Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воскрешение «МЮ» и падение «святых»: что изменил 10-й тур АПЛ

Что показал 10-й тур Английской премьер-лиги

10-й тур Английской премьер-лиги оказался богат на зрелищные матчи и исторические события. «Ливерпуль» одержал волевую победу над «Тоттенхэмом», капитан «Арсенала» Гранит Джака вляпался в конфликт с фанатами, а «Лестер» отправил в ворота «Саутгемптона» девять безответных мячей. «Газета.Ru» — о главных моментах прошедшего английского уикенда.

«Ливерпуль» — «Тоттенхэм Хотспур» — 2:1

Для подопечных Юргена Клоппа текущий сезон складывается крайне удачно — «мерсисайдцы» смогли не только удержать лидирующую позицию в турнирной таблице, но и сохранить отрыв в шесть очков от идущего вторым «Манчестер Сити». Вообще, за весь нынешний сезон национального чемпионата «красные» потеряли всего два очка, когда сыграли вничью с «Манчестер Юнайтед», однако эта осечка остается для коллектива Клоппа пока что единственной. Для «Тоттенхэма» же все совсем иначе — команду откровенно трясет, и стабильности в игре и результатах нет.

Впрочем, счет встречи на «Энфилде» открыли именно «шпоры». Причем уже на первой минуте.

Капитан лондонцев Харри Кейн удачно подкараулил отскок мяча от перекладины ворот Алисона Беккера и ударом головой в падении вонзил мяч в сетку.

Ответ от «Ливерпуля» последовал только в начале второго тайма, когда капитан «красных» Джордан Хендерсон удачно пробил в дальний угол после заброса. Точку в матче же поставил Мохамед Салах, реализовавший пенальти.

Таким образом, ситуация, в которой находится «Тоттенхэм», стала еще более удручающей. Сейчас «Шпоры» идут на 12-м месте с 11-ю очками.

Поговаривают, что в команде недовольны подходом главного тренера Маурисио Почеттино к тренировкам и количеством нагрузок. И, хотя его все чаще сравнивают с сэром Алексом Фергюсоном, в связи с поражением от мюнхенской «Баварии» в матче второго тура Лиги чемпионов кресло под аргентинцем заметно зашаталось. Все-таки разгром со счетом 2:7 заметно ударил по имиджу наставника, и даже победа над «Црвеной Звездой» в следующем туре не смогла сильно смягчить гнев болельщиков.

Матчи чемпионата Англии за последние четыре тура тоже не сильно радуют фанатов лондонцев — всего одна победа, да и та неубедительная, хоть и играли с «Саутгемптоном» — заметным аутсайдером среди других команд. К неудачам можно отнести и ничью с «Уотфордом», стоящим пока еще одной ногой в Чемпионшипе.

«Арсенал» — «Кристал Пэлас» — 2:2

В этом сезоне «канониры» показывают себя как уверенный середняк, а ничья со счетом 2:2 в минувшем дерби еще сильнее подпортила впечатление от результатов прошлых игр.

Начало матча у «Арсенала» вышло довольно сильным. На шестой минуте форвард Николя Пепе разыграл угловой, передачу удачно перехватил хавбек Гранит Джака, после чего защитник Сократис Папастатопулос закатил мяч почти что в пустые ворота. Буквально через две минуты «канониры» увеличили преимущество благодаря голу защитника Давида Луиса, удачно сыгравшего на угловом после подачи все того же Пепе.

На 32-й минуте арбитр подарил «Кристал Пэлас» 11-метровый, который был исполнен сербским полузащитником Лукой Миливоевичем, сумевшим сократить отставание в счете.

Вторая половина матча оказалась и вовсе неудачной для «пушкарей». Нападающий Джордан Айю с передачи полузащитника Джеймса Макартура сравнял счет. К концовке Папастатопулос вновь отправил мяч в ворота «Пэлас», однако после обращения главного судьи к VAR гол был отменен.

Таким образом, ничья помогла увеличить «Арсеналу» количество очков до 16-ти и подняться на пятое место турнирной таблицы АПЛ. «Кристал Пэлас» с отставанием на один балл занял 15-ю строчку.

Стоит отметить неприятный инцидент, которым отметился этот матч для подопечных Унаи Эмери. На 61-й минуте встречи наставник «Арсенала» принял решение заменить Джаку, чему сильно обрадовались фанатские трибуны хозяев. В ответ на такое воодушевление зрителей капитан красно-белых провокационно приложил руку к уху, а потом выкрикнул несколько оскорблений и показательно снял с себя игровую майку.

Несмотря на извинения Эмери после матча, недовольство полузащитником никуда не ушло. И даже Александр Ляказетт выступил против такого поведения, лайкнув гневный фанатский пост, направленный на критику нынешнего капитана «Арсенала» и главного тренера команды.

«Норвич Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 1:3

На фоне таких отчасти пессимистичных настроений в других топовых клубах АПЛ у «Манчестер Юнайтед» дела пошли в гору. Наконец манкунианцы смогли прервать пятиматчевую серию без побед в национальном первенстве. В этом им помог «Норвич», принимавший у себя подопечных Уле-Гуннар Сульшера.

И хотя футболисты «МЮ» не смогли реализовать ни одного из двух назначенных пенальти, они все же одержали победу со счетом 1:3.

В матче больше всех запомнился стоявший на воротах «Норвича» голландец Тим Крул, который отлично парировал большое количество ударов, однако умудрился пропустить три из них.

Первый мяч залетел в ворота хозяев уже на 21-й минуте благодаря точному удару полузащитника Скотта Мактоминая. Через десять минут второй снаряд отправил в ворота «канареек» форвард «МЮ» Маркус Рашфорд. Во втором тайме усилить преимущество манкунианцам помог Антони Марсьяль.

Лишь к концу матче желто-зеленые смогли оформить гол престижа.

Отметим, что в этой встрече манкунианцы смогли отметить свой 2000-й гол за всю историю выступлений в АПЛ. До этого за всю историю Премьер-лиги данную отметку покорить не сумел никто.

По итогам матча подопечные Сульшера поднялись на седьмое место с 13-ю очками в активе. «Норвич» с семью очками на счету находится на предпоследней строчке турнирной таблицы АПЛ.

«Саутгемптон» — «Лестер Сити» — 0:9

Эта встреча поразила любителей футбола и количеством осадков, и количеством мячей. За матч, прошедший под сумасшедшим ливнем, сразу два форварда «лис» смогли оформить хет-трик — Джейми Варди и Айосе Перес. Однако счет открыл защитник гостей Бенджамин Чилвелл уже на 10-й минуте. Не давая передышки стоявшему на воротах Ангус Ганну, мяч в сетку забил хавбек Юри Тилеманс, после которого последовали залпы от Переса и Варди попеременно. Итоговый гол был оформлен полузащитником Джеймсом Мэддисоном под занавес встречи.

Отметим, что на 12-й минуте был удален Райан Бертранд, поэтому «святые» большую часть матча провели в меньшинстве.

Этот результат помог «Лестеру» добиться самой крупной выездной победы за долгую историю АПЛ. Также «лисы» смогли повторить достижение «МЮ», который в 1995 году с тем же счетом разгромил «Ипсвич».

Теперь подопечные Брендона Роджерса закрепились с 20-ю баллами на третьем месте турнирной таблицы чемпионата Англии, опережая идущего следом «Челси» по дополнительным показателям.

А «Саутгемптон» плетется в конце списка. С восемью очками в активе он разместился на 18-й строчке.

Другие результаты тура:

«Манчестер Сити» — «Астон Вилла» — 3:0
«Уотфорд» — «Борнмут» — 0:0
«Брайтон» — «Эвертон» — 3:2
«Вест Хэм Юнайтед» — «Шеффилд Юнайтед» — 1:1
«Бернли» — «Челси» — 2:4
«Ньюкасл Юнайтед» — «Вулверхэмптон» — 1:1

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости