Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Видео с Глейхенгаузом и новый каскад: Косторная удивила Японию

Приехала даже Тутберидзе: что показывают Загитова и Косторная в Японии

Алина Загитова показала идеальную Клеопатру и неоднократно повторила каскад, за который у нее отняли много баллов на этапе во Франции, Алена Косторная удивила новой комбинацией с тройным акселем и записала милое видео с Даниилом Глейхенгаузом, а Рика Кихира исполнила четверной сальхов — и все это на глазах у Этери Тутберидзе. «Газета.Ru» рассказывает, что происходит в Японии перед решающей битвой за финал Гран-при.

Последнее сражение

Заключительный этап Гран-при в Японии обещает быть очень жарким. Именно в Саппоро определятся последние участницы финала самого престижного коммерческого турнира в фигурном катании.

Напомним, участники серии получают баллы в зависимости от занятого на этапе места: за первое — 15, за второе — 13, за третье --11, за четвертое — девять, за пятое — семь, за шестое — пять, за седьмое — четыре, за восьмое — три.

При этом каждый фигурист может участвовать не более чем в двух этапах, а в финал пробиваются только шестеро с наибольшим количеством очков.

Пока что путевку в Турин гарантировали себе только Александра Трусова и Анна Щербакова, которые одержали победы на обоих своих этапах.

В Японии же выступят сразу три явных претендентки на попадание в решающую стадию Гран-при — Алина Загитова, Алена Косторная и Рика Кихира.

Самые высокие шансы пробиться в финал из этой троицы есть у Косторной. Девушка, в 16 лет неожиданно включившая в свой арсенал тройной аксель, уже выиграла этап во Франции, и потому на данном турнире ей будет достаточно забраться на пятое место, — по сумме баллов она даже с таким результатом попадет в шестерку лучших.

Для Загитовой, которая стала в Гренобле второй после Косторной, условия попадания в финал чуть жестче: ей нужно оказаться в первой тройке или занять четвертое место, но в этом случае набрать общую сумму выше 211,4 балла, чтобы обойти других фигуристок, которые занесли себе в актив вторую и четвертую строчку на этапах Гран-при.

Основная соперница россиянок Рика Кихира имеет в активе серебряную медаль канадского этапа (обойти Трусову там было нереально), и для выхода в финал ей необходимо добиться примерно того же, что и Загитовой, — попасть в тройку призеров или стать четвертой, правда, японке хватит меньшей суммы баллов — 197,12.

Однако, несмотря на кажущуюся доступность заветных очков, фавориткам NHK Trophy ни в коем случае нельзя расслабляться.

Один неудачный прокат может обойтись слишком дорого, — никогда не знаешь, не выдадут ли выступление всей жизни действующая чемпионка Европы Софья Самодурова, опытная американка Карен Чен или весьма талантливая кореянка Ын Су Лим.

Важность NHK Trophy подчеркивает и тот факт, что поддерживать Загитову и Косторную в Саппоро прилетела сама Этери Тутберидзе. До этого известный тренер игнорировала все иностранные соревнования, кроме этапа в Лас-Вегасе, где она должна была встретиться со своей дочерью Дианой, тренирующейся в США.

Теперь же Тутберидзе вместе с Даниилом Глейхенгаузом наставляет своих учениц на тренировках — никакой расслабленности на финишной прямой.

Боевая Загитова

На первой официальной тренировке в Японии Алина Загитова была безупречна — во время исполнения программы в образе Клеопатры фигуристка не допустила ни одного падения и воплощала саму уверенность.

Однако и на этапе во Франции олимпийская чемпионка проводила все тренировки идеально, а затем ей нещадно порезали баллы на коронном каскаде тройной лутц + тройной риттбергер в короткой программе (судьи обнаружили неправильное ребро на первом прыжке и недокрут на втором), а в произвольной Загитова и вовсе упала с этого элемента при первой попытке.

Теперь действующей чемпионке мира предстоит показать, что она провела работу над ошибками и не допустит больше подобных неприятных сюрпризов.

На тренировке Загитова активно практиковала каскад, который так подвел ее в Гренобле в обеих программах, а один раз даже сделала тройной лутц + тройной риттбергер + тройной риттбергер.

13 одиночных прыжков и 12 каскадов — настрой у олимпийской чемпионки явно боевой.

Новый каскад Косторной

Алена Косторная провела тренировку далеко не так идеально, как ее одногруппница. И это опять же очень напоминает ситуацию во Франции, где девушка часто падала и даже плакала на плече у Глейхенгауза, а затем выдавала идеальные официальные прокаты.

В Японии Алена допустила два падения с тройного акселя и одно касание льда рукой после тройного лутца во время прогона произвольной программы.

К счастью, это все же не так много, как было во Франции, где девушка порой могла завалить на тренировке все, кроме нескольких прыжков.

На этот раз она справилась с 17-ю прыжковыми элементами и, что самое главное,

впервые показала на публике сложнейший каскад тройной аксель + тройной тулуп.

До нее в современном женском фигурном катании на это была способна лишь Кихира: сама Алена и еще одна обладательница трикселя Елизавета Туктамышева показывали только комбинацию с двойным тулупом.

Выходит, что теперь Косторная добралась до уровня японки, которая уже второй сезон катается с тройным акселем, в то время как подопечная Тутберидзе добавила этот элемент только в сентябре.

Неудивительно, что настроение у 16-летней фигуристки отличное, и они даже записали забавное видео с Глейхенгаузом во время разминки — никаких слез на плече в ближайшее время не предвидится.

Странный четверной прыжок Кихиры

Рика Кихира навела шороху еще до начала тренировок, обозначив среди запланированных в произвольной программе прыжков четверной сальхов.

Если японка научится помимо трех тройных акселей стабильно исполнять этот квад, то она заставит понервничать даже саму Трусову.

На первом занятии в преддверии NHK Trophy Кихира продемонстрировала серьезность своих намерений, исполнив четверной сальхов. Правда, первый оборот был частично скручен еще на льду, а в концовке, напротив, получился недокрут, так что прыжок внешне очень напоминал тройной.

Однако, учитывая, что Рика будет выступать в своей стране и что в этом сезоне судьи продемонстрировали явную тенденцию оценивать россиянок весьма строго и тем самым давать всем остальным больше шансов, нужно быть готовым к любым оценкам японки.

Девушки будут исполнять короткую программу в следующем порядке:

<8>

Прокаты начнутся в пятницу, 22 ноября, в 10.55 по московскому времени.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости