Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тренеришку» уволили из «Арсенала»: кто заменит Эмери

«Арсенал» уволил Эмери и назначил Юнгберга исполняющим обязанности

Унаи Эмери был уволен с поста главного тренера «Арсенала» за неудовлетворительные результаты и слабый уровень игры. При нем фанаты перестали ходить на стадион, а те, что все-таки посещали игры, оскорбляли футболистов и поднимали таблички с требованием уволить специалиста, которого Артем Дзюба обозвал «тренеришкой» во время работы в «Спартаке». Терпение руководства «Арсенала» лопнуло после поражения команды в Лиге Европы от немецкого «Айнтрахта».

Мучения Унаи Эмери в «Арсенале» подошли к концу: руководство лондонского клуба на официальном сайте объявило об увольнении специалиста.

Несмотря на обычные в таких случаях пожелания удачи, заявление получилось довольно жестким. Никаких «по соглашению сторон» и «это было совместным решением». «Объявляем, что клубом было принято решение прекратить сотрудничество с главным тренером команды Унаи Эмери и его помощниками.

Выступая от имени правления «Арсенала» Джош Кронке (сын американского бизнесмена Стэна Кронке, владельца «канониров». — «Газета.Ru») заявил:

«Мы искренне благодарны Унаи и его тренерскому штабу за то, что они приложили массу усилий и пытались вернуть клуб на тот уровень, который мы все ожидаем и требуем.

Мы желаем Унаи и его команде только успехов в их дальнейшей карьере».

Решение о прекращении отношений было принято из-за того, что результаты и качество игры команды не соответствовали требуемому уровню.

В данный момент мы занимаемся поисками нового главного тренера и сделаем объявление о назначении, когда переговоры подойдут к концу», — гласит сообщение на сайте «Арсенала».

Так провалилась вторая попытка Эмери зарекомендовать себя на топовом уровне где-то, кроме «Севильи». Напомним, лондонский клуб подписал баска в мае 2018 года вместо Арсена Венгера в надежде, что темпераментный специалист сможет вдохнуть в команду новую жизнь.

В сезоне-2018/19 «канониры» стали пятыми в Английской премьер-лиге (АПЛ) и разгромно уступили в финале Лиги Европы «Челси» (1:4), не пробившись таким образом в Лигу чемпионов.

Несмотря на некоторые положительные моменты, вроде беспроигрышной серии из 22-х матчей во всех турнирах с августа по декабрь 2018 года, итоги выступления «Арсенала» не вызвали бурного восторга у боссов клуба и его болельщиков.

Летом было решено провести мощную трансферную кампанию.

Клуб закупил игроков на 152 млн евро, совершив в том числе самый дорогой трансфер в своей истории — форвард Николя Пепе перебрался в стан «канониров» из французского «Лилля» за 80 млн евро.

Однако и эти покупки не помогли «Арсеналу» избавиться от статуса команды, которая вечно крутится где-то возле топов, но никак не может сделать следующий шаг и начать всерьез бороться за первое место.

После краткого проблеска в начале сезона-2019/20, когда лондонцы одержали две победы в Премьер-лиге подряд, команда снова начала обильно чередовать успехи с поражениями и ничейными результатами.

Самый мрак наступил в конце октября, когда «Арсенал» проиграл новичку Премьер-лиги «Шеффилду» (1:2), а затем упустил победу над «Кристал Пэлас», хотя вел 2:0 (в итоге встреча завершилась 2:2).

И без того недовольные фанаты окончательно вышли из себя и принялись оскорблять капитана команды Гранита Джаку во время его замены в матче против «Пэлас».

В ответ швейцарец в ярости выкинул капитанскую повязку, окончательно испортив отношения с болельщиками, которые и до этого высказывали несогласие с тем, что Эмери назначил его лидером клуба.

После этого недоверие болельщиков к команде возрастало с каждой игрой, что привело к практически пустым трибунам на родном стадионе «канониров».

Испортились и отношения в раздевалке. По информации Daily Mail, лидеры клуба Александр Ляказетт и Пьер-Эмерик Обамеянг отказывались продлевать контракт, поскольку не были уверены, что стоит оставаться в команде с такой атмосферой, слабыми надеждами на выход в Лигу чемпионов и без каких-либо признаков улучшения игры.

Эмери так и не смог справиться с этим кризисом. Клуб не побеждает уже целый месяц, за это время пять раз сыграв вничью и потерпев два поражения.

Такой длинной безвыигрышной серии у «Арсенала» не было уже 27 лет — тогда, в феврале 1992 года, главным тренером команды был даже не Венгер, а Джордж Грэм.

За этот период лондонцы успели опуститься на девятую строчку в АПЛ и вылететь из Кубка английской лиги.

В Лиге Европы все в целом в порядке (все-таки не зря Эмери трижды подряд побеждал в этом турнире с «Севильей»), однако в последнее время проблемы наметились и там.

После трех побед «канониры» неожиданно сыграли вничью с аутсайдером всей группы «Виторией Гимараэш» (1:1), а затем проиграли на своем поле «Айнтрахту» (1:2), позволив тому вплотную подобраться к себе в таблице.

Группа F:

1. «Арсенал» — 10 очков
2. «Айтрахт» — 9
3. «Стандард» — 7
4. «Витория» — 2

Собственно, на следующий день после поражения от «Айнтрахта» руководство клуба и объявило об отставке Эмери. Немногочисленные болельщики, которые все-таки пришли на этот матч, держали в руках таблички с лозунгами «Emery Out». На этот раз боссы «Арсенала» решили к ним прислушаться.

Кто же заменит баска? В заявлении клуба говорится следующее:

«Мы попросили Фредди Юнгберга (бывшего игрока «Арсенала», который с лета 2019 года входил в тренерский штаб Эмери. — «Газета.Ru») временно возглавить команду. Мы полностью уверены, что Фредди сможет повести нас вперед».

Юнгберг был частью того «Арсенала», который завоевал золото АПЛ в сезоне-2003/04, не проиграв ни одной встречи. После ухода из стана «канониров» он поиграл за «Селтик», «Вест Хэм» и еще несколько менее известных клубов, а затем начал строить карьеру тренера.

Бывший вингер работал помощником наставника в «Вольфсбурге», а также тренировал молодежные команды «Арсенала» — U-15 и U-23. После этого руководство лондонцев решило подключить его к главной команде.

«Мы очень довольны работой Фредди с молодыми игроками. Он на 100 процентов заслужил повышение.

Разумеется, в работе с первой командой Юнгберг будет делать упор на развитие наших юных талантов, помогать им адаптироваться во взрослом футболе», — говорилось в официальном заявлении клуба.

Несмотря на то, что «Арсенал» сейчас находится в поисках нового главного тренера, а одним из кандидатов на этот пост называется опытный Массимилиано Аллегри, есть ощущение, что, если Юнгберг хорошо себя проявит, руководство клуба оставит его у руля команды с большим удовольствием.

Посмотреть на дебют шведа в качестве и.о. наставника «канониров» можно будет 1 декабря, когда «Арсенал» сыграет на выезде с «Норвичем».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости