Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С одного удара: как Уайлдер нокаутировал Ортиса

Уайлдер нокаутировал Ортиса и в десятый раз защитил пояс WBC

Американский боксер Деонтей Уайлдер нокаутировал Луиса Ортиса в реванше, в десятый раз защитив пояс WBC. В следующем поединке непобежденный чемпион планирует встретиться с Тайсоном Фьюри.

В ночь с 23 на 24 ноября по московскому времени в Лас-Вегасе прошел очередной вечер профессионального бокса, хедлайнерами которого стали американец Деонтей Уайлдер и кубинец Луис Ортис, сразившиеся в главном бою за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Поединок стал для Уайлдера уже десятой добровольной защитой пояса, которым он владеет с 2015 года, когда победил Бермейна Стиверна.

С тех пор ему удалось успешно отстоять титул девять раз, а бой с Ортисом стал юбилейным — теперь у Уайлдера десять защит в карьере.

Поединок в целом проходил без видимого преимущества американца, не говоря уже о том, чтобы перерасти в односторонний. Основные события развернулись в седьмом раунде: Ортис провел редкую, но опасную атаку за десять секунд до конца трехминутки, однако сам под занавес раунда пропустил удар с правой от Уайлдера. Кубинца пошатнуло, после чего он упал на канвас. Несмотря на это, Ортис сумел подняться до того момента, как рефери отсчитал десять секунд. Однако, посмотрев в глаза боксеру, судья Кенни Бэйлесс принял решение остановить бой, зафиксировав победу Уайлдера техническим нокаутом.

Обиднее поражение для кубинца обернулось тем, что по итогам шестого раунда он вел на карточках у судей по очкам — 58:56. Это подтверждает и статистика: за семь раундов Уайлдер нанес 184 удара, 37 из которых достигли цели (18,5%). У Ортиса практически такие же показатели — 179 (35) при точности 19,6%. Американец доминировал в работе джебом — 130-77, однако кубинец практически в два раза перебил соперника силовыми выбросами — 102-54.

«Я был уверен в своих навыках и знал, что мне нужно было делать. Мы знали, что Ортис – очень опасный и умный боец, с ним не хочет драться ни один тяжеловес в мире. Но в этом был наш план. Мы намеренно отдали ему инициативу, я выжидал, когда он устанет», – сказал Уайлдер после боя.

Бронзовый бомбардировщик добил свой рекорд до отметки 42-0-1. Примечательно, что 41 раз американец побеждал нокаутом, а свою единственную ничью провел во встрече с Тайсоном Фьюри. Уайлдер по-прежнему остается непобежденным.

Что касается 40-летнего Ортиса, то для него это поражение стало вторым в карьере, причем первое он потерпел тоже от Уайлдера — в марте прошлого года американец отправил его в нокаут. Так или иначе, но кубинца эксперты называли едва ли не самым опасным соперником для американца, а его решение принять реванш с Ортисом и вовсе показалось опрометчивым, поскольку среди прочих вариантов были соперники и полегче. Но стратегия команды чемпиона сработала.

«Я же говорил, что моим соперникам нужно быть готовым к 12 идеальным раундам. Мне нужны были лишь две идеальные секунды. Бам – и спокойной ночи. Еще раз доказал это», – объяснил Уайлдер.

К слову, то же самое произошло с кубинцем и в первом очном поединке против Деонтея. Тогда он провел семь очень конкурентных раундов и в один момент даже был близок к досрочной победе, но Уайлдеру удалось выстоять. Постепенно Ортис стал уставать, американец это прочувствовал и оформил нокдаун, а потом оформил еще одну серию тяжелых ударов — встречу претендент продолжать уже не мог. С тех пор Ортис одержал три победы, заслужив реванш, но это поражение, судя по всему, ставит точку в его противостоянии с чемпионом.

Будущее 34-летнего Уайлдера кардинальным образом не поменялось из-за этой победы. В ближайшее время и он, и весь боксерский мир рассчитывает увидеть его реванш с Тайсоном Фьюри. По словам американца, разговоры о поединке уже ведутся.

«Далее, конечно, у нас есть амбиции на матч-реванш с Фьюри. Есть вероятность, что бой пройдет уже в феврале, там есть окно. Посмотрим, что произойдет», — заявил он.

В дальнейшем же Деонтей хочет встретиться с победителем реванша Энтони ДжошуаЭнди Руис за звание абсолютного чемпиона мира.

«Если Руис победит, это будет здорово для бокса. После его победы мы наконец организуем объединительный бой в нашем дивизионе. Джошуа уже заявил, что его не интересует бой со мной. Между тем, вся суть в том, чтобы объединить титулы. В супертяжелом весе должен быть только один чемпион, а не несколько», — приводит слова Уайлдера Boxingnews24.

Бой Джошуа — Руис состоится 7 декабря, а вот Фьюри пока соперника не получил. Сценарий, описанный Уайлдером, видится наиболее вероятным.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости