Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне промахнулись и проиграли: как стартовал сезон в биатлоне

Немец Фрацшер выиграл спринт на 1-м этапе Кубка IBU, Стрельцов — восьмой

В норвежском Шушене стартовала основная часть биатлонного сезона — начался первый этап Кубка IBU. В мужском спринте на 10 км лучшим из россиян оказался Кирилл Стрельцов, финишировавший восьмым. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
14:50

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию гонки и желает вам удачного вечера!

14:45

Из россиян же больше всего порадовали Стрельцов (наименьшим количеством промахов и нормальной скоростью в среднем) и Мухамедзянов (лучшей скоростью среди наших).

14:40

Также отдельно стоит отметить латвийца Расторгуева и норвежца Синдре Петтерсена, который допустили по пять промахов, но умудрились в итоге оказаться на седьмом и шестом месте соответственно. По скорости эти ребята просто невероятны.

14:30

Итак, гонка завершилась! Самые интересные для нас результаты выглядят так:

1) Лукас Фрацшер (Германия) — 28:33,1 (1 промах); 2) Харальд Леммерер (Австрия) — +5,7 (1 промах); 3) Фруде Андерсен (Норвегия) — +17,3 (3 промаха); ... 8) Кирилл Стрельцов (Россия) — +1:21,7 (2 промаха); 11) Ильназ Мухамедзянов (Россия) — +1:32,0 (4 промаха); 12) Карим Халили (Россия) — +1:33,3 (2 промаха); 42) Василий Томшин (Россия) — +3:05,3 (5 промахов); 57) Андрей Вьюхин (Россия) — +3:48,1 (5 промахов); 59) Александр Поварницын (Россия) — +3:50,0 (5 промахов)

14:27

Вьюхин финишировал! На данный момент он 57-й — постарался на финальном отрезке и оторвался от Поварницына, который сейчас занимает 59-ю строчку.

14:25

Тем временем на отметке 8,8 км Вьюхин даже немного обогнал результат Поварницына — на три секунды. Он вполне может выиграть заочное противостояние с более опытным товарищем по сборной. Жаль только, что в общей таблице Андрей пока 60-й.

14:20

Итак, уже официально можно сказать, что лучшим среди россиян в этом спринте стал Стрельцов — четырехкратный победитель и многократный призер чемпионата мира среди юниоров, обладатель юниорского Кубка IBU сезона-2016/17 в общем зачете. Хочется, чтобы этот парень громко заявил о себе и на взрослом уровне.

14:16

Вьюхин добавил еще два промаха на стойке к трем на лежке. В качестве утешения можно лишь сказать, что такую же стрельбу показал гораздо более опытный на этом уровне Поварницын. И даже по времени они покинули второй рубеж почти одинаково — с разницей в десятые секунды. Это больше камень в огород Поварницына, пожалуй.

14:13

Финишировали уже 88 участников из 116-ти. Будем ждать Вьюхина.

14:10

Вьюхин, к сожалению, оправдывает пессимистичные прогнозы. Помимо самой низкой скорости среди россиян, он еще и показывает весьма неточную стрельбу — три промаха на первом огневом рубеже лежа. Таким образом, лучшим из отечественной сборной станет Кирилл Стрельцов, который прямо сейчас находится на восьмом месте в общей таблице.

14:08

Халили финиширует! Он все-таки уступил и Стрельцову, и Мухамедзянову — обидные два промаха сделали свое дело. Да и скорость пока не блестящая, несмотря на тренировки с лыжниками. Карим — десятый на данный момент.

14:06

Лидирует сейчас в таблице немец Лукас Фрацшер, второй — австриец Харальд Леммерер, третий — норвежец Фруде Андерсен. Стрельцов опустился на седьмую строчку, Мухамедзянов — на девятую.

14:04

Тем временем Халили добрался до отметки 8,8 км. На этом отрезке он показывает 12-е время. Еще чуть-чуть — надо постараться хотя бы догнать Мухамедзянова и Стрельцова.

14:02

Стартовал последний россиянин в спринте — Андрей Вьюхин. Правда, тут с самого начала кажется, что особых шансов на медаль нет. Уже на первой отметке 1,8 км Андрей лишь 73-й по времени. Проигрывает лидерам ходом 30 секунд. Ну ладно, парню 20 лет, это его первый сезон на таком уровне. Посмотрим, что будет на стрельбе.

14:00

Перехвалили Карима — сразу два промаха он допустил в стойке. Ну ладно, все равно он теперь делит со Стрельцовым звание самых точных стрелков среди россиян в этом спринте — по две осечки у каждого. Теперь надо втопить до финишной черты.

13:58

Халили — молодец! Первый из россиян, кто вообще не промахнулся на стрельбе лежа. На подходе ко второму огневому рубежу — стоя — парень пока 11-й.

13:55

Стрельцов финиширует просто триумфально по сравнению с другими россиянами. Сейчас он четвертый. Правда, всего на 11 секунд обогнал Мухамедзянова, который допустил целых четыре промаха (у Стрельцова — два). Если бы не эти осечки, цены бы Ильназу не было.

13:52

Ух ты! Стрельцов пока оправдывает свою фамилию, лучше всех из россиян проходя огневые рубежи. Только по одному промаху на каждом — это просто супер для этого состава сборной. На отметке 8,8 км, недалеко от финишной черты, Кирилл показывает пока пятое время.

13:50

Мухамедзянов и Томшин уже финишировали. Причем первый, несмотря на четыре промаха, пока что держится в общей таблице третьим за счет высокой скорости. А вот Томшин — 20-й.

13:48

Томшин на второй стрельбе — стоя — тем временем допускает два промаха. Конечно, меньше, чем на первой, где было три осечки, но это слабое утешение.

13:46

Стартовал пятый россиянин в спринте — Карим Халили! В его активе есть медали на юниорском чемпионате мира, но теперь надо делать следующий шаг. 21-летний биатлонист очень ответственно отнесся к подготовке к этому сезону и даже тренировался с лыжниками, чтобы повысить свою скорость на трассе.

«Почти всю летнюю подготовку провел с лыжной сборной – группой Егора Сорина. Только после летнего чемпионата России присоединился к нашей команде.

Были мысли после прошедшего сезона, что нужно что-то попробовать, поменять. И когда появилась возможность, я, не раздумывая, решил: стоит попробовать.

На данный момент я доволен подготовкой – считаю, что все сделал правильно», – говорил Халили в интервью «Матч ТВ».

Пожелаем удачи парню!

13:44

Хоть Стрельцов немного радует. Темп у него не очень высокий, но на первой стрельбе — лежа — допустил только один промах. Нормальный результат для этого состава сборной России. На первой отметке после стрельбе — 5,1 км — Кирилл пока десятый.

13:42

Ничего себе! Расторгуев неожиданно провалился на второй стрельбе, допустив сразу четыре промаха! Теперь участнику трех Олимпиад будет нелегко завоевать медаль. Хотя по скорости он и превосходит всю молодежь в несколько раз.

13:39

Пока по скорости вообще самый лучший у нас Мухамедзянов. Жаль только, что с точностью стрельбы он это не совместил: четыре осечки — это слишком много.

13:37

Поварницын, хоть и бежал медленнее двух других россиян, но зато отстрелялся на первом рубеже только с одним промахом. Сейчас он может показать лучшее время среди отечественных биатлонистов. Но общая картина, конечно, пока не радует. Александр — пока 14-й после первой стрельбы. И будет еще опускаться в таблице.

13:35

Ох, Томшин обновил антирекорд российской сборной на стрельбе лежа сегодня. Целых три промаха!

13:33

Третий россиянин уже на трассе — стартовал Кирилл Стрельцов! Подходящая фамилия для биатлона. В прошлом сезоне Стрельцов уже участвовал в Кубке IBU. В спринте на этапе в Италии, например, был девятым. Не густо, конечно, но опередил Антона Бабикова — тот был 11-м.

13:31

Поварницын уже добежал до первой отметки — 1,8 км. Но радости это приносит немного — он только 37-й по скорости. На 21 секунду отстает от недосягаемого пока ни для кого Расторгуева. И что только опытный латвиец решил делать на Кубке IBU?

13:29

Эх, Мухамедзянов... Пока что результаты первого стартовавшего россиянина оставляют желать лучшего. На стрельбе стоя он допускает два промаха, как и на лежке.

13:26

В гонку вступил россиянин Александр Поварницын! В начале этого сезона он становился серебряным призером на летнем чемпионате мира по биатлону — причем именно в спринте. А в сезоне-2018/19 ему даже доверяли выходить в Кубке мира — правда, без особых успехов. Посмотрим, что 25-летний биатлонист покажет сейчас.

13:23

Продолжают появляться результаты второй стрельбы — стоя. Француз Буржуа Републик, который первым безупречно отстрелялся лежа, в стойке допустил сразу три промаха. Из борьбы за медаль он выбывает. На подходе к стрельбищу Мухамедзянов.

13:21

Томшин подходит к своему первому огневому рубежу! Жаль, но ходом пока сильно проигрывает многим соперникам — он только 18-й по времени на данном отрезке. И это еще многие не стартовали.

13:19

Немец Ритмюллер, который торжественно открыл гонку, на второй стрельбе — стоя — окончательно посыпался. Целых четыре промаха — это кошмар.

13:17

К отметке 5,1 км россиянин Мухамедзянов подошел пока шестым. Лидирует невероятный Расторгуев, который на Кубке IBU чувствует себя, наверное, как в песочнице с детьми. Все-таки участник трех Олимпиад, двукратный чемпион Европы и в целом очень опытный 31-летний спортсмен. Мухамедзянов 1997 года рождения проигрывает ему уже минуту.

13:15

Музамедзянов неважно отстрелялся на первом рубеже — лежа. Сразу два промаха, 300 штрафных метров... Надо наверстывать в гонке.

13:13

Тем временем стартовал второй россиянин — Василий Томшин! К сожалению, в прошлом сезоне парню не удалось зажечь в индивидуальном плане: на чемпионате мира среди юниоров он был 22-м в спринте и 11-м в пасьюте.

Зато в эстафете Томшин помог сборной России одержать на ЮЧМ победу — вместо с Мухамедзяновым, кстати. Посмотрим, что покажет Василий на этот раз.

13:11

А у нас появился первый спортсмен, который без осечек преодолел стрельбу лежа! Это француз Мартин Буржуа Републик — да, фамилия настоящая.

13:09

Мухамедзянов тем временем на отметке 1,8 км показывает только пятую скорость из тех, кто уже вышел на трассу. Лучший на этом отрезке сейчас — известный латвиец Расторгуев. Россиянин проигрывает ему 6,8 секунд. Впрочем, если это компенсируется не сбитым дыханием и хорошей стрельбой на первом рубеже, то будет совсем неплохо.

13:07

Немец Ритмюллер уже на первой стрельбе — лежа! Первым выстрелом допустил промах, затем три мишени закрыл, долго выцеливал последнюю, но снова осечка. Скоро его результат должны затмить те, кто стартовал позже.

13:05

Мухамедзянов рванул по трассе! Напомним, в спринте спортсмены стартуют с интевалом 30 секунд, то есть эта гонка не контактная, а побеждает тот, кто преодолеет дистанцию за меньшее время. Мужчины бегут три круга по 3,3 км, после первого круга — стрельба лежа, после второго — стоя. За каждый промах — штрафной круг 150 м, то есть потеря времени и сил.

13:03

Первый стартер уже преодолел отметку 1,8 км — на это ему понадобилось 4:08 минуты. Россиянин Мухамедзянов вот-вот выйдет на трассу!

13:00

Итак, первый участник стартовал! Немец с необычным именем Данило Ритмюллер. Гонка началась!

12:55

В сегодняшней гонке примут участие шесть россиян — Ильназ Мухамедзянов выйдет под 12-м номером, Василий Томшин — под 30-м, Александр Поварницын — под 52-м, Кирилл Стрельцов — под 57-м, Карим Халили — под 80-м, а Андрей Вьюхин — под 106-м. Зажгутся ли молодые звезды?

12:50

В последнее время (хотя, наверное, лучше сказать, в последние годы) в российском биатлоне не утихают скандалы. В частности, самым громким поводом для обсуждений было неоднозначный выбор состава сборной России — в том числе и на Кубок IBU. Будем надеяться, что своими выступлениями биатлонисты заставят забыть обо всех околоспортивных разборках.

12:45

Здравствуйте, уважаемые любители биатлона! Вашему вниманию представляется текстовая онлайн-трансляция мужской спринтерской гонки на 10 км в рамках этапа Кубка IBU.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости