестве руководителя движения «Вместе за Каталонию» с перспективой возглавить правительство региона.

Группа H. «Аякс» (Нидерланды) – «Челси» (Англия)

Сложный переходный сезон с трансферным баном, новым наставником Фрэнком Лэмпардом и перестройкой команды переживает «Челси». Вряд ли от «аристократов» в этом году стоит ждать больших свершений: в Англии «синие» обосновались в топ-4 турнирной таблицы, где будут вести борьбу за бронзовые медали, а в Лиге чемпионов команда из Лондона и вовсе на данный момент находится вне зоны плей-офф.

И выезд в Амстердам не предвещает ничего хорошего. Квинси Промес и компания в этом сезоне выглядят на европейской арене ничуть не хуже, чем в прошлом: две победы на старте турнира (по 3:0 каждая) дают экспертам вновь возможность снова называть команду Эрика тен Хага «темной лошадкой» турнира.

Отобрать у столь крепкого коллектива очки, да еще и на стадионе «Йохан Круифф Арена» будет крайне проблематично.

Группа E. «Генк» (Бельгия) – «Ливерпуль» (Англия)

Действующий победитель Лиги чемпионов едет в Бельгию не в самом лучшем настроении: легендарная 17-матчевая победная серия «Ливерпуля» в АПЛ (девять матчей подряд в концовке прошлого сезона, и стартовые восемь побед в нынешнем) пала в матче 9-го тура чемпионата Англии против «Манчестер Юнайтед»

Подопечные Юрген Клоппа, буквально одержимые золотом национального первенства, еле-еле спаслись за несколько минут до финального свистка — 1:1.

Дальше в чемпионате «Ливерпуль» ждет не менее грозный «Тоттенхэм», переживающий не самые лучшие времена. А перед этим «красные» слетают в гости к «Генку», где постараются добыть вторую победу в группе ЛЧ и вплотную приблизиться к лидирующему в квартете «Наполи».

Лига Европы

Группа F. «Арсенал» (Англия) — «Витория Гимарайнш» (Португалия)

Наверное, в худшем настроении к еврокубковому матчу подходят «канониры». Накануне игроки Унаи Эмери впервые за 13 лет уступил скромному «Шеффилд Юнайтед» в чемпионате Англии, после чего британские СМИ изобразили главного тренера лондонцев в образе главного героя фильма «Джокер».

Будет ли снова грустить испанец, или появится повод для улыбки — узнаем уже 24 октября.

Группа K. «Слован» (Словакия) — «Вулверхэмптон» (Англия)

Идущие третьими в своей группе «волки» готовятся к двухматчевому противостоянию с лидером квартета. И эта дуэль будет определяющей для англичан, ведь в случае потери очков со «Слованом» о выходе в плей-офф придется забыть.

Группа L. «Партизан» (Сербия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия)

А что же «манкунианцы»? Эле-Гуннар Сульшер отобрал очки у, казалось бы, беспощадного «Ливерпуля» и теперь может на время забыть об угрозе отставки.

Закреплять успех придется в Сербии, куда «МЮ» пожалует на матч второго по значимости еврокубка. Резерв «красных дьяволов» во что бы то ни стало должен увозить домой три очка, дав основе готовится к куда более серьезным целям на внутренней арене.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости