Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отомстить за финал Лиги чемпионов: «Тоттенхэм» едет в Ливерпуль

Битва «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», погоня «Мансити»: что случится в 10 туре АПЛ

Повторение майского финала Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом», ожесточенная борьба «Манчестер Сити» с «Астон Виллой» в попытке сократить отставание от лидера, подъем «Челси» при Фрэнке Лэмпарде и возвращение «Лестера» к чемпионским кондициям — «Газета.Ru» представляет превью 10-го тура Английской премьер-лиги.

«Саутгемптон» — «Лестер». 25 октября, 22.00 мск

Очередная игровая неделя в лучшей лиге мира стартует уже в пятницу. На арене «Сент-Мэрис» в Саутгемптоне одноименный футбольный клуб встретится с «Лестером» Брендана Роджерса. Хотя «лисы» и считались перед сезоном одними из тех, кто попробует пробиться в топ-6 турнирной таблицы, но мало кто ожидал, что Джейми Варди и компания сразу рванут в лигочемпионскую зону.

Этому активно способствует уверенная игра молодого полузащитника Джеймса Мэддисона, уже попавшего «на карандаш» к скаутам «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», похорошевший голкипер Каспер Шмейхель, вернувший показатели чемпионского сезона, и несравненный Варди, забивший уже шесть мячей в нынешнем чемпионате.

«Саутгемптон» же совсем не впечатляет — всего одна победа в шести предыдущих играх Премьер-лиги и 17-е место в таблице. Подопечные австрийского тренера Ральфа Хазенлюттля опережают находящийся в зоне вылета «Ньюкасл» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Эксперты и аналитики считают очевидным фаворитом предстоящего матча «Лестер».

«Манчестер Сити» — «Астон Вилла». 26 октября, 14.30 мск

В прошлом туре расстояние между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» сократилось до шести очков. Этот факт наверняка заставит подопечных Пепа Гвардиолы с первых минут взять под контроль мяч и атаковать ворота Тома Хитона, чтобы попытаться еще больше приблизиться к лидеру чемпионата.

Просто не будет: «Астон Вилла» взяла хороший темп, последовательно разгромив «Норвич» (к слову, ранее взявший верх над «Сити») и победив с минимальным счетом «Брайтон энд Хоув Альбион».

Так что, несмотря на то что в настоящее время «Вилла» идет на 12-ом месте, она в любой момент может преподнести сюрприз.

Что касается «Сити», то действующий чемпион в середине недели знатно порезвился с «Аталантой» (5:1) в Лиге чемпионов, укрепив лидерство в квартете С. Теперь, когда вопрос с выходом в плей-офф главного клубного европейского турнира практически решен, команде стоит сосредоточиться на матчах национального первенства и не допустить потери очков, которая может уже в начале сезона заметно осложнить борьбу за титул.

«Бернли» — «Челси». 26 октября, 19.30 мск

Фрэнк Лэмпард и его игроки приедут на стадион «Терф Мур» в приподнятом расположении духа. В тяжелом выездном матче Лиги чемпионов против амстердамского «Аякса» (действующего полуфиналиста турнира) лондонцы смогли одержать минимальную победу благодаря великолепному голу Миши Батшуайи.

Работа наставника «синих» вызывает уважение — молодежь из академии клуба стремительно прогрессирует, место в турнирной таблице чемпионата Англии заметно выше, чем до начала сезона предсказывали многие британские эксперты, и трибуны «Стэмфорд Бридж» явно рады видеть легендарного Фрэнка на тренерском мостике.

Что касается «Бернли», то в настоящий момент это максимально ровная команда. За девять туров она трижды сыграла вничью, трижды выиграла и трижды проиграла. Поэтому предсказать то, как закончится матч против «Челси», не представляется возможным. Главная надежда «бордовых» — 27-летний новозеландец Крис Вуд, забивший в нынешнем сезоне уже четыре мяча.

«Ливерпуль» — «Тоттенхэм». 27 октября, 19.30 мск

Главный матч всего европейского уик-энда, вывеска, точь-в-точь повторяющая афишу предыдущего финала Лиги чемпионов. Команда Юргена Клоппа в прошлом туре потеряла свои первые очки в чемпионате, сыграв вничью с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» (1:1). Многие болельщики считают, что завершение этой победной серии пойдет лишь на пользу команде, ведь теперь лишний груз ответственности за результат спал, и футболисты могут спокойно играть, не гонясь за очередным рекордом.

Да и настроение после матча в Лиге чемпионов у «красных» должно быть приподнятое. В среду они в рамках матча третьего тура группового этапа на выезде забили четыре мяча в ворота бельгийского «Генка» и сохранили вторую строчку в группе Е.

А вот у «шпор» в нынешнем сезоне дела идут далеко не лучшим образом.

Разгром на выезде от «Брайтона» (0:3), тяжелая травма капитана и основного голкипера команды Уго Льориса, а затем ничья на своем поле со слабым «Уотфордом» (1:1) — все это негативно сказывается на перспективах клуба в Премьер-лиге.

Немного прибавила оптимизма только уверенная победа над «Црвеной Звездой» (5:0) на этой неделе в рамках Лиги чемпионов. Сохранят ли подопечные Маурисио Почеттино этот настрой или же не смогут противостоять атакующей тройке мерсисайдцев Салах — Мане — Фирмино? Ответ на этот вопрос мы узнаем воскресным вечером на «Энфилде».

Также в рамках 10-го тура АПЛ пройдут матчи

«Норвич» — «Манчестер Юнайтед»

«Брайтон энд Хоув Альбион» — «Эвертон»

«Вест Хэм» — «Шеффилд Юнайтед»

«Уотфорд» — «Борнмут»

«Ньюкасл» — «Вулверхэмптон»

«Арсенал» — «Кристал Пэлас»

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости